В Конгрессе США расследуют обвинения о прослушивании Трампа

Понедельник, 6 марта 2017, 00:34

Комитет по разведке палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки расследуют обвинения Белого дома в адрес Барака Обамы в организации прослушивания  офиса Трампа перед выборами.

Об этом пишет DW.com.

"Комитет исследует, вело ли правительство слежку за любыми представителями кампаний политических партий", - заявил в воскресенье, 5 марта, председатель комитета, республиканец Девин Нуньес, цитирует агентство AFP.

При этом он не ссылался непосредственно на соответствующие заявления администрации президента. Нуньес отметил, что расследование включает "реакцию правительства США в ответ на действия агентов российской разведки во время президентской кампании".

Сенатор-республиканец Том Коттон, представитель комитета Сената по разведке, отметил, что конгрессмены "будут следовать за фактами, куда бы те не вели", сообщает агентство AP.

Между тем директор Национальной разведки при президенте Обаме Джеймс Клэппер в эфире телеканала NBC опроверг существование тайного судебного ордера на прослушивание офиса Трампа.

Он подчеркнул, что если бы соответствующий документ существовал, он бы об этом знал.

"Прослушивания президента (...) или же на то время кандидата или его кампании не было", - отметил Клэппер.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушке его телефона во время избирательной кампании.

"Как низко мог опуститься президент Обама, чтобы прослушивать мои телефонные разговоры за время сакрального избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал Никсона. Плохой (или больной) парень", - писал накануне Трамп в своем Twitter.

После этого представитель экс-президента США Барака Обамы заявил, что информация относительно прослушивания Трампа в ходе президентской кампании не соответствует действительности.

"Ни президент Обама, ни кто-либо из чиновников Белого дома никогда не давали распоряжения проводит слежку за кем-нибудь из граждан США. Любое предположение об обратном является ошибочным", - написал представитель экс-президента США в своем Twitter.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования