Виктор Ющенко: Украинцы заслужили право сами выбирать свою судьбу

Вівторок, 28 грудня 2004, 09:21
В том, что украинский народ хочет перемен, нет никакого сомнения

На повторных президентских выборах в Украине, прошедших в воскресенье, избиратели дали движению активной оппозиции, которое я возглавляю, свое согласие на то, чтобы оно изменило механизм государственного управления в нашей стране.

Официальные итоги голосования показывают, что за перемены в стране проголосовало большинство. Три опроса проголосовавших показывают, что разрыв между мной и моим оппонентом стал еще больше.

Эта разница показывает, что кое-кто снова пытался подтасовать результаты, но на этот раз обмана не хватило, чтобы украсть нашу чистую победу.

В третий раз за три месяца избиратели Украины твердо отдают свои голоса за будущее свободы, демократии и законности.

Когда в дело вмешался существующий режим, попытался наложить цензуру на прессу и сфальсифицировать результаты выборов в ноябре, миллионы избирателей вышли на улицы, чтобы защитить наше основное гражданское право - самим выбирать свою собственную судьбу.

Своими действиями они вынудили отступить коррумпированную власть, собиравшуюся применить силу. Более того, демократия проявилась и в том, что эти люди начали публичную чистку гражданских институтов общества.

Атмосфера страха и запугивания, которую создала власть и с которой уже десять лет мирилось общество, была, наконец, развеяна.

В том, что украинский народ хочет перемен, нет никакого сомнения. Люди хотят положить конец коррупции власти. Они хотят иметь достойную работу и получать за нее честную заработную плату.

И они хотят, чтобы президентом был человек, которому они могут доверить право перестроить власть и общество.

Когда власть, которой вскоре предстоит уйти, отказалась принять настроение общества, стало ясно, что простые граждане, бизнесмены, избранные народом госслужащие и судьи должны взять процесс в свои руки. Что они и сделали.

С 21 ноября, когда прошел "первый второй" мошеннический тур выборов, демонстрации, проходившие в Киеве и в центре каждого города по всей стране, каждый день подтверждали силу демократии.

Из этой революции, названной "революцией апельсинов", от которой все - и в стране, и за рубежом - ожидали столь многого, Украина вышла обновленной.

Я быстро закрою все бреши, оставленные предыдущим правительством, и проведу в жизнь популярные меры, которые поднимут уровень жизни и укрепят социальные институты.

За последний месяц на Украине произошли фундаментальные изменения.

Во-первых, сказав "нет" авторитаризму и обману, страна поставила жирную точку в конце своего постсоветского периода. Украина отвергла управляемую демократию и тем самым укрепилась в качестве свободной европейской страны, разделяющей политические ценности современных демократических государств.

Ее общество хорошо информировано и наделено правом выбора, и поэтому оно будет избирать во власть только тех людей, которые ему нужны. Это и станет краеугольным камнем моей публичной политики.

Во-вторых, совсем недавно зародившееся на Украине гражданское общество оказалось гораздо более зрелым, чем кто-либо мог предположить.

За последние несколько недель оно сумело закрыть пропасть между беззаконием, творимым государством, и разочарованием общества, и сумело утвердить свои позиции, совершенно не прибегая к насилию.

Несмотря на то, что власть решила злоупотребить своими полномочиями, общество поднялось на защиту тех людей из государственных учреждений и правоохранительных органов, кто честно исполнял свой долг, а тех, кто пошел на беззакония, подвергло публичному осмеянию.

Теперь ничто не помешает расследовать до конца коррупцию во власти, и это будет сделано объективно, с соблюдением и буквы, и духа закона.

Общество высказалось за то, чтобы не опускаться до политической мести, и настояло на том, чтобы те, кого граждане выберут во власть, шли к национальному примирению и единству. Этот наказ я намерен выполнить.

В-третьих, уличные протесты дали возможность и государственным службам Украины настоять на своих политических правах против тех, кто намеревался украсть победу на выборах.

Коррупцию остановил Верховный Суд, принявший объективное решение о том, что обман на выборах был, и призвавший страну провести повторное голосование во втором туре.

Пропрезидентский блок развалился и в украинском парламенте. Депутатам надоело, что их держит в заложниках правитель, использовавший суды и правоохранительные органы для установления режима личной власти.

Они восстали против него и изменили конституцию и законы своей страны, чтобы свести к минимуму злоупотребление государственной властью и выборные манипуляции.

Представители украинских средств массовой информации тоже поняли, что, если объективная журналистика не остановит цензуру, пропаганду и политическую нетерпимость, различия между разными группами украинцев могут разорвать страну на части.

В результате освещение выборов стало более сбалансированным, что позволило стране узнать своих героев и отринуть тех, кто сепаратизмом угрожал национальной целостности Украины.

И, наконец, бизнесмены и коммерческие предприятия показали, как они готовы работать с властью, добровольно жертвуя средства на то, чтобы неделями поддерживать акции гражданского протеста.

Бизнес показал, что он - тоже часть общества, что он тоже готов платить разумные налоги правительству, деятельность которого прозрачна и которое предоставляет обществу основные социально значимые услуги.

Теперь, когда выборы прошли и политика закончена, я начну трудное дело - установлю контакт со всеми группами общества и наведу порядок в международных экономических делах страны. Будут выполнены все долгосрочные международные обязательства Украины, и я буду делать все для установления хороших отношений со всеми сопредельными государствами.

Я хотел бы заверить всех наших российских и зарубежных партнеров в том, что Украина гарантирует стабильную и непрерывную транспортировку энергоносителей.

Будут продвигаться инициативы по установлению режима свободной торговли с нашими партнерами на востоке и на западе, включая тех, кто подтверждает статус Украины как страны с рыночной экономикой и ее готовность вступить во Всемирную торговую организацию. Вскоре мы обнародуем планы по выведению на новый уровень наших отношений с Европейским Союзом.

Наконец демократические преобразования, начавшиеся в Европе 15 лет назад, распространились и на восток - до Украины. Мы готовы сделать свой вклад в создание единой и стабильной Европы.

Переклад Іносмі.ру


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді