12 из 17 школьников украинского Майорска учатся в ОРДО

Понедельник, 5 сентября 2016, 17:22

Двенадцать из семнадцати детей школьного возраста, проживающих в контролируемом украинской армией Майорске, начали учебный год в средней школе Никитовки, контролируемой боевиками "ДНР"

Об этом говорится в статье "Украинской правды" - "За пенсиями и в школу – в "ДНР". Реалии жизни на "Украинском нуле".

Родители только пяти школьников согласились отдать детей в школу Бахмута, подконтрольного Украине.

Одна из причин нежелания родителей переводить детей в украинские школы - близость к Никитовской школы, она в трех километрах от Майорска. Бахмутская - в девяти. Сами же дети категорически заявили корреспонденту УП, что они привыкли к своей школе и не хотят ее менять.

С обеих сторон детям предлагается школьный автобус. В сторону Никитовки детям ежедневно приходится пересекать блок-пост украинской армии и боевиков, а в сторону Бахмута - КПП "Зайцево".

Мама первоклассницы, которая отдала ребенку в украинскую школу, объяснила, что КПП пересекать безопаснее, чем блок-посты на линии фронта.

Как сообщила УП начальник департамента образования Донецкой военно-гражданской администрации Надежда Оксенчук, в Бахмутскую школу согласились ездить еще четверо детей из Жованки и двое - из Бахмутки. Жованка и Бахмутка - это кварталы поселка Зайцево, часть которого оккупирована боевиками, в том числе, ими занята поселковая школа.

Департамент образования Донецкой ОГА со своей стороны обязуется обеспечить доставку детей в Бахмут.

Марьяна Пьецух, УП 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования