МИД просит международное сообщество усилить давление на Кремль из-за Авдеевки

Вторник, 31 января 2017, 03:01

Министерство иностранных дел Украины обратилось к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с обострением ситуации на Донбассе.

"Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня", - настаивают в министерстве.

В МИД считают, что такие действия Кремля могут квалифицироваться как военное преступление, грубое нарушение Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, незаконно, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью.

"Из-за обстрелов жилых районов страдает гражданское население: ранены двое мирных жителей. Полностью обесточенными остались города Авдеевка и Ясиноватая, без воды, электричества и теплоснабжения находятся всего более 400 тысяч мирных жителей региона. С учетом осложнения погодных условий и продолжающихся обстрелов боевиков, гуманитарная ситуация в этом районе продолжает ухудшаться", - отмечается в заявлении.

Как сообщило постоянное представительство Украины при ООН, это заявление направлено генеральному секретарю ООН.

Как сообщалось, утром 29 января боевики начали штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, есть потери с обеих сторон.

По состоянию на понедельник боевики продолжают обстрелы позиций в районе Авдеевки.

Президент Петр Порошенко 30 января прервал свой рабочий визит в Германию из-за событий в Авдеевке.

Вследствие обстрелов город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования