Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Bellingcat: к конфликту на Донбассе были привлечены десятки тысяч военных РФ

Среда, 31 августа 2016, 12:55
Bellingcat: к конфликту на Донбассе были привлечены десятки тысяч военных РФ

К боевым действиям на Донбассе были привлечены десятки тысяч военных РФ.

Об этом говорится в отчете Bellingcat "Российские солдаты в Украине: дьявол в медалях".

Организация проанализировала из открытых источников количество награжденных в России медалями за предыдущие годы.

В отчете проанализированы ситуация по четырем медалей: медаль Суворова, медаль "За отвагу", медаль "За боевые заслуги", медаль Жукова.

"Мы можем доказать, что в 2014 и 2015 году количество вручаемых медалей внезапно и резко возросло по сравнению с количеством медалей, вручавшихся до 2014 г. Значительное число медалей "За боевые отличия" – с  07.11.2014 по 18.02.2016 было вручено 4 300 таких наград – указывает на то, что в этот период российская армия принимала активное участие в крупных боевых действиях", - говорится в отчете.

 
Примеры изображений медалей, которые выставляют военные в интернет
Скриншот
 
скриншот

"Данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более десяти тысяч медалей всех четырех типов. Соответственно, можно сделать следующий вывод: В 2014–2015 гг. тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях и были награждены медалями за свою деятельность в ходе этих операций", - пишет Bellingcat.

Также указывается, что военнослужащие РФ "наверняка участвовали" в боевых действиях на востоке Украины и на более спокойных этапах войны после подписания второго Минского соглашения в феврале 2015 года.

Организация отмечает, что если учесть, что к награде вряд ли были представлены все российские военнослужащие, которые принимали участие в украинском конфликте, то можно сделать два вывода: "скорее всего, в боевых операциях на востоке Украины участвовало намного больше десяти тысяч российских военных; скорее всего, в конфликте на востоке Украины принимали участие или вносили в него вклад десятки тысяч российских военнослужащих".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования