Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Онопенко продолжает войну за главного "арбитра" выборов

Пятница, 25 декабря 2009, 16:51

Совет судей Украины отменила решение конференции судей админсудов о возложении обязанностей главы Высшего админсуда на Александра Пасенюка.
 
Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

На заседании Совета судей отмечалось, что "указанное решение не соответствует действующему законодательству", говорится в сообщении.

"Закон о судоустройстве не наделяет ни президиум Высшего админсуда, ни конференцию судей админсудов правом возложения исполнения обязанностей главы ВАС", - отметила пресс-служба.

В сообщении говорится, что "в случае отсутствия главы высшего специализированного суда его обязанности выполняет первый заместитель главы суда, а в его отсутствие - один из заместителей главы этого суда в соответствии с распределением обязанностей".

Копию решения Совета судей будут направлены президенту, Верховной Раде, Кабмину, Высшему совету юстиции, Минюсту, Государственной судебной администрации, главе Верховного суда, и другим.

"Обращено внимание на то, что решение Совета судей является обязательным для всех органов судейского самоуправления и может быть отменено съездом судей Украины", - подчеркнули в Верховном суде.

Как известно, ранее первый заместитель главы Высшего админсуда Николай Сирош назначил себя и.о. руководителя ВАС, издав соответствующий приказ.

В свою очередь, Пасенюк заявил, что решение Совета судей не имеют никаких правовых последствий, сообщает пресс-служба ВАС.

Он, в частности, подчеркнул, что отмена решений Конференции судей админсудов не относится к компетенции Совета судей Украины.

"Отмена постановления президиума ВАС Советом судей также не может рассматриваться как правомерное, ведь президиум - это исполнительный орган ВАС и отменено оно может быть только президиумом, но ни в коем случае не органом судейского самоуправления", - отметил Пасенюк.

"Решение Совета судей являются беспрецедентными и фактически такими, которые грубо нарушают законодательство", - отметил он.

"Мы готовим соответствующее обращение к президенту, спикеру, Совету национальной безопасности и обороны относительно сложившейся ситуации и ожидаем их оценки по этому поводу", - добавил Пасенюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования