Чем гордится Донетчина?

Вівторок, 21 грудня 2004, 19:25
"Это наш, донецкий"! Мне это тяжело понять. Мне, волынянину, приятно, что из двух дюжин кандидатов в президенты не оказалось ни одного волынянина. Волынь поддержала кандидата от Сумщины. А почему не из Донецка? Ведь Донецк прославил Украину…

"Любіть Україну" – это тоже написал поэт из Донетчины – Владимир Сосюра.

Ключевой документ шестидесятников "Интернационализм или русификация?" написал выпускник Донецкого университета Иван Дзюба.

Украинскую Хельсинскую группу возглавил в 70-тые годы поэт-философ с шахтерского краю Николай Руденко. А рядом с ним отважно стал учитель с Донетчины Олекса Тихий.

Из Луганщины и Харьковского университета пришел к нам моральный авторитет шестидесятничества Иван Светличный.

В 80-ые годы мир всколыхнула весть про лагерную смерть великого поэта Василия Стуса, выпускника Донецкого университета.

Первым Министром обороны в независимой Украине стал генерал Константин Морозов, родом с Луганщины.

И это не исключения. Откуда б они там взялись, если бы не было корней? Они не просто выдающиеся представители Донетчины и Луганщины – они выдающиеся правозащитники, голос, совесть и вечная гордость своего края. Это храбрые люди!

И когда меня сегодня спрашивают в прямом эфире "почему вы не уважаете 15 миллионов избирателей с Донетчины и Луганщины, поданных за Януковича?", то я хочу просить: Люди добрые, не оперируйте миллионами, не сыпьте в глаза нули, лучше поставим каждому человеку вопрос: Неужели вы думаете, что это лучший из вас? Если хотите непременно из Донетчины, разве у вас не хватает людей мудрых, грамотных, и с честной биографией? Неужели не знаете, что человек с уголовной биографией не должен быть президентом?

"Бог противится гордым". Это должны были объяснить народу политики в рясах, обиженные, что их "крестный ход за Януковича" не поддержал глава УПЦ. Да не мог он поддержать нарушение закона об отделении Церкви от государства.

И не нужно обманывать, что уголовные дела Януковича прощены и компартией и Церковью. Дело не в том, прощены ли они, а в той школе, из которой он вышел и теперь прорывается наверх, сам не понимая того, что его и Украина не примет, и мир не признает. И не столько за грехи молодости, сколько за то, что и как он творит сегодня.

Во-первых, он ставленник Кучмы, продолжение Кучмы. И каждый разумный человек должен понять, что он голосует за продолжение коррупции и беззакония – ради обогащения донецкого клана, а не донетчан…

Во-вторых, он организовал такое грубое административное давление, подкуп и шантаж избирателей, что каждый видит – он страшннее Кучмы. Янукович с Медведчуком организовали применение в избирательной кампании уголовных методов. За это можно и нужно судить строже, чем за грабеж на улицах Енакиево.

Теперь про 15 миллионов. Разве не обидно для жителя Донецкой или Луганской, или Харьковской области, что его оболванивали однобокой агитацией и лишали правдивой информации для свободного выбора? Разве можно так не уважать людей, чтобы рассказывать им сказки об "американском зяте", об "апельсинках с наркотиками" и "грядущем преследовании православия"?

Неужели вас не оскорбляет, что ваш голос за Януковича лежит рядом с фальшивым, липовым? Разве это не напоминает перемешивание настоящих банкнот с фальшивыми? Ведь о этих фальсификациях знает целый мир – и всем нам за это стыдно.

Именно чувство стыда разбудило такую взрывную волну протеста, и не может быть сомнений, что многие донбассовцы и луганчане стыдятся больше, так как и верили больше…

А теперь авантюристы и воры поют вам:
"Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой!"

За что? За то, чтобы фальсификации и подкуп узаконить?

Ведь именно Янукович спровоцировал ноябрьский взрыв, который вспыхнул на весь мир как оранжевая революция. И народ уже не отступит, потому что от правды нельзя отступать, как и от Бога.

Так может, вы в Донетчине и Луганщине отступитесь от своего "земляка", который опозорил на весь мир такой славный край?

Какое справедливое решение приняла 1 декабря Верховная Рада Украины – отставку правительства Януковича! Что же это за правительство такое, которое бросило все свои кадры на прислужничество своему шефу?

Через несколько лет дети в школах Украины уже не будут знать, кто такой был Янукович, но будут гордиться именами великих поэтов, граждан и правозащитников – выходцев из Донецкого края, воспели и прославили его.

Останутся ли какие–то раны от того избирательного конфликта, который "разделил страну"? Чье-то самолюбие задето. Кого-то гордость заест. Кто-то был убежден, что "земляк" поймет его лучше всех…

Но через несколько лет все это будет выглядеть смешным и пустым. Потому, что важно не то, чей ты земляк, а важно, будет ли в стране законность и равенство всех перед законом – вместо страха перед начальством. И дети из Донетчины узнают об этом эпизоде, как о притче…

Даже угроза гражданской войны и раскола страны со временем пойдут нам на пользу. Ибо все поймут, какой бес стоит за этим, какой "дядя" пугает нас, словно несмышленых детей, подстрекает один на другого, и греет на этом руки. Все-таки, много бедности, темноты и злобы оставил нам безбожный режим…

Главное то, что теперь пресса и телевидение перестанут обманывать и зомбировать людей, и тогда каждый сможет сам рассудить, где правда, а где лукавый обман.

Даже сейчас, в эту горячую пору проснулись не только страсти, но и трезвые размышления наших людей и над Днепром и над Донцом: что нас делит? А по сути ничего! А вот кто нас делит, и кому это выгодно – самое время подумать, потому что теперь они сами "засветились".

В песнях и думах украинского народа много обращений к Богу и правде. Много в них людской доброты. Это и есть тот корень, из которого вышли великие поэты и граждане, что так прославили Донетчину, Луганщину, Слобожанщину.

Об авторе. Евгений Сверстюк – диссидент, президент Украинского ПЕН-клуба, писатель, лауреат Національной премии имени Тараса Шевченка, доктор философии.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді