В Следкоме РФ выдумали новое дело против украинского силовика

Среда, 14 сентября 2016, 13:55

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудника силовых структур Украины, который привлекал подростков для совершения взрывов в Донбассе.

Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Главным следственным управлением Следкома возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны")", - сказал он.

Маркин считает, что с мая 2015 года по июнь 2016 года под общим руководством Рицко группой подростков в составе семи человек совершено восемь взрывов на объектах гражданской инфраструктуры и военного назначения в Ясиноватой в Донецкой области.


Представитель СК отметил, что Рицко с иными пока неустановленными сотрудниками силовых структур Украины в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения, в том числе несовершеннолетних, во время вооруженных конфликтов в мае 2015 года вовлек несовершеннолетних жителей Ясиноватой в совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

"Делали они это путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз", - подчеркнул Маркин. 

Как известно, бывший замкомбата Айдара носит такое же имя и фамилию, как указали с российском Следкоме – Игорь Рицко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...