Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава Нацполиции намекнул, что скандал с его замом всплыл из-за "врагов" Тишлека

Четверг, 28 декабря 2023, 09:37
Глава Нацполиции намекнул, что скандал с его замом всплыл из-за врагов Тишлека
Дмитрий Тишлек и Иван Выговский, коллаж УП

Глава Национальной полиции Иван Выговский заявил, что юридических оснований для увольнения Дмитрия Тишлека с должности заместителя главы Нацполиции не было, несмотря на российское гражданство его жены, и намекнул, что за скандалом стоят "враги" Тишлека.

Источник: Иван Выговский в интервью "Украинским новостям"

Прямая речь: "Этот вопрос не простой, и уже около двух месяцев эта тематика звучит медийно. Служебное расследование проводила комиссия МВД, в состав которой входили представители и Нацполиции. Не на все вопросы, которые поднимались в журналистском расследовании, может дать ответ комиссия. 

Реклама:

По результатам служебного расследования юридических оснований для увольнения Дмитрия Тишлека не было, но Тишлек подал рапорт на увольнение с должности заместителя главы Нацполиции. Он уходит, чтобы тень не падала на всю структуру".

Детали: На вопрос, остается ли Тишлек работать в системе правоохранительных органов, глава НПУ ответил размыто: "С должности заместителя главы он уволен, и в дальнейшем планирует заниматься научной деятельностью". 

Выговский отметил, что решение об увольнении Тишлек принял лично, "потому что он понимает, что в результате таких кейсов, если они решаются не в правовой, а в публичной медийной плоскости, страдает вся система МВД и Национальная полиция".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: На вопрос, являются ли нормальными встречи заместителя главы Нацполиции с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым по вечерам, Выговский ответил утвердительно.

"Я видел это расследование. Встреча была на улице. По словам Тишлека, она была случайной, но как вам известно, Олег Татаров является координатором правоохранительных органов от Офиса президента. Не вижу в этой встрече ничего чрезвычайного. Если какие-то рабочие моменты требуют немедленного обсуждения или учета – это нормально", – сказал он.

Выговский также сказал, что на замену Тишлека "эффективного кандидата не было", поэтому он сократил эту должность, а функционал распределил между другими заместителями.

Предыстория: 

  • Вечером 16 октября съемочная группа "Украинской правды" встретила в правительственном квартале заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова, который является неформальным куратором всей правоохранительной системы, и заместителя главы Национальной полиции Украины Дмитрия Тишлека. 
  • 26 октября издание Bihus.Info обнародовало расследование, что жена заместителя главы Нацполиции Дмитрия Тишлека по состоянию на лето 2023 года не избавилась от российского паспорта, а сам он пользуется недвижимостью и авто семьи партнера главаря ростовской криминальной группировки.
  • Тишлек после опубликованного расследования публично обратился с заявлением в Государственное бюро расследований (ГБР), чтобы правоохранители проверили обнародованную информацию.
  • 15 декабря стало известно, что Дмитрий Тишлек вернулся к исполнению обязанностей заместителя главы Нацполиции, поскольку служебная проверка не нашла оснований для его увольнения.
  • 19 декабря Дмитрий Тишлек написал рапорт об увольнении – и был уволен с должности заместителя главы Нацполиции.
  • Государственное бюро расследований продолжает вести досудебное расследование в отношении Дмитрия Тишлека в уголовном производстве по статье "Незаконное обогащение".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования