Кремлевские стратеги планируют разрушение ЕС - Порошенко

Пятница, 16 сентября 2016, 10:03

Президент Петр Порошенко заявляет, что Россия готовит основу для развала Европейского Союза и хочет построить Европу на базе своих "ценностей".

Об этом он сказал, открывая 13-ую конференцию "Ялтинской европейской стратегии" (YES) в Киеве.

"Демократический мир теряет контроль над собственными ценностями", – сказал Порошенко.

"Российская пропаганда не только использует слабые места Запада, она наполнила Запад своими параноидальными идеями. И она превращает побочные течения в основное течение", – заявил он.

"Россия пытается влезть в голову западной цивилизации – евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают текущую систему координат западной цивилизации. Концепция "зон влияния" вернулась", – сказал украинский лидер.

По словам Порошенко, "сотни миллионов долларов текут на Запад для того, чтобы поддерживать национальный эгоизм и усталость от интеграции, ненависть и нетерпимость".

"Могу сказать, что сам я ознакомился с работой кремлевских стратегов, которые планируют уже следующий "экзит" для того, чтобы изменить проевропейские политические элиты, подорвать европейские ценности и разрушить Европейский Союз и Трансатлантический Альянс", – заявил Порошенко.

"Результат – шанс построить альтернативную Европу появился. Европу, построенную на эгоизме, популизме и цинизме. С выборами в ключевых европейских столицах абсолютно возможно появление всецело новой Европы", – утверждает он.

"Следующий месяц станет моментом истины для Запада. И уже сегодня мы должны готовиться к этим потенциальным реальностям", – считает президент Украины.

Вместе с тем, он сказал, что "невозможно быть президентом страны, которая находится в состоянии войны – и не быть оптимистом, (тогда) нельзя выиграть битву, нельзя вести народ за собой".

"И я хотел бы, чтобы все европейские лидеры оставались оптимистами и играли свою роль в защите Европы. Мы сейчас говорим не о защите Украины, а о защите нашей общей Европы. Мы можем победить в этой битве, лишь если будем вместе", – заявил Порошенко.

По его словам, "нет больше зоны комфорта, где кто-то может спрятаться" от современных вызовов.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования