Почти победа "помаранчевых". Заметки убежденного контрреволюционера

П'ятниця, 10 грудня 2004, 19:56
Являюсь убежденным противником революций в том виде, в каком прошли две великих из них: Великая французская и Российская февральско-октябрьская. Всеобщая эйфория при крушении абсолютизма; дезорганизация государственного управления; торжество охлократии; введение диктатуры якобы только для наведения порядка, в обоих случаях вылившееся в режимы, прямо противоположные тому, что задумывалось изначально…

У нас насильственного свержения/взятия власти не произошло и, судя по всему, это и не понадобится. Не исключено, что "помаранчевая" окажется и не революцией в традиционном смысле слова, а чем-то новым, что политологам и историкам еще предстоит препарировать, приколоть булавкой на нынешнюю страницу истории и как-то обозвать. Предоставим им это увлекательное занятие. Мы же сейчас давайте посмотрим, почему "маємо те, що маємо" и что из этого может (хотя совсем и не обязательно) получиться.


* Леонид Кучма окончательно доказал, что он лучший политтехнолог в Украине. С таким упорством вести только одному ему понятную партию политического преферанса, которая привела к завершению формирования гражданского общества менее чем в двухнедельный строк - это сравнимо разве что с тем, что свершил Леонид Кравчук в 1994 г.

Пока он бесконечно колебался отменять или не отменять назначенные Верховной Радой на лето 94-го внеочередные президентские выборы и участвовать или не участвовать в них, его конкурент Кучма разъезжал по стране, формируя свой электорат. В результате впервые в истории Украины власть от одного главы государства, избранного народом, перешла к другому, также избранному народом.

Нынешний президент Кучма сделал все от него зависящие, чтобы на излете своего правления сделать народу исторический подарок, в результате которого новогодние праздники совпадут с триумфальной инаугурацией законно избранного третьего президента Украины (теперь в этом можно быть почти уверенным). И не удержусь, чтобы удовлетворенно не отметить: при всей исторической невезучести моей страны ей дважды подряд крупно повезло с Леонидом Макаровичем и Леонидом Даниловичем. Они оказались именно теми, кто был нужен в нужное время в нужном месте.

* C нынешним премьером (который из отпуска перед третьим туром в свое кресло уже наверняка не вернется) Украине тоже страшно повезло. Не знаю, может и враки то, что "проффесор" Янукович вообще книжек не читал, но что классиков марксизма-ленинизма – это уж точно. Иначе не создал бы социальную базу "помаранчевой" революции настолько просто и, главное, эффективно, что политтехнологи в Ленгли, Брюсселе, Ясенево и других специфических центрах до сих пор скрипят зубами от профессиональной зависти.

Имею в виду взысканные в ходе избирательной кампании на три месяца вперед налоги с субъектов предпринимательской деятельности. Пока мне об этом не рассказали, не мог понять, почему так много на улицах городов достаточно недешовых иномарок с символикой "помаранчевых". В прошлых избирательных кампаниях средний класс вел себя подчеркнуто аполитично. В этот раз налоговый грабеж заставил его включится в революцию чтобы защитить свой бизнес.

Поэтому Виктор Федорович не только принадлежит к соавторам создания гражданского общества в Украине. Он подарил этому обществу компонент, который является его неотъемлемой частью – средний класс, осознающий свои политические интересы . И, что исключительно важно, средний класс, сделавший решительный выбор в ходе "помаранчевой" революции и убедившийся в своей силе.

* Ринат Ахметов в интервью одному из телеканалов сказал не называя имен: пусть эти люди приедут к нам в Донецк, мы им дадим хоть немного совести. Не знаю, есть ди она в столице Донбасса, а с Печерских холмов давно испарилась.

В Интернете была названа сумма, во что уже обошлась нынешняя президентская кампания – полтора миллиарда долларов. И ее расклад: 500-600 миллионов потратила оппозиция, остальное ушло на провластного кандидата. Не берусь утверждать, сколько из этого миллиарда было взято из бюджета, но вне сомнений, что донецкая финансово-промышленная группировка изрядно потратилась.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: в стране, экономика которой поделена между крупнейшими олигархическими группами, выдвижение единого кандидата от власти – результат негласного соглашения между ними.

И если был выдвинут выходец из Донбасса, то можно предположить, что остальные ФПГ тем самым согласились, что донецкие, за последние годы увеличившие свой экономический вес, имеют право и дальше увеличивать свое присутствие в общеукраинской весовой категории и в политике, причем, на первых ролях.

Предположить-то можно, но согласились ли в действительности? То, как протекала президентская гонка, порождает сомнения. Единым кандидатом от власти выдвинули человека с двумя судимостями. Причем, как-то не совсем официально, вроде как не желая публично приближаться к нему ближе вытянутой руки.

Потом провели исключительно эффективную кампанию в СМИ по "отмыванию" от этих судимостей, в результате которой все население узнало, что претендент на президентское кресло Янукович В.Ф. дважды судим.

Потом надоумили его выступить перед руководителями российских СМИ со скандальными заявлениями (если сам додумался, то браво!). Потом было блестящее создание социальной базы революции, о чем уже упоминалось. Может, изначально все так и не задумывалось, но по результатам получилось, что донецких очень изощренно "киданули".

Ну, а то, что в Украине третий президент будет избран наверняка без админресурса - так это издержки "избирательного производства", в ходе которого так заигрались, что в результате получили нечто иное тому, на что изначально расчитывали.

* Последние годы лучшим способом погашения дебиторской задолженности у нас является пуля. Поэтому, пожалуй, некоторым фигурантам этой истории не лишне усиленно позаботиться о своей личной безопасности до окончания президентской кампании, некоторым – после. Правда, учитывая репутацию нынешней власти, и тем, и другим реальнее связывать надежды с новым президентом, если он осознает в чем тут общественный интерес.

А интерес в том, чтобы поголовье украинских олигархов не поредело в результате разбора полетов после выборов: чтобы не было массового падения смертью храбрых и не очень; чтобы не разбежались по офшорным зонам; чтобы, разочарованно махнув рукой, просто не "ушли из професиии" на Канары... Короче, чтобы не пришлось выпускать Красную книгу с портретами... не буду называть фамилий, чтобы не накаркать.

А нужны они нам вот почему. В ходе накопления капиталов среди них шел жесточайший внутривидовой отбор. В результате остались наиболее сильные, накопившие уникальный опыт выживания в исключительно агрессивной среде. И опыт этот Украине еще понадобится. Потому как считать, что на международной экономической арене нас ждут сплошь выпускники церковно-приходских школ – глубочайшее заблуждение.

Другой вопрос, что очень богатые люди у нас настолько от рук отбились, что их неуемная алчность стала представлять угрозу национальной безопасности. Ну, так это дело поправимое, была бы политическая воля. Сумели же в других странах твердой государственной рукой запрячь своих капиталистических хищников в телегу общественных интересов. И ничего, тянут народы своих стран к благоденствию, аж искры из под когтей на лапах летят!

* Отдельно о Ринате Ахметове как ярчайшем представителе молодого поколения богатейших людей Украины (если правда то, что пишет о его состоянии мировая пресса). Сколотив почти полумиллиардную финансовую империю к 35-ти годам, он должен был накопить непропорционально огромный опыт знания человеческой природы и умения управлять людьми к этому достаточно молодому календарному возрасту.

Високосный 2004-й год обогатил всех нас уникальным политическим опытом, из которого он, будем надеяться, сможет сделать выводы, адекватные его интеллектуальным способностям, уже проявившимся в финансах. Этот человек уже добился многого из того, о чем можно мечтать по части материальных благ и положения в обществе. Если окажется, что у него есть еще и исторические амбиции, то через некоторое время возможно появление политика, у которого есть не только материальные возможности, но и достаточно времени, чтобы их реализовать.

Впрочем, учитывая особенности первичного накопления капитала не только у нас, а и в других странах, не исключено, что развитие личности у Рината Ахметова пойдет совсем другм путем. Наверное, это у меня выливается национальная тоска по сильному политическому герою, на которые так беден украинский политикум.

* Поразил Владимир Литвин, на всю Украину (и не только) впервые прозвучавший с пленок майора Мельниченко, на которых он выступает в роли провинциального серого кардинала. Понимаю, что политиками движет противоречивая смесь личных амбиций и социальной ответственности. Что больше детерминировало поведение Литвина можно будет судить, когда президентская эпопея-2004 закончится. По итогам же этого этапа можно констатировать, что он сумел проявить неожиданное от человека с его карьерой мужество и твердость.

Причем, от него этих качеств потребовалось пожалуй больше, чем от многих из тех, кто стоял у микрофона на майдане. Наблюдая на телеэкране, как он ведет заседания Верховной Рады, я, никогда не симпатизировавший этому политику (впрочем, как и большинству остальных), мимо воли как-то подумал: "А ведь всем нам чертовски повезло, что в кресле спикера именно в этот момент оказался именно этот человек!"

* Заявление директора "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, что в случае победы Ющенко страну ждет экономический хаос, фактически является предупреждением о чилийском варианте. Это уже серьезно. Однако, вынужден господина Богуслаева огорчить: аналогия с Чили 1971-1973 годов совершенно неуместна. В оппозиционной команде нет настолько экономически безграмотного лидера, как покойный президент Сальвадор Альенде – это во-вторых.

А во-первых, экономические трудности, которые уже проклевываются – следствие деятельности правительства Януковича и, есть основания подозревать, Нацбанка (почему-то вспоминается незабвенный Попандопуло: "Слушай, бери себе все купюры – я себе завтра еще нарисую!"). И зона их ответственности. За наделанное в ходе предвыборной кампании и несделанное для преодоления кризиса.

А что касается возможности чилийского варианта, то нынешним и.о. премьера господином Азаровым еще в бытность его руководителем Налоговой службы были созданы эффективные механизмы приведения в чувство руководителей сколь угодно крупных предприятий и их фактических собственников. Так что было бы желание избежать экономического хаоса.

Если же есть желание его организовать, то промышленным генералам надо понимать: после выборов представители старой власти умоют руки, а новой – с удовольствием схватят за рога и потянут на авансцену козлов отпущения. Не верите – включите телевизор: "орателей", которые сейчас, на пороге победы, лезут в лидеры "помаранчевых", предостаточно.

* В насколько глубокий экономический перейдет кризис политический во многом зависит от нынешнего гаранта Конституции. Проявив недюжинное упорство сказочного героя, Леонид Кучма все таки пришел к развилке, от которой ведут только три дороги: "Против Штатов пойдешь – в Россию попадешь"; "Против России пойдешь – в Штаты или Европу попадешь"; "Против народа пойдешь – к бацьке Лукашенко попадешь". В последнем случае сначала примут как общеславянского героя, но через два-три года, учитывая норов правителя Беларуси, неизбежно сведут до уровня собутыльника придворной челяди, которого не чаще чем раз в год по записи допускают в кабинет № 1 – поздравить с днем рождения его хозяина.

Ну, а когда бацьку долготерпеливые сябры наконец турнут, начнется неприятный процесс экстрадиции в Украину... Впрочем, в открытую против народа он вроде не пытался идти и, судя по всему, уже и не пойдет. Еще не забылось, чем это кончилось в 1989-м для Николае и Елены Чаушеску в соседней Румынии.

* Интервью Юлии Тимошенко германской газете, в котором она намекнула, что не против стать премьером в новом правительстве, и информационные пробросы, что на этот же пост серьезно рассматривается кандидатура Александра Мороза, демарши последнего по поводу (будем надеяться) политреформы симптоматичны. Чвары в борьбе за портфели – родовое пятно демократии. Это только при авторитаризме этого нет: как хозяин всех построит, так и стоять будут. И лежать в гробах.

Ну, да будем надеяться, что у господ украинских демократов хватит ума не перессориться до окончательной победы. Хотя как по мне, Тимошенко для этой должности лучше подходит, учитывая личностные характеристики и опыт работы.

* Перед совершенно мирной "помаранчевой" революцией все таки стоит "военная" задача - до третьего тура победить в информационной войне СМИ, оболванивающие население восточных областей. Наверное, тут одним из главных мотивов должно быть объяснение, что в выражении "все украинцы – братья" имеется в виду не этническая и языковая принадлежность, а гражданство и право жить в этой стране вне зависимости от языка, поскольку наша Конституция позволяет всем общаться на своем родном не только дома, но и даже давать показания в суде.

О последнем, уверен, не подозревают пролетарии, выступающие по некоторым телеканалам. Да и память у них коротка. Они забыли, как еще года два назад каждое лето устраивали пешие марши на Киев, чтобы постучать шахтерскими касками под Кабмином? А ведь все те годы Виктор Федорович Янукович в Донецке не инспектором райсобеса работал.

И поручить командование пропагандистским "экспедиционным корпусом" генералу от митинговой инфантерии Ю.В. Григян (по мужу Тимошенко). Это она в последнее время сгоряча высказалась так, что дала возможность себя переврать - пусть теперь поедет и на митингах дезавуирует. Лучше нее никто не справится - с полуоборота может отбрить так, что две недели к цирюльнику ходить не понадобиться. Кроме того, ее харизматичность, процентов на 70 состоящая из редкостного (и для женщины, пожалуй, рокового) сочетания ума, воли, красоты и таланта, а на 30 - из почти по-ведьмински неотразимого темперамента (когда выходит к микрофону), уникальна.

Риск, думаю, невелик, учитывая ее яйцестойкость и то, что девушка она непугливая. Кроме того, она может попытаться заручиться гарантиями безопасности от серьезного мужчины – уже упоминавшегося Рината Ахметова. И пусть Юлия Владимировна вернется с триумфом верхом на политическом помеле. В ее исполнении это будет номер, достойный пера Булгакова.

* В отношении к Виктору Ющенко у меня превалируют два момента: сомнение и надежда. Длительное время сомневался, что он адекватен роли главы государства. И хотя сомнения постепенно рассеиваются, но все же. Поводов для них он дал несколько. Трижды оттоптался с оравой сторонников на Говерле (во время презентации своего блока; потом во время футбольного матча, проведенного с франковским мером Зиновием Шкутяком; и, наконец, начав там акцию "Очистим Украину от грязи").

Мало того, что там, как и на вершине всякой горы, наверняка есть (а теперь, возможно, уже и были) растения-эндемики, так еще альпийский луг является сам по себе исключительно ранимой экосистемой. Эпизод с КамАЗом заинтересованными сторонами излагался по-разному. Согласен, это вряд ли происходило с ведома Ющенко.

Но политический лидер ответственен за то, кому он позволяет войти в свое окружение. А у Виктора Андреевича кроме явных засланных казачков есть и самостоятельно перекинувшиеся на его сторону экземпляры, которые своим присутствием могли бы украсить лучшие террариумы мира. Ну, а по поводу того злосчастного ужина могу только напомнить слова Расула Гамзатова: "Пить можно всем, необходимо только знать: где и с кем, за что, когда и сколько".

Но нет худа без добра. С момента отравления Ющенко как политик взрослеет буквально на глазах. Чему свидетельство – блестяще, без эксцессов, которые могли бы дать повод применить силу, проведенная акция мирного протеста. И в ходе нее, и после, он допускал ошибки – не буду их подробно анализировать. Отмечу лишь самое важное впечатление от победного митинга после оглашения вердикта Верховного суда.

Когда зазвучала скороиспеченная песня с хвалебными словами лично в адрес Ющенко, весь "помаранчевый" бомонд был на сцене. Некоторые в такт пританцовывали. Наиболее сдержанно вел себя он. У меня создалось впечатление, что у Ющенко было выражение лица человека, который понимает, что в данный момент его имя, вплетенное в песню, необходимо собравшимся со всей Украины людям как символ перемен. А ему лично этот плохо зарифмованный панегирик совершенно ни к чему.

И в этом суть надежд, которые я связываю с этим политиком. Ну, а если он их не оправдает, то, как верно заметил Мирослав Попович, за Виктора Ющенко надо голосовать хотя бы потому, что его можно будет переизбрать. В конце концов, за это - за возможность избирать тех политиков, которым они доверяют, и переизбирать их, если они не оправдают доверия, - люди на майданах и боролись. И будут бороться, пока не победят.

P.S. И с пресс-секретарем премьера в этот високосный год Украине тоже повезло. Как только началась избирательная компания перед третьим туром, популярная в журналистских кругах Ганна Стецькив-Герман тут же заявила, что Виктор Янукович чувствует себя уверенно и готов идти на выборы. Сказала бы уже прямо – еще раз наступить на грабли!

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді