Як Янукович фальсифікував вибори. Частина 3

П'ятниця, 26 листопада 2004, 19:45

Як виявляється, навіть незворушний голова президентської адміністрації Віктор Медведчук може битися в істериці. Особливо, коли його кандидат програє вибори

Штаб Ющенка оприлюднює третю частину розшифровок телефонних розмов. Зокрема в них йдеться про той самий "транзитний сервер", на який приходить інформація про результати виборів перд тим як потрапити на сервер ЦВК.

Розшифровки розмов штабу Віктора Януковича

Читайте також

Як Янукович фальсифікував вибори. Частина 2

Як Янукович фальсифікував вибори. Перехоплені телефонні розмови штабу


Після виборів штаб Ющенка заявив, що комп’ютерні дані з результатами голосування надходили в ЦВК із багатогодинним запізненням. Це дало підстави говорити про існування "транзитного сервера", на якому інформацію обробляли, корегували, а потім передавали в ЦВК.

Нижче наводяться докази змови сфальсифікувати результати голосування за допомогою незаконної комп‘ютерної системи, установленої в виборчому штабі Віктора Януковича. Безпосередніми учасниками цієї змови є: Катков, Зімін, Г.Дзекон, Левенець, Льовочкін, Клюєв, Царьов, Прутник.

Під час другого туру виборів до цієї махінації приєднається Ківалов (дасть паролі до входу в систему "Вибори Президента України") та Медведчук: (безпосередньо тиснутиме на Ківалова).

02.11.04, 01:29

Царьов: Ну, тут у них в данных, что если вбросить все, то соотношение поменяется на полтора процента. Ну и будет наш вести на полтора процента, вместо того, чтобы 0,9 процента. Мы сейчас вбросим ровно столько, чтобы было видно, что работу проводили, но чтобы это не потянуло изменение основных процентов по двум лидерам.

Клюєв: Подожди. То есть, если вбросить все, то мы получается на полтора процента лидируем?

Царьов: В жопе.

Клюєв: В жопе?

Царьов: Да.

Клюєв: Так это получается минус полтора?

Царьов: Да, минус полтора.

Клюєв: Уф! На проводе побудь...

Клюєв: Давай делать так, как мы… как ты предлагаешь.

Царьов: Ровно столько, чтоб не поменять, чтобы отставание не увеличилось.

Клюєв: Да.
Оставим те, которые вырвут последние вот эти вот проценты.

Клюєв: Ну да, может быть не до конца еще. Сдалать так, чтобы было видно, что работали, ну а дальше придумать всевозможные причины... Дай хлопцу денег, если что. Есть с собой бабки?

Царьов: Нет, я думаю, не понадобятся.

Клюєв: Он и так за нас, да?

Царьов: Да.

Клюєв: Значит подбодри его. Пусть он сделает сейчас и отмораживается, уходит со связи.

Тут варто нагадати, що газета "Дзеркало тижня" провела власне розслідування і так описала особу програміста Каткова: "…Ключову роль в іграх з електронною системою зіграла людина на ім’я Сергій Катков.

За місяць до виборів він змінив керівника комп'ютерного управління ЦВК, що прийшов разом з Ківаловим. Протягом цього часу він під приводом тестування і перевірки системи одержав від розробників — компанії "Проком", що входить до корпорації "Атлас", — всі ключі і коди. Саме в цей період, на думку одного з експертів, до системи був підключений додатковий канал зв'язку".


02.11.04, 10:19

Царьов: Чуть-чуть увеличился даже разрыв в нашу пользу.

Клюєв: Отлично Слушай, Олег, надо дать этому хлопцу (Каткову) бабок, потому что если б он не отреагировал во время , не позвонил нам бы, то пиздарики нам были бы.

Царьов: У меня ничего с собой нет.

Під час теледебатів Віктор Ющенко продемонстрував стос протоколів виборчих дільниць, на яких стояли підписи, стояли мокрі печатки, однак не було жодного результату. Наступна розмова свідчить, що влада могла штампувати такі протоколи у будь-якій кількості.

03.11.04, 17:46


Клюєв: Точно у нас есть мокрые печати, всех участков?

Антоньєва: : Есть.

Клюєв: Ты знаешь, я готов тебе расцеловать... Молодец.

Інша, не менш цікава розмова цих же героїв, свідчить, що в штабі Януковича не останню роль відігравав не останній в державі юрист Віктор Медведчук.

Клюєв: Слышишь, надо Ларину отдать все, что это, по протоколам. Весь сравнительный анализ.

Антонієва: А зачем он ему?

Клюєв: Потому что надо. Это надо Рыбачуку.

Антоньєва: Сергей Петрович, а вы когда будете?

Клюєв: Я сейчас в Кабмин иду. Буду, думаю, минут через 15-20.

Антоньєва: : Сергей Петрович, может, вы придете – мы поговорим?

Клюєв: Шо тут говорить? О чем? Там уже Медведчук в истерике бьется.

Між першим і другим турами кандидат від влади безсоромно використовував для прямої агітації за себе не лише органи влади, а й церкву. Як свідчить наступна розмова, представником Януковича в релігійних громадах був Віталій Журавський.

06.11.04, 10:57


Невідомий (Левинцю): Я хотел, чтобы вы сегодня встретились с Журавским Виталием Станиславовичем. Он будет вам звонить на мобильный. Вы следите за этим. Надо ему дать нашей продукции, чтобы священники в церкви могли оперировать. Надо дать весь минус и весь плюс. На чем они остановятся, тем и загрузить.

Виявляється, оголошення Віктора Ющенка переможцем першого туру стало вимушеним кроком з боку влади. Діалог, який наводимо нижче, пояснює таку тривалу паузу перед оголошенням переможців першого туру виборів – штаб Януковича до останнього чекав, що суд скасує результати волевиявлення у двох округах у Черкасах і виборе перше місце для свого кандидата.

09.11.04, 17.34

Валерій: Я звонил, хотел посоветоваться. У нас же сегодня решение итоговое. Все действия согласованы, я так понял, да?
Клюєв: Да. Что там получается?

Валерій: Значит, если мы... Ющенко сейчас на 0,55% выше. Но если мы тянем и завтра вступает в силу решение судов, тогда выше у нас голоса… Я тебя начал набирать, но телефон был у помощника. Потом, через некоторое время Сергей Васильевич нас пригласил. А Мишу я попросил, чтобы он позвонил гавришу.

Гавриш сказал: "Никуда не вмешивайтесь, это согласовано". Вызвал нас Кивалов и сказал: "Все согласовано, были совещания везде". В том числе и вы принимали участие в совещании. Но я же знаю, что я от тебя должен получить команду.

Клюєв: Правильно.

Валерій: И посвятил нас в такой маневр: мы начинаем заседание, начинаем мы его в 6, у нас там жалобы идут, там методики всякие, и тянем, тянем, тянем мы его. Для чего - для того чтобы реально сегодня вошли ... девятый день сегодня, но завтра будут готовы решения судов. Завтра решения судов будут по Черкассам... они никуда не денутся

Клюєв: Там, 200-й и 203-й.

Невідомий: Да, это как раз то число голосов, которое нам не хватает.

Клюєв: Ну замечательно! Все правильно. То есть начинайте сегодня и плавно входите в завтра. Молодцы, правильно. И хорошо, что перезвонили. Спасибо.

Нечуваним злочином стала виборча фальсифікація за допомогою підробних виборчих бюлетенів, надрукованих у Росії. "Родзинка" і комізм цієї технології полягала в тому, що фальшиві бюлетені суттєво відрізнялися від справжніх, однак фальсифікаторів це не дуже засмутило – вони просто вирішили використовувати їх у "надійних" регіонах. Можливо, саме цим пояснюється нечувана явка виборців на Луганщині та Донеччині вже після закриття дільниць – саме туди могли направити усі невикористані фальшивки.

18.11.04, 17:54


Левенець: Василий Михайлович…

Невідомий: Да.

Левенець: ...тут вопрос наших друзей-соседей: а можно будет киевские печати поставить, нельзя будет на документах?

Невідомий: ну, я думаю, что можно будет.

Левенець: Понятно, Василий Михайлович. Спасибо.

Невідомий: А вы смотрели вообще, что мы взяли? Ну, то, что в ящиках смотрели печенье? [підроблені бюлетені?]

Левенець: Да, видел, печенье, конечно.

Невідомий: Вы видели, что оно отличается сильно?

Левенець: Знаю. ДА, ДА, ДА… Я только понять не могу, почему.

Невідомий: Сильно отличается. То есть… И притом, везде отличается. И что делать?

Левенець: Не знаю...

Невідомий: Там совершенно другой этот тип...

Левенець: Я знаю. Я знаю. Я знаю.

Невідомий: На сегодняшний проголосованный закон уже пошла реакция. Уже ж как бы они ж его на всех сайтах вывесили.

Левенець: Я знаю. Я знаю. Ну, хорошо. Спасибо.

18.11.04, 17:58

Левенець: Ну, звонил Василий Михайлович, тоже обратил внимание, что печенье сильно, так скажем, разнится. А ты Андрею [Клюєву] говорил об этом?
Клюєв: Не-а.

Левенець: А чего?

Клюєв: Не знаю. Это, конечно, блядь, ху...ня чистая херня. Можем бл... ... попалить все. Здесь - точно. Там – эээ, прокатит, никто не обратит. А здесь – бля. Ох, бля… что делать - не знаю. Сказать Андрею надо?

Левенець: Ну, я думаю, да.

Клюєв: Ладно, сейчас наберу его по «сотке».

Левенець: Набери его.

18.11.04, 18:04

Левенець: Анатолий Иннокентиевич, это Юрий Анатольевич. Мы посмотрели на печенье, дело в том, что оно отличается. ...
Невідомий: Ну, то, что сделали..

Левенець: Мг.

Невідомий: Ну, оно в процессе притирки, будет такое же.

Левенець: Дело не в этом, там видимые изменения есть.

Невідомий: Нет, не должно этого быть.

Левенець: Есть, я только не могу понять, почему это произошло. Мы тут все не можем понять.

Невідомий: Не должно этого быть.

Левенець: Я вам перезвоню.

Невідомий: Мг.

Левенець: Хорошо, спасибо.

Ще один великий фрагмент містить декілька розмов, які демонструють, що технологію використання транзитного сервера активно використовували і в другому турі.

На записах чути, як нервують штабісти Януковича, коли дізнаються, що програма електронного підрахунку голосів зазнала змін, і старі коди доступу не працюють.

Однак після тривалих умовлянь і торгів Ківалов все-таки поступається і вирішує здати коди системи. Розмови також відображають драматичний момент переговорів з приводу проникнення до бази даних ЦВК.

20.11.04, 19:53


Прутник: ... Ну, решаемо?

Левенець: Не знаю, всем все сказал.

Прутник: А ты будешь здесь или там будешь?

Левенець: Ну, пока не запустим ничего, я же должен посмотреть, как оно все будет реально.

Прутник: Ты имеешь в виду, что механизм не работает?

Левенець: Ну, да.

Прутник: Вот тот?

Левенець: Да.

Прутник: Сума сойти можно. Освободишься, позвони мне.

20.11.04,20:44

Левенець: Там с нашим общим другом [Ківаловим?] серьезно поговорили 20 минут назад, может быть, какие-то сдвиги будут.

Дзекон: Сдвиги пока очень неясные. Пока позвонили моим сотрудникам и сказали, что у них ничего не получается и попросили их подъехать.

Левенець: Вот, собственно говоря, там просто поговорили с тем товарищем серьезно и вроде бы. Если можно, отправьте, пожалуйста, ребят.

Дзекон: Я уже отправил, только я очень волнуюсь, кто их там встретит.

20.11.04,23:03

Невідомий: У нас минус.

Левенець: Минус во всех смыслах или как?

Невідомий: Нет. Но в самом главном -- минус. Полный саботаж, я уже сказал нашему общему товарищу. У нас время очень сжато, нам надо завтра начинать часов в 10-11, чтобы мы успели часам к пяти, но там полный саботаж.

Левенець: А с чьей стороны? Со стороны главного?

Невідомий: Я думаю, да. И со стороны конторы.

Левенець: Понял. А ваших людей вы...?

Невідомий: Но особо бессмысленно. Они там поменяли все конфигурации и ... не дали, поэтому мы физически все, что надо, мы сделали, но больше не смогли. Поэтому у нас сейчас... Если таким образом, как сейчас будут с нами сотрудничать, то всю нашу тему можно похоронить...

21.11.04, 00:00

Левенець: Как дела у вас?

Зімін: Плохо, они же ничего там не дают нам.

Левенець: Вроде бы, должны сейчас Сергею отдать. Вы с Сережей держите связь, хорошо?

Зімін: Да, но пока мы провели там все время, никто ничего не дал.

Левенець: Понятно. А вы на месте у себя?

Зімін: Нет, дали же команду, что ничего не будет. Это на самом деле не страшно, я на связи и смогу это все удаленно сделать, лишь бы дали. Потому что мы включились, а там внутри все было переделано.

Левенець: А переделано было партнерами, теми партнерами?

Зімін: Да. Кто взял в свои руки рычаги. Мы же надеялись, что там все осталось, как было, а там все переделано, даже и близко нет того.

Левенець: И оно поэтому не работает?

3імін: Не работает. Мы даже сумели физически включить, и посмотрели, что физическое соединение работает. ... я рассказал, как оно есть.

21.11.04, 00:26

Невідомий: Ну, что?

Клюєв (?): Все нормально.

Невідомий: Цифры [паролі?] взял или коробку?

Клюєв: Нет. Все нормально, без коробки.

Невідомий: Я понял.

Клюєв: Все нормально. Все там есть.

Невідомий: Больше ничего не надо?

Клюєв: Нет. Пока нет. Все.

Невідомий: Хорошо.

21.11.04, 00:27

Левенець: Тут какая-то противоречивая информация. Сергей говорит, что там взяли разные всякие коробки, а коробки никто не брал.

Невідомий: Нет. Я сам только что не понял, потому что мне сказали, что коробки, а они не могли найти пароль. Я только что со своими ребятами говорил, они там сидят, работают, они мне сказали, что он именно вынес не коробку, а вдруг они случайно пароли нашли все.

Левенець: Все нормально?

Невідомий: Да. Все сошлось.

21.11.04, 00:33

Невідомий: Еще две минутки. Нам надо один вопрос согласовать. Тот товарищ, который с Сергеем встречался, завтра должен быть в восемь утра. Мы там сейчас переделываем кое-что, и он должен нашего человека, которого он заводил еще раз завести в восемь утра.

Левенець: Давайте, я сейчас дам одному человеку трубку, и вы ему все это скажите.

Невідомий: Нет, я не буду, пусть он с Сережей говорит. Сережа уже в курсе дела.

Левенець: Нет, просто этот человек не знает, кто вы. Просто надо изложить алгоритм работы.

Невідомий: Я по этому телефону совсем не хочу говорить.

Левенець: Понятно.

Невідомий: Алгоритм работы очень простой, алгоритм работы весь у Сережи есть. Нам надо завтра на 15 минут с утра попасть.

Левенець: Завтра на 15 минут с утра надо попасть. В какое время это надо будет организовать?

Невідомий: Я предлагаю... к восьми мы будем уже готовы, они сейчас ночью работают. Есть предложение - в 08.15.

Левенець: В 08.15 Сережа будет здесь, как я понимаю?

Невідомий: Да.

Левенець: И Сережа подходит к тому человеку, с кем он сегодня встречался?

Невідомий: Да. И он того же инженера нашего, который сегодня заходил, надо еще раз его завести.

Левенець: И второго человека еще. Я понял все, спасибо.

Через годину після початку голосування фальсифікатори переконалися, що вони все-таки отримали контроль над системою електронного підрахунку голосів. Власне, це і є їхня головна мета, адже маючи печатки більшості територіальних виборчих комісій, ЦВК могло підтягнути результати під дані, визначені комп’ютером. Саме тому в штабі панує ейфорія.

21.11.04, 08:55

Невідомий: Судя по всему, ночь мучались не зря.

Левенець: Все я понял.

Невідомий: Я не могу сказать еще, тут я просто еще всякие программистские штучки проверяю. Но зато мы имеем контроль сетевой. И я сейчас программистские, то есть я не могу сказать 100%, но уже близко, и судя по всему, все будет нормально где-то через...

Левенець: Хороню, Женечка, вы меня тогда дерните, скажите. Нам же надо встретиться, я так понимаю. ...

21.11.04, 10:41

Левенець: С праздником демократии.

Медведчук: Тебя так же. Юра. Там этот друг, у которого мы вчера вечером были [Ківалов?], паникует, говорит, что у него вообще ничего не поступает.

Левенець: А ему сейчас и не может ничего поступать, сейчас ребята там заканчивают, там все сейчас будет, осталось буквально 15-20 минут.

Медведчук:: А он говорит, что, что-то не работает.

Левенець: Нет, все нормально. Сейчас же и не может ничего, там же у него вообще никакой информации нет. Я держу на контроле.

Медведчук:: Спасибо.

21.11.04, 10:42

Левенець: Женя, там наш друг [С.КІВАЛОВ] немножко паникует, который там. Говорит, что у него там ничего не работает, ничего не поступает.

Зімін: Я с ними связывался, я не знаю почему, потому что мы со своей стороны видим, что там все нормально. Я знаю уже эту ситуацию, что они паникуют, что не работает, но я не понимаю почему. Все было, как и есть.
Левенець: А не могли гам, какие-то пакости сделать, заблокировать.
: Не думаю, потому что я же вижу от себя, то есть наши аппликации, наши приложения работают так, как мы запланировали. Если бы там, что-то не работало серьезно, то мы тоже не имели доступа, а мы имеем. Мы работаем.
Левенець: Так это что фикция или они, что-то не понимают?

Зімін: Я думаю, может быть, они говорят еще о чем то, к чему мы не имеем доступа, ведь мы имеем доступ только к одной точке, а у них там их пять, как они между собой. Может быть они об этом говорят, но с нашей стороны нормально.
Левенець: Наши дела будут идти, так я понимаю?

Зімін: Да, Юрий, я сейчас говорю формально и точно, сейчас они идут, конечно, я не могу сказать, что будет через час, что там делается.

Левенець: Хорошо. Женя, спасибо. ...

Наводимо епізод, який демонструє масштабність операції із забезпечення потрібного результату. Штабісти Януковича заздалегідь запланували відрив свого боса у три відсотка, і планомірно йшли до цього показника.

Знаючи, скільки голосів буде сфальсифіковано на кожній дільниці, вони ще в першій половині дня 21 листопада знали, який на даний момент у них результат. Однак навіть цих фальсифікацій виявилося недостатньо, щоб забезпечити Януковичу перемогу з потрібним відривом, оскільки, як свідчать розмови, справжня явка у другому турі була не такою, як очікували прихильники Януковича.

Тому є підстави заявляти, що кінцевий результат, який Сергій Ківалов оголошував із неприхованою радістю, був досягнутий маніпуляціями із комп’ютерною системою ЦВК.

Дмитро: Юрочка привет!

Левенець: Привет, Димочка!

Дмитро: Есть у тебя 30 секунд, не отрываю?

Левенець: Слушаю, Димочка.

Дмитро: Я просто хотел узнать, как идет. Потому что я еще не был не работе... Юрочка, скажи мне, что слышно там?

Левенець: Ну пока рабочая ситуация

Дмитро: Ну а что экзит-пулы показывают?

Левенець: Пока рано еще, первый будет на три

Дмитро: То есть, на двенадцать не удет информации?

Левенець: На двенадцать проголосовало 20 процентов – на три меньше, нежели в первом туре

Дмитро: Это плохо

Левенець: Это нехорошо, конечно

Дмитро: И говорят, что на вотоке, в Харькове там... явка.

Левенець: Да. Работаем над этим как раз.

21.11.04, 16:59

Левенець: Как дела у вас?

Невідомий: У нас пока есть данные на 14.30. Пока проигрываем 1.46.

Левенець: Это по всему массиву?

Невідомий: Это мы опросили 6700, т.е. 60% от нашей выборки. Я так понимаю, что сейчас динамика пойдет в нашу пользу, потому что все это село проголосовало, будем набирать.

Левенець: Когда будут ориентировочные данные?

Невідомий: После семи, мы сейчас договорились, что сейчас делаем до шести.

Левенець: Нам в шесть надо выйти с плюсом уже. Ты с Эдиком на связи, я так понимаю?

Невідомий: Да. А во сколько надо выйти?

Левенець: В 18.00 по предварительным надо быть с плюсом.

Невідомий: Мы с ним договорились, что я ему даю реальные результаты, он задает параметры и где-то полчаса надо... Нет, подожди, в 18.00 мы только заканчиваем, где-то в 19.00.После 19.00 я дам реальные результаты, утрясаем параметры, выходим на нужные параметры ... по всем областям.

Невідомий: Хорошо.

21.11.04, 19:05

Невідомий: ... 48.37 у конкурента, у нас - 47.64. Это на 18.00. Мы договорились о разнице в 3-3.5 в нашу, сейчас по областям таблицу, минут через 15-20 сбрасываем ее на факс.

Левенець: На 18.00 сколько опросили?
Невідомий: 10612. ...