"Черная метка" Зинченко для Донецкой номенклатуры

Четвер, 26 травня 2005, 13:29
От УП. Как и ожидалось, Александр Зинченко не удовлетворится славой серого кардинала или начальника канцелярии президента. Оттого и придумал себе звание не существовавшего до сих пор госсекретаря Украины.

Последние его визиты в регионы, заявления на глобальные темы не оставляют сомнений в том, что Зинченко хочет, чтобы его воспринимали не как человека, организующего работу президента, а как самостоятельного политика, формирующего его повестку дня. При этом слова его в регионах уже воспринимают как послание президента народу.

Перед вами – яркий пример того, что и как делает Зинченко на периферии. В таком важном для партии Ющенко регионе, как Донецкая область. Зинченко обильно цитирует президента и выступает в роли арбитра. От того, что именно он скажет Ющенко по итогам своей поездки, зависит судьба местных лидеров. И они это, судя по всему, хорошо понимают.




Визит Александра Зинченко в Донецкую область в среду был во многих моментах знаковым. Начиная от разочарования работой губернатора Чупруна, которую госсекретарь открыто высказал в присутствии журналистов и камер, и, заканчивая поведением перекрасившейся номенклатуры, призывающей "закопать штыки" и захлопывающей при этом "оранжевых" оппонентов.

Но самое главное и обнадеживающее (для многих наоборот – трагическое) впечатление – новая власть, хотя бы в Киеве, по меньшей мере, старается оставаться верной демократическим принципам…

Сейчас такие мероприятия уже не называют собраниями партхозактива, как в советские времена, но начало совещания госсекретаря Украины Александра Зинченко с руководителями Донецкой области, главами райадминистраций, городских голов, начальников управлений и т.д. и т.п. напоминало именно ту эпоху, как сейчас говорят, застоя.

Впрочем, не без отпечатка специфики нашего времени. Например, фактический и.о. председателя облсовета, экс-губернатор Анатолий Близнюк, не сел, по традиции, в президиум, а находился в зале.

Любопытно было наблюдать в соседних рядах, среди депутатов Рыбака, Звягильского, Турманова, Ландика, Бахтееву и других двух заклятых мариупольских врагов: Михаила Поживанова и Владимира Бойко. Несколько неожиданным для присутствующих было и появление в зале Андрея Клюева, которого злая молва уже отправила в бега за границу.

Открывавший совещание губернатор Чупрун начал говорить с одышкой - как будто бежал за новой властью, отчего начало его выступления понять было трудно. Впрочем, то, что говорилось потом внятно, с точки зрения соответствия объективной реальности понять было тоже сложно. Например, тезис Вадима Прокофьевича о кадровой политике.

"Кадровые назначения у нас проводятся открыто. У нас создана комиссия по подбору претендентов на руководящие должности в местных органах исполнительной власти… Говорю совершенно открыто: после проделанной работы ни у кого нет повода обвинить нас в предвзятом и несправедливом подходе… Все процессы назначения проходят абсолютно открыто, нет ни одного заявления от человека, который бы писал, что его незаконно уволили".

И это после того, как три зама губернатора и семь глав райадминистраций – "старорежимные", а из-под стен администрации не уходят пикеты именно по кадровым вопросам!

В то же время, видимо, желая порадовать столичного гостя, губернатор, отметил, что "в последнее время наметилась тенденция к уменьшению численности членов Партии регионов, Народной партии, но увеличения количества членов Соцпартии… В целом общественно-политическая ситуация в области остается стабильной. Причины политического характера, которые могут привести к резкому осложнению ситуации в ближайшее время, на наш взгляд отсутствуют".

Как обычно, Вадим Прокофьевич читал по бумажке. Призыва Зинченко - "Давайте послухаємо живу непричесану думку" - не услышал и следующий выступающий – мэр Мариуполя Хотлубей.

Лишь депутат и человек-комбинат Владимир Бойко как всегда резал правду-матку от чистого сердца. Сначала он по традиции вспомнил свои пророчества от 1992 года и не послушавшего их Витольда Фокина (за что тот и поплатился), а затем предупредил о грядущем кризисе в связи с повышением транспортных тарифов, падением спроса на металлургическую продукцию и тем, что правительство занимается политикой.

Досталось и сидящему в зале депутату Михаилу Поживанову, который, якобы, "пишет кляузы" на народного директора и рассказывает какой он плохой. Эту фразу зал встретил аплодисментами.

"Александр Алексеевич, не слушай, пожалуйста, тех, кто окружает сегодня президента и вас и рассказывают всякую ересь", - обратился Бойко к Зинченко.

"Я вас уверяю, если такие люди будут вот здесь представлять Донбасс, вы меня извините, здесь мы много не добьемся", - так Владимир Бойко закончил тезис, посвященный Поживанову, которого в последнее время многие считают активным соискателем еще не освободившегося места Чупруна.

О кризисе "системного характера", но уже в углепроме, говорил и следующий выступающий – народный депутат Ефим Звягильский. Интересно, что он обвинил в этом "бездарный указ Кучмы", которым тот создал угольные компании и лишил шахты финансовой самостоятельности. Бросил Ефим Леонидович камешек и в огород губернатора Чупруна, который, видимо, обидел его, не включив в программу визита Зинченко посещение шахты им. Засядько.

- Так вы ж не приглашаете - парировал госсекретарь укор Звягильского об игнорировании в шахтерском крае шахтерских предприятий.

- А у нас в области, как в часы коммунизма: бюро решило, постановило…

- Ну, что бы бюро не решало, после эфира на ТРК "Украина" я поеду к вам на шахту – пообещал Зинченко.

Не очень уютно чувствовал себя и начальник областного УМВД Михаил Клюев, когда Зинченко поинтересовался кадровыми перестановками в милиции. Цифра 19, обозначившая количество "старых" начальников милиции, оставшихся на своих должностях, явно не понравилась госсекретарю.

Однако переломным моментом в этой благостной атмосфере было выступление лидера областной организации Украинской народной партии Анатолия Герасимчука.

Отказавшись от микрофона в зале, он специально вышел на сцену, чтобы посмотреть в глаза тем, кто еще вчера "бил головы, резал животы", а сегодня призывает "закопать штыки в землю".

Такой диссонанс вызвал резко агрессивную реакцию рядов, где сидели мэры и главы райадминистраций. Они начали шуметь и захлопывать выступающего. Это словно вернуло Зинченко с небес на землю.

Он призвал присутствующих к порядку и дал слово еще одному глашатаю "непричесанных думок" - члену политсовета народного союза "Наша Украина" Сергею Зикееву. Последний обвинил областную администрацию в том, что она сохраняет старую систему власти. "Люди снова стали бояться", - охарактеризовал он последствия кадровой политики Чупруна.

"Ничего не меняется, и посыл идет именно из администрации", - сказал Зикеев. Также он, правда, без аргументов, обвинил руководство области в причастности к организации беспорядков в Донецке во время телемоста с президентом Ющенко 12 мая, когда произошло столкновение активистов ПСПУ со сторонниками президента.

Это вызвало гнев Вадима Чупруна. Губернатор эмоционально обвинил Зикеева в нагнетании ситуации и заявил: "Мы вам этого не позволим!". "Реплика "мы вам не позволим" из другого времени", - одернул Чупруна Зинченко.

Впоследствии, в итоговом слове, госсекретарь снова вернулся к этому инциденту, причем так, что многие расценили его слова как первый звоночек Вадиму Прокофьевичу: "Если еще один раз чиновник высокого уровня скажет, что "мы не позволим", он будет снят с работы немедленно".

Свой вклад в процесс возвращения совещания из застойных времен в современность сделал и нардеп Михаил Поживанов. Кроме ответной порции колкостей и обвинений в адрес Владимира Бойко, он пересказал разговор с Чупруном, который, якобы, пояснил свое нежелание назначить отобранных партиями коалиции "Сила народа" людей на должности глав администраций юга и севера области тем, что ему этого не позволяют Бойко и Звягильский. Фактически, Поживанов обвинил Чупруна в том, что он расставляет на государственные должности тех, "кого дает бизнес".

"Честно говоря, я готовился сказать один текст, а говорю другой", - признался позднее Зинченко. Не известно, что он собирался говорить, но то, что он сказал, звучало достаточно жестко. Особенно, если учесть его следующие слова: "У меня есть поручение готовить серьезно позицию президента в этом регионе"…

 
Фото В. Синдеева
 
Процитируем основные тезисы выступления госсекретаря без комментариев.

"Хребет коррупции, теневой экономике в Донецкой области не сломлен. Мы в Донецк будем приезжать ровно столько, сколько нужно для того чтоб обеспечить результат. Если надо, будем приезжать сюда и жить и работать.

Поэтому, уважаемые коллеги, разговоры о кампаниях закончились. Политических кампаний не будет, а будет четкое наведение порядка. Поэтому, уважаемые руководители, я думаю, вы все, все понимаете. Здесь сидят очень образованные люди, люди которые читают между строк лучше даже, чем прямые тексты.

К сожалению, средства массовой информации вас приучили не читать прямого текста. У вас, откровенно говоря, еще нормальная информация не начиналась. Это мое глубокое мнение. Здесь демократия в СМИ не начиналась. Здесь как работали, так и работают схемы. Здесь как работало, так и работает порочное олигархическое распределение властных полномочий. Здесь как работали, так и работают кланы…

Безусловно, мы не настолько наивные люди, чтобы рассчитывать, что за три месяца все это изменится. Но мы рассчитывали, я это говорю, Вадим Прокофьевич, Вам открыто, мы рассчитывали продвинуться намного больше и дальше. Рассчитывали продвинуться дальше. Есть наметки этой работы. Я бы сказал так: обозначено направление, которым нужно двигаться.

Но настоящей работы не проведено. Ключ к этой работе – кадровая политика, на всех этажах власти. Поэтому, Вадим Прокофьевич, то, что я говорю - для вас не открытие. Практически, я цитирую то, что говорил президент… Из этого можно сделать вывод, что та интонация, которую мы сегодня услышали – тревожна".

"Донецкий регион - самый обращаемый в президентский секретариат. Такого количества обращений нет ни из одного региона".

"Уважаемые коллеги, и об НДС и о схемах и об оффшорных зонах – все это известно и главное, они продолжают существовать. Более того, они продолжают создаваться. Поэтому весь бизнес получает еще один сигнал: уважаемые коллеги, у вас есть 15 дней, приблизительно столько осталось до визита президента. Мы будем готовиться и готовимся к нему…".

"Лицо региона сегодня, к сожалению, – это минус 5,5% валового внутреннего продукта. Начали разбирать сегодня эту схему, говорят: вы же упразднили специальные экономические зоны, территории приоритетного развития. А мы предупреждали всех, что неконкурентная экономика нам не нужна.

Если все держится только на том, что можно получить минус 20% налогов. Ну почему в Киеве, Луганске, Ивано-Франковске предприятия с нормальным налогом, а в Донецке 24 зоны – льготы на 20%. Почему? И как только 20% выкинули, так и результат… Песня или сказка о специальных экономических зонах закончилась. Нужно работать в конкурентной экономике".

"Главная идея, которую я бы сказал в конце, она состоит в том, что в Донецке нужно поставить точку в мифе о политических репрессиях. Это миф. Политических репрессий не существует, и вы это знаете. Если нужно защитить схему, то так и скажите: мы защищаем схему. Если нужно работать, значит нужно работать".

"Обращаюсь ко всем, услышьте президента Украины, услышьте его. Выйдите другими из этого зала, встаньте с колен"…

Сергей Гармаш, ЦИСПД, фото В. Синдеева

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді