Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости дня – за 60 секунд

Пятница, 28 сентября 2018, 21:17

Правительство отказалось поднимать цены на газ, в УПЦ МП перепутали представителей власти с "Правым сектором", суд отпустил "Топаза" на свободу, с Насирова сняли электронный браслет, а на Facebook осуществили масштабную кибератаку - новости, которые обсуждали 28 сентября.

О ценах газ и "тайном" заседании правительства

Кабинет министров продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября. Проще говоря, цены на газ снова не стали повышать, как того требовал МВФ.

Стоит отметить, что никаких сообщений о проведении соответствующего заседания ни на сайте Кабмина, ни на страницах правительства в соцсетях не было.

О церковных делах, "Правом секторе" и прочих хиротониях

Чем ближе к автокефалии, тем больше новостей о церковных делах.

Пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата заявила, что "Правый сектор" пытается захватить здание митрополичьих палат при Свято-Троицком храме в пгт. Богородчаны Ивано-Франковской области. Звучит страшно, если бы не одно но.

По словам представителя пресс-службы полиции Ивано-Франковской области, в УПЦ МП перепутали представителей власти с радикалами.

"Оказалось, что Болгородчанский районный совет и администрация передавали в собственность музыкальной школе имущественный комплекс памятника архитектуры "Митрополичьи палаты", - рассказали в полиции.

Вторая новость больше о заявлениях. Так, Константинопольский патриархат говорит, что никогда не передавал Киевскую митрополию, на основе которой возникла Украинская церковь, в каноническую территорию Московского патриархата. И что право хиротонии (поставление в священнослужители) были предоставлены Москве "по финансовым причинам", "из необходимости" и "носило временный характер". РПЦ в ответ заявила, что предоставленные сведения об истории церкви в Украине являются недостоверными.

О Латвии и возвращении тех, кто уехал на заработки

Очень интересный текст вышел сегодня на "Европейской правде". В Латвии была та же проблема, что сейчас в Украине – латыши массово повалили из страны на заработки. Поэтому там начали думать, как вернуть своих граждан домой.

Власти небольшого городка Цесис года три назад сделала следующее. Нашли на Facebook эмигрантов из родного города и вышли с ними на контакт. Затем чиновники поехали с ними встречаться чтобы рассказывать о городе, изменениях что там произошли и начали спрашивать их об условиях возврата.

Тем, кто выразил заинтересованность – начали помогать с поиском работы, земельными участками, стартовым капиталом для развития бизнеса, и жильем.

Как результат, уже несколько сот представителей диаспоры, вернулись в Цесис. Кроме того, сейчас в Цесисе – один из самых низких уровней безработицы в Латвии, только 4,7% и есть большой спрос на квалифицированную рабочую силу. А программа возвращения эмигрантов стала государственной.

И о других важных новостях

О "Топазе". Суд приказал освободить из колонии осужденного к 8 годам лишения свободы "антимайдановца" Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз".

О Насирове. Суд постановил снять с экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова электронный браслет.

О Fаcebook. В соцсети рассказали о кибератаке, которая затронула почти 50 миллионов учетных записей.

О венгерских паспортах. Правоохранители расследуют уголовное производство в связи с фактами выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово Закарпатской области по статье о государственной измене.

О зарплатах. Кабинету министров нужно 3-4 года, чтобы добиться повышения средней зарплаты в Украине до 15 тысяч гривень.

О выходных. В следующем месяце, в связи с празднованием Дня защитника Украины, 14 октября, будет девять официальных выходных и праздников.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...