СНБО: Цивилизованный мир должен отреагировать на заявление Кадырова

Пятница, 25 декабря 2009, 12:06
 

Заявления некоторых российских политиков по поводу Украины несут угрозу для национальной безопасности как Украины, так и России.

Об этом говорится в заявлении аппарата Совета нацбезопасности и обороны в ответ на заявление президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Не касаясь личности автора заявления и его неспособности осуществлять серьезное влияние на политику центральных властей России во внешнеполитической сфере, стоит отметить - подобные "мессиджи" несут угрозу для национальной безопасности как Украины, так и России", - сказано в нем.

По мнению членов аппарата СНБО, эти заявления направлены на "демонтаж процесса стабилизации и выхода на новый уровень стратегического партнерства двух равных и независимых государств".

"Особенно опасно, что они торпедируют острую необходимость "перезагрузки" двусторонних отношений, что все больше играют роль неких гарантов стабильности и безопасности от "Ванкувера до Владивостока", - сказано в заявлении.

"Подобное заявление должно стать вызовом как для государственной власти России, так и для российской политической элиты... Такая риторика Кадырова оправдывает и трагическую историю войны в Чечне, других войн, военных конфликтов, которые дестабилизируют мир и откинули целые народы от прогресса", - считают в СНБО.

В заявлении сказано, что в Украине "с пониманием воспринимают необходимость диалога вокруг инициативы президента России Медведева о новой архитектуре коллективной системы европейской безопасности".

"Поэтому вызывает удивление неприкрытая попытка одного из "военных стратегов" сорвать этот процесс и втянуть Россию в новую холодную войну. Мы надеемся, что российская политическая власть... даст соответствующую и жесткую официальную оценку провокационным заявлениям Кадырова. Цивилизованный мир должен отреагировать на это, чтобы предупредить подобные явления в будущем", - заявляют в СНБО.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования