К сожалению, нам никто не подготовил наш Майдан

П'ятниця, 28 жовтня 2005, 14:53

До начала президентских выборов я не только была далека от политики, но даже не знала названия политических партий. Так что в заангажированности меня обвинить трудно, скорее, в элементарной политической неграмотности.

Помню свой первый проблеск сознания: услышав новости, удивленно сказала мужу: "Как-то некрасиво себя ведет Виктор Ющенко. Вместо того, чтобы представлять людям свою программу и рассказывать, насколько лучше они будут жить в случае его победы (что и требуется от президента), он просто "топит" своего конкурента, спекулируя на его биографии. Не по-мужски это, недостойно! Я хочу знать – если он победит, что лично в моей жизни улучшится?"

Что выиграю я, от победы Виктора Ющенко, так и не узнала. Зато, работая в киевской корпорации, регулярно получала адресной рассылкой по Интернету "чернуху" на Виктора Януковича. То его фотографии в траурных рамках, то рассказы очевидцев из тюрьмы, то жуткие истории о том, что он насиловал детей.

Я видела, как это все действует – две мои коллеги, получив эти материалы, немедленно заявили: "у нас – дочери, мы не хотим, чтобы президентом был насильник детей!".

"Послушайте, – убеждала их я, – кто вам это прислал, откуда эта информация, почему вы ей верите? Это же самый обычный черный ПР!"

Помню как на слова коллеги о том, что при Януковиче будем есть хлеб с селедкой, ответила: "Не знаю, что мы будем есть, а вот бензин точно будет дешевый". Сколько раз впоследствии, заправляя машину, я это вспоминала!

****

Мы с мужем тоже сидели на "стратегической" кухне, много курили, пили от нервов коньяк и перезванивались с друзьями и родственниками, пытаясь понять – что же происходит?

День и ночь центр раздирали клаксоны автомобильных сирен – та-та-та – та-та-та, от этой оранжевой азбуки Морзе раскалывалась голова и поднималось глухое чувство тревоги. Что-то происходит, беда, беда, беда.

По прилегающим к Майдану улицам рыскали оранжевые толпы,– нас багато, багато, багато… Развевались оранжевые знамена, дудели трубки, казалось, что вся жизнь просто идет в тартарары.

Это мы сейчас знаем, что организаторы поработали на славу, разработав технологии воздействия на массы и закупив заранее в огромных количествах все необходимые атрибуты грандиозного политического шоу.

А в те дни, мы, ранее не знавшие силы технологий, явственно ощущали, что "двери наших мозгов посрывало с петель", как писал Высоцкий. Мы задыхались от распространяемой по телевидению лжи и бездействия.

К сожалению, нам никто не подготовил наш Майдан. Мы были вынуждены вариться в собственном соку по кухням, спасаясь телефонными разговорами. Мы не могли пройтись с бело-голубыми флагами по Майдану – нас просто избили бы.

История, которую я расскажу ниже, конечно, звучит как анекдот. Но она совершенно реальна.

Фото Reuters
В то горячее время надо было, пардон, развязать нашего кобеля. Нашли ему даму, обо всем договорились. Приехали с собакой по указанному адресу, встретились с хозяевами. Знаете, что они нас спросили перед случкой? А за кого вы голосовали! Выяснив, что за Януковича, хозяйка сучки категорически заявила – мы ни за что не отдадим нашу оранжевую девочку вашему бело-голубому псу!

Так тогда собаку и не случили.

Мы не могли "светить" наши взгляды на работе – нас с треском выгнали бы. Мы сделали другой выбор, у нас было другое мнение, права на которое, как оказалось, у нас не было.

Нас словно не существовало в природе. Мы смотрели телевизор и не могли понять: почему показывают оранжевый майдан в Киеве, почему не показывают площади в других городах, полные бело-голубых знамен?

Ведь мы же есть и нас много! Полстраны! Почему о нас нет новостей ни на каком канале? Почему Ющенко обращается к народу переведенным с английского обращением "моя нация"?

Я – не его нация, я скорее умру, чем буду входить в его нацию! Мы не могли понять, почему стоящие на майдане оранжевые говорят от имени всего народа – а как же те, кто никогда не смирится с другим президентом?

****

Строем, взявшись за руки и скандируя "ЮЩЕНКО!" на Майдан шли школьники. Мэр Киева вывел на улицы детей, и никто из заботливых мамаш не ужаснулся: а вдруг при таком скоплении народа, не дай бог, что-то случится!

Я не могла понять – почему Янукович – старая власть, а Омельченко – новая? Потому что последний разрешил заставить Майдан палатками, перекрыл Крещатик и заставил корпоративную столицу оплачивать расходы по содержанию свезенных из Западной Украины безработных?

На Бессарабке стояла машина ГАИ, из мегафона которой разносилась записанная на пленку фраза: "нас багато, нас не подолати!" Час за часом, с утра до вечера в воспаленные мозги собравшегося народа по лучшим технологиям Нейро-Лигвистического Программирования вбивалась одна - единственная фраза.

Технология действовала: "нас багато", повторяли, раскачиваясь в странном угаре подростки в ста метрах от машины ГАИ. "Нас багато", – вторили люди в близлежащем кафе.

****

Было страшное ощущение того, что оранжевому беспределу никто не противостоит. Что отныне нашу жизнь и законы определяет толпа.

"Пора" захватывала правительственные здания и блокировала работу Кабмина. Ей не оказывали сопротивления. И хотя за это есть отдельная статья в УПК, и хотя государство должно себя защищать – захвату государственной власти никто не чинил препятствия.

Юлия Тимошенко на Майдане призывала штурмовать Кабмин. "Жанна Дарк" отечественного разлива обещала блокировать подъездные магистрали к Киеву. И очень отчетливо помню день, когда Тимошенко призывала захватить аэропорты – в тот день муж улетал заграницу.

Я билась в истерике, не зная, что нас ждет, увижу ли я мужа и когда, если по призыву будущего премьер-министра, аэропорты будут захвачены!

А по телевидению (в первую очередь, "честному" "Пятому каналу") начали показывать "страшилки" – съемки железнодорожной платформы, полной военной техники. И все в один голос твердили – танки, на Киев везут танки!

"Это самая обычная жизнь армейского подразделения. – сказал муж, в прошлом военный, – Это все спланированная паника".

****

Я тоже помню, как в Киев приехали шахтеры. Мы шли их встречать на вокзал и плакали от того, что, наконец-то, "наши в городе". От того, что мы видим развевающиеся бело-голубые флаги.

В отличие от вас, нам никто не рассказал, что "они с палками, в черных куртках, все ужасные и что там сейчас будет война". Нам никто не рассказал, что они "как биомасса, которую используют в чужих опытах", "как скот".

Мы радовались тому, что нас стало больше. И как ни трудно было, поняли мужественное решение Виктора Януковича не накалять обстановку и не доводить ее до критической точки. Шахтеры уехали домой, мы вновь остались одни.

Трудно сказать, как бы разворачивались события, если бы Виктор Федорович принял другое решение. До чего бы дошло противостояние, особенно учитывая "безбашенность" и безответственность Тимошенко, рвущейся к власти любимы средствами.

Не зря вы пишете о том, что "все понимают, что, возможно, будет кровопролитие". Повторяю, в Киеве был только один, хорошо организованный и проплаченный Майдан, действиям которого никто не сопротивлялся.

****

Нам было несоизмеримо сложнее, чем вам.

Янукович шел на выборы, а получил государственный переворот, захват власти, к которому оказался не готов. Нас никто не организовывал, нами не руководили и ничего не внушали. Мы были сами по себе и сходили с ума от тревоги и бездействия. Стояли под штабом Януковича, где были никому не нужны.

Звонили знакомым из Донецка каждый день. Донецк, мы с вами! После митинга, на котором Людмила Янукович, в ужасе от висящих на Майдане портретов мужа в траурной рамке и пожирающей апельсины многотысячной оранжевой толпы эмоционально сказала, что думала.

Пусть неуклюже, но искренне. Сопровождаемые звукорядом, начали приходить ее фотографии с митинга по Интернету. Мои сотрудники со смехом издевались над ее шубой.

Помню, я подумала: хорошо смеется тот, кто смеется последний. И, задействовав связи, передала через общих знакомых с семьей Януковичей, что киевляне выражают горячую поддержку и Виктору Федоровичу, и ей.

А Людмила нам в ответ передала слова благодарности.

Как-то случайно увидела на улице машину с бело-голубыми флагам и, конечно, бросилась знакомиться.

Оказалось, от "Зоряного" ежедневно проводятся автопробеги. Наконец-то мы нашли "наших", наконец-то могли действовать! И мы начали ездить по Киеву в большой колонне машин, над каждой из которых развевалось два бело-голубых знамени. Ах, какое это было чувство – мы вместе, мы можем поддержать нашего кандидата!

Причем если симпатики Ющенко будили воем автомобильных сирен весь город, нам было рекомендовано ехать тихо, интеллигентно, не поддаваясь на провокации.

А их было не счесть – на ту или иную машину из колонны то и дело "нападали" автомобили с оранжевыми флажками, сознательно нанося ущерб и создавая аварийные ситуации.

На автомобили люди бросали из домов трехлитровые банки с консервацией. На всю жизнь запомнила свое удивление – откуда у поклонников Ющенко столько ненависти? Что мы им сделали? Голосовали не за того, кто им нужен?

****

И можно было бы пролить слезу над трогательной фразой: "вырастет наш малыш и спросит, а где ты был в те дни, когда надо было защищать свой выбор?"

Если бы не маленькая поправочка – это был совсем не ваш выбор.

Как показали дальнейшие события, это был выбор тех, кто тоже стоял на Майдане, но намного выше, чем народ. Ющенко, Тимошенко, Порошенко, Жвания, Зинченко, Томенко, Билозир – это был их выбор. Выбор тех, кто стремился к власти любой ценой, кто знал, зачем стоял холодными декабрьскими ночами и что конкретно выиграет от победы.

На самом деле вам, равно как всем тем, кто с таким энтузиазмом беспрерывно кричал "Ющенко!", с помощью технологий черного пиара внушили простую по своей сути мысль: "Почему я голосую за Ющенко? Потому что Янукович – бывший зэк".

Оказалось, технология очень действенная. А вот по смыслу не правильная, потому что на этот вопрос должен быть совсем другой ответ.

К примеру, я голосую за Ющенко, потому он поднимет зарплаты, увеличит количество рабочих мест, сделает бесплатной медицину и образование.

И еще Если бы вы рассказали, каким способом он превратит вашу жизнь, жизнь отдельно взятого индивидуума, в райские кущи, тогда вы и являлись бы тем самым сознательным гражданином, о чудесном превращении которого в активного борца за права и стоило бы рассказать ребенку у камина, вспоминая свое участие в судьбоносных для страны событиях.

Это ваше "нам сказали", "все понимают", "вдруг звучит объявление – на Киев идут танки", "они решили применить танки против людей", "будет бойня" – чистой воды политтехнологии, на которые "купились" даже, казалось бы, грамотные журналисты.

Вы пишете "половина страны вышла на улицы". Не согласна, ее туда вывели ПР-технологии. По вашим словам, "она (эта половина) добирается пешком, на маршрутке-поезде-автобусе-автостопом до Майдана" – не правда.

Людей записали в списки, рассчитали по головам и погрузили в автобусы, которые, кстати, кто-то проплатил.

А "это удивительное ощущение единения всего народа, поддержки и доброжелательности было не у меня одной…Людей невероятно много и это вызывает какой-то удивительный подъем"…

Почему у вас, здравомыслящего, казалось бы, человека, журналиста, не возникло сомнение – а почему, – сколько может поместиться на Майдане народа – 100, 200 тысяч? – почему у всех этих людей одинаково эйфорично - радужное настроение?

Неужели вас не посетило сомнение – а что это за удивительный подъем?

Не надо пенять на президента – ах, какой он нехороший, не такой пушистый, как я думала! Если во время выборов использовался лозунг "Янукович – бывший зэк", то сейчас предавший идеалы Майдана президент судорожно спешит заручиться голосами партии "бывшего зэка" и подписывает с ним Меморандум.

А почему? Потому что во время выборов использовалась технология черного пиара, в нужное время нужным образом нажавшая на "кнопочки" в мозгах людей. А нынче другое время и другие политические цели и, соответственно, применяются другие технологии.

Не надо пенять на Юлию Тимошенко – ах, она подала декларацию о доходах семьи в платье от Луи Виттона, равном по стоимости всем задекларированным за год денежным поступлениям!

А ведь именно она, громче всех клеймящая с Майдане бандитскую власть, была первой, кто обратился к Виктору Януковичу с просьбой о встрече! Экс-премьер-министр, дитя давней профессиональной работы многочисленных политтехнологов! (Да и о переносе свадьбы ее дочери объявил никто ни будь, а Олег Медведев – известный киевский политтехнолог, работавший на президентскую компанию Ющенко.

Не надо пенять на кого-то, президента Ющенко и т.д. Начинать надо с себя. Посмотреть в зеркало и сказать ему честно: привет, это я. Та, которая в случае победы Януковича собиралась в Аргентину, которая собиралась печь пирожки для армии и вышивать крестиком мужу на войну белые платочки.

Я была дурой, меня обманули, использовали мою веру в светлое будущее и справедливость. А вот в следующий раз мне никто не сможет ничего внушить, отныне, присно и во веки буду жить только своим умом.

Татьяна Смелянская

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді