"Самопомич" требует наказать полицию за разгон блокировавших ОРДЛО

Вторник, 7 февраля 2017, 10:52

Фракция "Самопомич" призывает комитет по правоохранительной деятельности разобраться с теми, кто применил силу к "ветеранам АТО" и помешал блокированию дороги вблизи Бахмута.

Об этом заявил Егор Соболев с трибуны Верховной Рады в окружении своих соратников.

Он возложил ответственность за инцидент на начальника полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина и министра внутренних дел Арсена Авакова.

6 февраля Аброськин сообщил, что полиция разблокировала дорогу неподалеку от города Часов Яр Бахмутского района Донецкой области, которую перекрыли неустановленные лица в балаклавах.

"Вчера около украинского Бахмута люди в форме украинской полиции напали на ветеранов этой войны за независимость, травили газом, сбивали с ног, наддавали палками по головам. Единственная вина этих ветеранов – что они выступили против торговли на крови, торговли с оккупированными территориями", – заявил Соболев.

"Все наблюдали за нападением на Авдеевку на прошлой неделе, но мало кто догадывался, что в двух десятках километров правее эшелон за эшелоном ежедневно из и на оккупированные территории шла торговля в огромных объемах", – возмутился он.

По словам Соболева, ветераны взяли на себя обязанности органов власти, а "в благодарность они получили газ, дубинки и уголовные дела".

"Если новый "Беркут" во главе с новыми руководителями и вместе со старыми "титушками" забыли, чем закончились нападения на людей на Майдане, то общество быстро им напомнит", – сказал нардеп.

"Мы просим комитет по правоохранительной деятельности уже завтра во главе с Андреем Кожемякиным собрать специальное заседание и рассмотреть это нападение, рассмотреть личную ответственность донецкого-севастопольского генерала Аброськина. Рассмотреть ответственность министра внутренних дел, без которого такие операции не должны быть возможны", – заявил Соболев.

"Мы просим весь украинский парламент сделать свою работу: принять закон, который сделает эту торговлю на крови незаконной. Нельзя торговать с государством, которое на эти деньги вооружает и убивает наших людей. Нельзя торговать с государством, которое нападение за нападением уничтожает Украину изнутри. Это простое правило мы с вами до сих пор не выучили", – добавил он.

"Самопомич" просит всех депутатов поддержать ее инициативу – и принять закон о временно оккупированных территориях.

Партия призывает парламент расследовать и привлечь к ответственности "тех людей, которые хотят стать новыми Захарченками, новыми Коряками, новыми палачами этого государства".

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:51
Азербайджан и Армения установили первый пограничный столб
17:48
Tesla сократит 400 сотрудников на своем едином европейском заводе
17:30
Посол объяснила, как Сенат США будет голосовать за новую помощь Украине
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:20
В апреле в Украине резко вырос спрос на перерегистрацию авто – данные МВД
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:10
Еврокомиссия начала второе расследование в отношении TikTok из-за возможного нарушения законодательства ЕС
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
Все новости...