Климкин: Украина не разорвет дипотношения с Россией

Вторник, 16 августа 2016, 14:56
Климкин: Украина не разорвет дипотношения с Россией

Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией.

Об этом в интервью австрийскому изданию Der Standard заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Мы поддерживаем дипломатические отношения, несмотря на российскую агрессию. У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Россия так решит (разорвать отношения – ред.), тогда это ее ответственность", – сказал он.

Комментируя обострение отношений с Россией по Крыму, министр допустил, что Кремль пошел на это из-за приближения парламентских выборов в России.

"Мы не знаем, была ли это спланированная акция или случайность. Это могла быть попытка внутренней мобилизации: скоро в России будут парламентские выборы, настроения в Крыму плохие. Возможно, таким образом Россия хочет нарушить мирный процесс и сыграть на время. Мы не знаем точно, какой является российская тактика, но она очень опасна", – сказал он.

Климкин отметил, что сейчас в оккупированном Крыму находятся до 50 тысяч российских военных.

"Они могут в любой момент обвинить в провокации и атаковать. ... Мы должны быть готовы к любому развитию событий", – заявил министр.

Он добавил, что Украина не оставит попыток договариваться с Россией по Крыму.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Россия завтра сядет с нами за стол дискутировать относительно статуса Крыма. Но есть много срочных вопросов: права человека в Крыму, присутствие международных организаций, за что мы выступаем, контроль воздушного и морского пространства. Эти проблемы невозможно решить без такого формата", – считает Климкин.

По его мнению, Россия пытается навязать свое понимание Минского процесса, легализуя российский протекторат на Донбассе. Для этого, по его словам, Кремль нагнетает обстановку в зоне АТО.

"Мы знаем, что Россия вновь стянула к границе с Украиной тысячи солдат", – заявил министр.

Как известно, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также заверил, что речь о разрыве дипломатических отношений не идет.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования