ВР разрешила жителям общежитий бесплатно приватизировать помещения

Среда, 5 апреля 2017, 12:33

Верховная Рада разрешила гражданам бесплатно приватизировать помещения общежитий, в которых они проживают более пяти лет.

За соответствующий законопроект №1076 в среду проголосовали 256 депутатов.

Это было повторное второе чтение с учетом предложений президента Петра Порошенко.

Согласно законопроекту, вышеупомянутое право получают граждане, проживающие в отдельных жилых помещениях и в случае, если их общежития находятся в собственности объединенных территориальных общин.

Еще одним условием для возможности бесплатной приватизации является то, что житель общежития или его семья были заселены на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма жилого помещения.

Согласно тексту законопроекта, право на приватизацию распространяется на помещения в общежитиях, построенных в советские времена на общегосударственные средства (в том числе за счет государственных и коллективных предприятий и организаций) и которые были включены в уставные капиталы (фонды) хозяйственных обществ и других организаций, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) бывших государственных или коммунальных предприятий, в том числе те, которые в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом.

Перед принятием законопроекта перед Радой выступил депутат из фракции БПП Андрей Антонищак. По его словам, на этого решения ждут 500 тысяч украинцев, которые проживают в общежитиях.

"Они не могут оформить свои договорные отношения по электрике, по газоснабжению, по приписках даже", - перечислил он проблемы, с которыми сталкивается эта категория граждан.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News