В Донбассе говорят

Неділя, 30 січня 2005, 23:00
Записки члена избирательной комиссии от штаба Ющенко в 41-ой участковой комиссии. 20 – 28 декабря 2004 года, переголосование ІІ-го тура выборов президента в городе Антрацит.

- Мы приехали на выборы.
- Откуда?
- Из Киева.
- Понятно - из Западной Украины (из разговора в городе Антраците)


Часть І. Антрацит

В 1895 году на земле войска Донского посёлки атаманов Бокова и Платова слились в шахтёрский городок Боково-Платово. Здесь добывают лучший уголь, в честь которого город и был в 20-е годы переименован в Антрацит. Во время отступления советских войск в начале Великой Отечественной войны, были затоплены многие действующие шахты. В 50-е годы Донбасс стал возрождаться. Сюда были переселены сотни тысяч людей со всех концов Советского Союза.

Из свезённых сюда "котов в мешке" сложилось нынешнее население Донбасса. "Вот поэтому у нас самые красивые женщины", - гордо говорят антрацитцы. В сёлах говорят по-украински, в городе слышны два языка, молодёжь говорит по-русски. Суржик встречается и в надписях, например, в киноафише: "Трое в каноэ, не считая мертвяка".

Антрацит сегодня – это районный центр Луганской (в прошлом Ворошиловградской) области, 100-тысячный шахтёрский город, где в 1993 начали закрывать шахты, а к 1997 году ВСЕ ШАХТЫ были остановлены. В последнее время заработали некоторые старые шахты. Кроме того, появились т.н. "копанки", самодельные шахты в местах мелкого залегания угля, иногда чуть ли не в огороде.

 
Копанка
 
Пять дней мы тщетно пытались попасть на шахты. Сначала здешние директоры охотно предлагали показать шахты. Но мэр города Антрацит Евгений Салита запретил подпускать журналистов к любым шахтам на пушечный выстрел. Там, куда обещали провести знакомые, мы натыкались на стену глухого непонимания шахтёров, вскоре появлялись мелкие начальники, которые запрещали не только спускаться в шахту, но и фотографировать на поверхности. Они отправляли к высшему начальству. Всеобщая круговая порука - очень напоминает советские 70-е.

 
Так выглядит копанка сверху
 
То немногое, что удалось найти – плод четырёхдневных поисков, переговоров и уговоров. Но самый главный результат поездки – неформальные встречи, в результате которых удалось собрать целый блокнот "народных перлов" – слухов, мифов и легенд шахтерского края.

Предлагаем вашему вниманию лишь некоторые из "народных мифов" Донбасса, услышанные нами от людей на улицах города. Часть народных высказываний – о президентских выборах. Это помогает понять особое отношение жителей востока к Януковичу, как формировалось их отношение к Ющенко, а также что думал избиратель восточных регионов, когда бросал свой бюллетень в урну.

Что говорят о шахтёрской жизни:

1. Погрузка 1 тонны угля в вагонетку стоит 10 гривен. Всё, что за день свыше четырёх вагонеток - твоё. Ну а если меньше – "твои проблемы".

2. Рельсы и всё, что было из металла, разобрали и продали. Мы пришли по металл, как все, а там такие же пацаны, только они под чьей-то крышей. И говорят: "Или отдавай, что набрал, или в ментовку". А сколько труда! Из шахты 40 кг медной проволоки под 45° вверх на горбу тащить. Скупщики давали по 2 рубля за кило. Сдашь - и в кабак. А потом опять в шахту по железо.

3. При Ющенко шахтёр получал 10 гривен в месяц. Чтобы успеть получить деньги, шахтёр ехал на такси за 2,50 и назад за 2,50. Нести домой 5 гривен жене стыдно. 5 гривен стоит бутыль самогона. Вот и вся зарплата.

4. При Ющенко 5 лет не платили зарплат. Детям было нечего есть. А при Януковиче выплатили задолженности + компенсацию + регресс. Я купил квартиру и заплатил долги. Все мы снова почувствовали себя людьми.

 
Баба Галя, с 15 лет работала на шахте. При Ленине жила, При Сталине усохла, При Хрущове ожила, При Ющенко подохла
 
5. При премьере Ющенко 3-комнатную квартиру в центре продавали за тысячу баксов. Теперь такая стоит 5 тысяч.

6. Образец чёрного шахтёрского юмора:
Встречаются шахтёрские вдова и жена.
Жена спрашивает вдову:
– Ну как, ты уже отошла после того как твоего завалило на шахте?
Вдова отвечает:
- Поховали, дали зарплату за 5 років, відшкодування, регрес, силікоз. Зробила ремонт, дочок одягнула…
Жена:
- А мой тогда смену проспал, м…к!



 
 
Часть ІІ. Выбор 2004

Практически 100% жителей проголосовали за Януковича. Шахтёрские названия для сторонников "оранжевой революции": оранжевая чума, ржавые, ржавчина, понос.

Пятница, 24 декабря, последний день, когда разрешена предвыборная пропаганда. Машины по городу ездят с большими и малыми бело-голубыми флагами. Висят плакаты "Янукович - наш президент", "Родина-мать зовёт!" на бюллетене с галочкой над именем Янукович, "Не пустим самозванца", где изображено покрытое струпьями и розовыми угрями лицо кандидата от оппозиции в костюме царя Бориса, на ёлках вдоль всех центральных улиц развешены синие ленточки.

- Донбасс не нагнуть. После выборов мы пойдём на Киев!, - говорили тогда.

Утром 27 декабря они уже чувствуют, что проиграли:

- Янукович включил уже обратку, - сказал наш квартиродатель на утро после выборов с горечью, но так, словно иначе и быть не могло.

Месяц между вторым и третьим турами выборов - вершина "гражданского сознания" Донбасса. Даже цыгане, их в Антраците целый оседлый табор, всем этим табором во главе с бароном явились поддержать кандидата в бароны всенародные. Выйдя из избирательного клуба, смугло-угольный вождь цыган из пригнувшегося под его весом "жигулёнка" приветливо подозвал милиционера, охранявшего избирательный участок:

- Ну что, начальник, как мы их? Правильно всё сделали?

А сделали они так: искренне или лукаво не поняв простой инструкции – голосовать Известно За Кого, ромалы-чавалы от всей души перечеркнули все три позиции "Ющенко", "Янукович", "Против всех". Это и были 20 бюллетеней, признанные комиссией недействительными.

О выборах говорили так:

1. Надо вооружаться и идти на Киев. Ринат, если захочет, вагон автоматов подгонит.

2. Я против Януковича лично, но я трижды голосовала за него. Блаженнейший благословил его на президентство, руководствуясь чем-то важным, чего я просто могу и не знать. Ему виднее – он святой человек. Главное, выполняя его благословение, я голосую за православие каноническое.

3. Вы знаете, кто первый вошёл в рай? Раскаявшийся разбойник. Так и Янукович ведь разбойник, и раскаялся! Он горючими слезами давно всё с себя смыл, и в Бога верует. Праведный будет у нас президент.

4. А Юлька хочет оградить Донбасс колючей проволокой. А Ющенко назвал шахтёров быдлом. Мы не быдло.

5. Оранжевый цвет – сексуально ориентированный, а восклицательный знак – фаллический символ сами понимаете чего.

6. Ющенко убит. На трибуне его двойник, даже не очень похожий.

7. Вы ничего не знаете. Это не Ющенко, а Янукович убит. Настоящий Янукович всегда был за владу, а значит, за Ющенко, который, кстати, в бытность премьером наградил Януковича почётной грамотой за отличное руководство Донецкой областью. То-то: рука руку моет.

8. Если придёт Ющенко с оранжевыми, тут будут американцы, а русский язык запретят.

9. На майдане американцы раздают доллары тем, кто приходит с оранжевыми ленточками. Чем больше оранжевого поноса, тем больше долларов. Шахтёры наши ездили, так кучу денег привезли. Думали, теперь зиму можно не работать. Когда видят: а на долларах-то – Ющенко. Действительна эта валюта только при нём. Что поделаешь, поплевались и сменили ориентацию – жить то как-то надо.

10. Ющенко сказал, что выгоднее польский уголь и стал его покупать, а наши шахты закрылись.

11. Янукович зомбирован тюремным врачом, производившим опыты вивисекции над живыми зеками. Витьку по приколу внушена патологическая сверхидея быть президентом. Теперь он по трупам пойдёт, а президентом всё равно будет - это судьба человека. Так что мирно проголосуй за него от греха подальше, а там видно будет.

12. Виктора Фёдоровича обманули. Он был нужен Кучме для тактического хода и из-за денег на предвыборную кампанию из кармана Ахметова. С самого начала Кучма с Путиным в президенты готовили Литвина. Он ведь и сейчас не сделает и шагу, не спросившись у Кучмы.

13. Если ты за то, чтобы славяне были вместе, ты против разделения с Россией. Нас хотят разделить враги и подчинить поодиночке. А Ющенко всё теперь отдаст американцам, ведь переворот сделан за их деньги.

14. В Кировограде перед третьим туром выборов выступил архиепископ и сказал, что ему было видение о том, что победит Янукович.

15. А Януковичу, если хотите знать, поражение только на пользу. Он наконец станет политиком, а не ставленником Кучмы, Ахметова или Черномырдина. Побудет человек в оппозиции, народ вспомнит, может, и в тюрьме ещё посидит, да-да, а его соперник тем временем успеет поруководить, т.е. дискредитировать себя с потрохами. Вот и появится у Виктора Фёдоровича серьёзный шанс…

16. Юлька сказала, что Одессу лично сбросит в море вместе с её областью, а Донбасс огородит колючей проволокой, а уголь купит у поляков.

 
Тётя Шура (родом с Западной Украины) Рельсы и всё, что было из металла, разобрали и продали. Наши парни пришли по металл, как все, а там такие же пацаны, только они под чьей-то крышей. И говорят - или отдавай, что набрал, или в ментовку. А сколько труда! Из шахты 40 кг медной проволоки под 45° вверх на горбу тащить. Скупщики давали по 2 рубля за кило. Сдашь – и в кабак. А потом опять в шахту по железо.
 
17. Юльке нельзя за границу – Интерпол немедленно арестует в первом же бесплатном туалете.

18. Участковый милиционер: Шахтёров не нагнуть. 27 декабря Донбасс пойдёт на Киев.

19. Шахтёр: У нас народ всё понимает. Если Януковича завтра замочат, через 2 месяца об этом забудут.

20. - Тут шахтёры вчера ваших киевских за сахар побили.
- Какой сахар?
- Не прикидывайтесь веником. Американский, понятно, только в русской расфасовке. Разносили по квартирам, в обмен забирали паспорта и говорили, что вернут после выборов.

21. Если Ющенко победит, будет референдум, я вам точно говорю. И будет федерация.

22. Будет столица в Харькове. Киев никогда столицей не был, разве когда-то в древности, но то была не Украина, а Русь. А Харьков - это ж первая столица!

23. Старец один предсказал, что все беды от жёлтого. И посмотрите: в Азии жёлтые монахи носят жёлтые рясы, и вот что случилось в Таиланде! У вас в Киеве то же самое будет, когда во время коронации Юща рванёт Киевское море (вариант: Чернобыль).

24. Если придёт Ющенко, тут будут американцы, а русский язык запретят.

25. Москва введёт войска. Там уже подготовлено общественное мнение. Во всех российских online-форумах призывы душить оранжевых в Хохляндии.

26. Юлька сказала, что тем, кто не будет говорить по-украински, будут отрезать языки.

Костантин Могильник, Дмитрий Каратеев, фото: Костантин Руденко. © Видавничий Гурт KLYUCH.COM

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді