Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

С Насирова сняли электронный браслет

Пятница, 28 сентября 2018, 20:24
С Насирова сняли электронный браслет

Суд частично продолжил обязанности, возложенные на экс-главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, такое решение приняли на заседании в пятницу.

В то же время, обязанность носить электронное средство контроля для Насирова отменили.

"Вопрос, каким образом отсутствие электронного средства контроля будет обеспечивать реализацию политических, общественных и других личных прав и интересов Насирова Р.М., на которых отмечала сторона защиты... остается для стороны обвинения открытым", – отметили в САП.

В прокуратуре сообщили, что Нацполиция проводит проверку из-за "ненадлежащего осуществления контроля" за тем, как Насиров носил браслет. Однако говорят, что вывод проверки до сих пор не получили.

"Сегодняшнее решение суда, нивелирует усилия прокуроров, направленные на установление фактических обстоятельств прекращения надлежащей работы устройства, примененного к Насирову Р.М., и лиц, ответственных за фиксацию таких событий и реагирование на них", – заявила САП.

Кроме того, в пятницу суд продлил обязанности, возложенные на другого фигуранта дела, бывшего подчиненного Насирова Владимира Новикова.

В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен, а 16 марта жена Насирова внесла за него залог.

Его снова оставили с электронным браслетом, без загранпаспортов и с запретом покидать Киевскую область без разрешения.

Насиров заявил, что это было направлено на препятствование его политической деятельности, и что "политические оппоненты" испугались его "реальной борьбы с коррупцией и изменений в системе ДФС".

Следствие считает, что Насиров течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма" Хас", ООО" Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

Насирова обвиняют в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге.

Сейчас досудебное следствие уже завершено. 6 декабря суд начал рассматривать дело по сути. Сейчас прокуроры зачитывают обвинительный акт, который состоит из 774 страниц.

Насиров и его адвокаты требовали в начале судов, чтобы обвинительный акт зачитывали полностью, а не в сокращенном объеме.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...