К "блокадной акции" под АП стянули полицию и Нацгвардию, были столкновения

Воскресенье, 19 февраля 2017, 18:41
К блокадной акции под АП стянули полицию и Нацгвардию, были столкновения

На место проведения акции под администрацией президента в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса стянуты силы полиции, среди участников стало больше людей в камуфляже и балаклавах, между участниками и силовиками возникли столкновения.

Как сообщают в эфире "Громадського", на месте события находится замглавы Нацполиции, начальник патрульной полиции Александр Фацевич,который на вопрос журналистов о сути столкновений заявил, что "никаких столкновений нет", а наличие такого количества правоохранителей обусловлено "охраной общественного порядка".

Как сообщил нардеп Семен Семенченко на месте события, столкновения возникли из-за того, что кордон правоохранителей не давал возможности нардепам пройти по улице Институтской к АП.

"Нарушают закон - препятствуют работе народных депутатов Украины, не показывают своих удостоверений, не показывают номеров на шлемах", - заявил Семенченко.

Также на месте "блокадной акции" на ул. Институтской полиция установила заградительную сетку - элементы забора для ограничения движения по улице. Проход по улице ограничен с трех сторон, в частности - от ул. Грушевского и на ул. Институтской - в направлении Нацбанка и АП.

На месте происшествия раздавались взрывы, похожие на петарды или взрывпакеты.

С места события журналисты сообщили, что за кордоном патрульной полиции присутствуют представители Национальной гвардии.

Как отмечает "Громадське", участники акции бросали петарды в полицию и пытались сломать забор, установленный правоохранителями, чтобы пройти к зданию АП, правоохранители им препятствовали.

В свою очередь в комментариях журналистам начальник департамента патрульной полиции Киева Юрий Зозуля заявил, что "цели кого-то куда-то не пустить нет, усилены меры безопасности - много людей, которые неизвестно с чем пришли".

"Им было предложено продемонстрировать, что ничего запрещенного они не имеют ... Но люди целенаправленно ... хотят провокаций, хотят картинки, и ее делают", - отметил он. 


 


 
 
 

Перед этим к участникам акции пришел нардеп Андрей Тетерук, с которым у присутствующих возникла словесная перепалка, после которой он ушел через кордон полиции. Участники акции скандировали "Позор!", называли его "Иудой" и кричали "Банду геть".

Как пояснил Тетерук в комментарии СМИ, "блокада должна происходить законно, а не путем "махновщины", которую организует Семен (Семенченко, нардеп от "Самопомочи")".

Как известно, после акции у Стеллы Независимости в центре Киева - "вече" в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса, участники мероприятия направились к администрации президента. Там участники акции установили палатку и заявили, что планируют остаться там на ночь и обустроить "редут".

 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

13:14
Гибель помощника Залужного: ГБР установило, где офицер взял гранаты для "оригинального подарка"
13:07
В британской армии военным впервые разрешили носить усы и бороды
13:01
Непогода оставила без света более 200 населенных пунктов
12:57
Комитет ВР рассмотрел все депутатские правки к законопроекту о мобилизации
12:41
Телескоп Хаббл три года исследовал звезды в ультрафиолетовом свете: как и зачем
12:35
Россияне атаковали Берислав дронами, пострадал местный житель
12:34
В Microsoft создали инструменты, которые не позволят пользователям обманывать чат-ботов с ИИ
12:33
видеоЗеленский анонсировал работу СНБО по-новому: назвал пять приоритетов
12:23
Рада может рассматривать мобилизацию в сессионном зале до нескольких недель - Стефанчук
12:20
Ограничения потребления электричества действуют на Криворожье и Харьковщине, вечером возможны дополнительные
Все новости...