Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Одесчине убили ребенка: община устроила погром, требует выселить цыган

Воскресенье, 28 августа 2016, 14:33
На Одесчине убили ребенка: община устроила погром, требует выселить цыган

В Одесской области в с.Лощиновка (Измаильский район) убийство 8-летней девочки спровоцировало массовые беспорядки, полиция задержала подозреваемого в преступлении, община потребовала выселить цыган из поселка.

Как сообщает издание "Думская.net", тело ребенка со следами насильственной смерти было найдено 27 августа в заброшенном доме на окраине населенного пункта.

Полиция установила подозреваемого, им оказался 20-летний житель Лощиновки. Правоохранители не исключают, что ребенок был изнасилован, но точно это установить может только судебно-медицинская экспертиза, отмечает издание.

"В совершении убийства девочки 2007 года рождения обоснованно подозревается 20-летний житель села, который привлечен к ответственности, согласно ст.115 Уголовного кодекса Украины", - сообщили в полиции.

По данным СМИ, после задержания подозреваемого в селе вспыхнули массовые беспорядки.

Как сообщает портал БессарабияInform, подозреваемый в преступлении является ромом и громили дома представителей цыганской национальности.

"Толпа из более трехсот человек начала громить дома соседей мужчины - местных цыган, которые заблаговременно покинули Лощиновку. Погромщики остановились только после вмешательства местных властей. Ситуация остается напряженной, в понедельник в селе должно состояться Вече", - пишет "Думская".

Издание отмечает, что участники беспорядков и владельцы разгромленных домов относятся к различным этническим группам.

По данным полиции, в настоящее время проводятся опросы и другие следственные действия по фактам повреждения или уничтожения имущества жителей, по ст.194 УК Украины открыто уголовное производство.

В Лощиновку, где преимущественно проживают представители болгарской национальности, прибыли также представители районной и областной полиции, которые координируют действия подразделений патрульных полицейских и спецназовцев для обеспечения общественного порядка.

На сходе 28 августа община потребовала выселить из населенного пункта всех представителей цыган, проживающих в Лощиновке, сообщает Интерфакс-Украина.

Жители села потребовали от присутствующих депутатов сельсовета провести экстренную сессию, которая поддержала бы решение собрания села. Соответствующее сессию было проведено сразу же, депутаты сельсовета поддержали решение общины.

Во время собрания общины жители узнали, что в населенный пункт вернулись три представительницы цыганской национальности, которые покинули Лощиновку накануне. Жители попытались расправиться с ними, но женщин защитил полицейский спецназ.

 
 
ФОТО ИРИНы Золотаревой

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования