Более 100 украинских туристов 3 сутки держат в аэропортах ОАЭ и Шри-Ланки

Суббота, 31 декабря 2016, 13:49
Более 100 украинских туристов 3 сутки держат в аэропортах ОАЭ и Шри-Ланки

Более ста украинских туристов третьи сутки не могут вылететь домой из аэропорта города Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Об этом на своей странице в Facebook написала одна из застрявших туристов Марина Лукьянова.

"Пошли третьи сутки, а украинские туристы все еще в аэропорту Шарджи. Вчера консул приехал, помог нам оформить посадочные талоны на сегодняшний утренний рейс. Погода летная, но наш самолет задерживают уже на четыре часа!" – сообщила она.

Лукьянова добавила, что туристов держат в терминале и не расселяют.

"Air Arabia не общается с нами, тур оператор Join Up не отвечает на звонки агентств. Вчера нашего консула едва пропустили в аэропорту. Может ли МИД еще что-то сделать?" – написала турист.

 

Ранее Лукьянова писала, что до прилета в Шарджу украинцы 11 часов ждали на вылет из аэропорта Коломбо на Шри-Ланке.

"Всему виной авиакомпания Air Arabia, которая обманом держит нас здесь. Другие украинцы сидят здесь уже третьи сутки. Выйти мы не можем из-за отсутствия визы. Билетов на другие рейсы нет. Наши паспорта забрали для оформления посадочных билетов, но пока не вернули. Официальная версия отмены рейсов – туман. Хотя мы прилетели из Коломбо, небо было чистым", – сообщала она.

"Люди в отчаянии. На возмущенную толпу бросились полицейские с дубинками, кто-то крикнул ИГИЛ Бомба, народ в панике разбежался. Царит истерия и паника, вай-фай в аэропорту отсутствует, есть только в зоне бизнес лаунжа. Что делать?" – сообщала Лукьянова ранее.

В комментарии "Украинской правде" Лукьянова добавила, что туристы в данный момент сидят в лаунже и их кормят, однако мест для сна не хватает.

 

Она также призвала СМИ и дипломатов помочь разрешить эту ситуацию.

В то же время еще часть украинских туристов в данный момент находятся в аэропорту Коломбо на Шри-Ланке и почти 15 часов ждут вылета в Шарджу.

Один из них – Юрий Вдовенко – заявил в комментарии УП, что в аэропорту, кроме украинцев, застряли и туристы из других стран – россияне, индусы, арабы и другие, которые должны улететь в Шарджу двумя рейсами.

"Конкретно никто ничего не говорит. Представители Air Arabia даже до 9 часов не регистрировали на рейс. Говорили, что хотите, то и делайте, Шарджа не работает, самолета нет. Потом зарегистрировали и дважды покормили (завтрак и обед)", – сообщил он.

Вдовенко позднее добавил, что только что представитель туроператора Join Up Каролина сообщила, что якобы один самолет вылетел из Шарджи в Коломбо два часа назад.

Также он сообщил, что на табло уже появилась информация о вылете из Коломбо в 21:15 за местным временем, то есть в 17:45 по Киеву.

В свою очередь начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Василий Кирилич сообщил "Украинской правде", что украинский консул пытается урегулировать эту ситуацию и обеспечить туристам необходимые бытовые условия.

Он также добавил, что по содействию консула украинцам были оформлены посадочные талоны.

Сейчас на сайте аэропорта Шарджи указывается, что часть рейсов вылетают, но большинство не имеют никакого статуса. Вылет Air Arabia в "Борисполь" указан еще на 9 утра и также не имеет статуса.

Олег Шанковский, Оксана Коваленко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...