Съезд победителей, или Как в Запорожье создавалась новая "партия власти"

Вівторок, 26 квітня 2005, 10:33
От "УП". Этот репортаж поступил на редакторскую почту с подписью "Репортаж с пристрастием". Автор действительно небеспристрастен. Однако от этого материал только выигрывает. Людям очень полезно иногда посмотреть на себя со стороны, чужими глазами. Тем более, если эти люди называют себя властью.

Как в Запорожье создавалась областная организация партии Ющенко? Так же, как и все до нее - впопыхах, между делом, под выборы. Учредительная конференция Запорожской областной организации политической партии "Народный Союз Наша Украина" состоялась в минувшую субботу в общественно-политическом и культурном центре "Байда". Присутствовали 229 делегатов.

Собрание началось на час позже. Делегаты ждали высокого гостя — секретаря СНБОУ Петра Порошенко. Встретили Петра Алексеевича аплодисментами. Выступал он коротко, но в непривычной для себя манере, без свойственной ему динамичности. Сказал, что новая власть "не такая, мы иные", не забюрократившиеся.

Что за новую партию, хотя она еще только создается, готовы отдать свои голоса треть украинцев. Предложил избрать председателя областной организации губернатора Юрия Артеменко. Дал блиц пресс-конференцию для журналистов и отбыл восвояси, не дожидаясь завершения собрания.

Если кто не помнит, так даже в 1989-м, при все еще сохраняющейся в полном объеме власти КПСС, на первом съезде народных депутатов СССР мало кому известный делегат, в противовес генсеку Горбачеву, выдвинул себя в президенты страны. Ради утверждения демократии и создания прецедента — возможности во всеуслышание заявить: никогда в этой стране, а Украина была ее частью, не будет больше безальтернативных выборов.

А Петр Порошенко не то что президента — партийного босса областного масштаба не рискнул предложить на альтернативной основе. "Ганьба!" — так прокомментировал бы это Майдан, к месту и не к месту упоминаемый участниками конференции.

Так же — без обсуждений, даже без персонального представления, без выбора лучших из многих, скопом — голосовали за Совет запорожской областной организации новой партии.

Конференция вполне могла бы уложиться в один час — как раз, чтобы успеть до отлета в Киев ее именитого гостя. Но нашлась возмутительница спокойствия, которая с места громко заявила, что подобные выборы — профанация.

На что председательствующий Юрий Артеменко, оправдываясь, ответил, что нет, мол, еще у молодой партии опыта проведения таких собраний. И это говорил народный депутат, проведший несколько лет в стенах парламента в качестве заместителя председателя комитета по свободе слова!

Опасно ошибаются те, кто думают, будто главное действующее лицо — народ — можно легко списать в статисты. А областная организация НСНУ, как и Партия регионов и "Відродження", созданных в свое время под Януковича и ныне покойного Кирпу соответственно, наступая на теже грабли, вновь учреждается "сверху".

Может быть именно в этом корни формального подхода к ее организации? Не понятно также, кто уполномочил делегатов конференции и какова их легитимность. Что знают о них запорожцы? Достойны ли они представлять своих единомышленников в партии?

В кулуарах автору довелось побеседовать с генеральным директором Запорожского абразивного комбината Анатолием Березой, заслуженно, пожалуй, избранного в Совет областной организации. По его словам, все делегаты — члены партии, участники мартовского учредительного съезда НСНУ в Киеве.

И самый главный вопрос - кто тот человек или люди, которые присвоили себе право за сотни тысяч запорожцев (сознательно поддержавших Виктора Ющенко, и только из новостийных программ узнавших о состоявшемся событии) решать — кому представлять их на учредительном съезде их партии в Киеве?

Хорошо, если бы так. Но о том, что среди них есть и те, кто, мягко говоря, далек от идеи "оранжевой" революции, и никакого отношения к новой партии не имеют, Петру Порошенко сообщили на его пресс-конференции тележурналисты.

Еще на один вопрос Анатолий Береза ответил лишь понимающей улыбкой. Речь зашла о возможности общения рядовых партийцев с их областным партийным руководителем. Не секрет, что попасть к Юрию Артеменко-губернатору стало очень сложно. А как же быть с массой партийных проблем, тем более в период создания городских, районных и первичных организаций?

Поверхность и легковесность, с которой прошла областная учредительная конференция "партии власти", просто обескураживают. Ни слова, как сказали бы коммунисты, "о текущем моменте" и "о первоочередных задачах партии".

Ни слова о простых людях, их бедах, усиливающемся чувстве разочарования и недовольства в связи с беспрецедентным ростом цен. И это в области, где более семидесяти процентов избирателей отдали свои голоса за Виктора Януковича!

Выступая с короткой "тронной" речью, вновь избранный запорожский партийный лидер Юрий Артеменко сказал, что создание областной организации НСНУ — праздник. Наверное, поэтому делегаты "съезда победителей", по "старой партийной традиции" тут же отправились "праздновать" на Хортицу в профилакторий "Чайка".


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді