Украина перехватывает инициативу в газовой войне. Читайте документы

Четвер, 22 грудня 2005, 17:46

Украина решила пойти в наступление в войне с Россией за газ. В среду украинский премьер встретился с послами-стран гарантов безопасности Украины и, похоже, заручился их поддержкой в конфликте с Кремлем.

Доказательством этого может служить и позиция Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы, обнародованная в четверг: Украина с Россией должны продолжить переговоры с целью достижения взаимоприемлемого решения по газовому вопросу, который предусмотрит постепенный пересмотр цен, как на поставки, так и на транзит газа.

Именно на постепенном переходе настаивал украинский президент.

Тем временем украинские чиновники решили еще раз заявить, что Россия не вправе поднимать вопрос о пересмотре цен на газ для Украины до 2010 года. Так заявил начальник департамента ресурсов нефти и газа "Нафтогаза Украины" Николай Гончарук.

По его словам, эти цены закреплены дополнением #4 к действующему контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 годы, который российская сторона не планирует денонсировать.

Он подчеркнул, что стороны подписали "дополнение к контракту, где четко прописано, что "Газпром" обеспечит баланс газа Украины до 2009 года включительно, при этом цена газа составит $50 за 1 тыс. кубометров".

Гончарук заверил, что Украина "четко выполняла" обязательства, закрепленные этим соглашением.

"Украина действует в соответствии тем документам, которые подписаны на сегодняшний день... Российская Федерация нас просто шантажирует. В марте она заявила о том, что мы должны переходить на новые принципы сотрудничества. В конце концов, есть стокгольмское право. Они могут обратиться в Стокгольмский суд, но они этого не делают", - отметил он.

Гончарук в очередной раз заявил, что Украину устраивают нынешние "принципы сотрудничества", предполагающие поставку российского газа в счет оплаты услуг по его транзиту. "Мы на этих принципах хотели работать и в дальнейшем, честно, добросовестно обеспечивать прибыль России от продажи газа в Западной Европе", - сказал он.

"Нафтогаз Украины" в качестве оплаты услуг по транзиту получает от "Газпрома" природный газ по цене $50 за 1 тыс. куб. м. При этом льготная ставка платы за транзит газа по территории Украины для "Газпрома" составляет $1,09375 за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км расстояния.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в настоящее время определяют формулу цены на российский природный газ, который будет поставляться в Украину.

"Делегация работает, работает именно над формулой", - сообщил Гончарук.

Как заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, "Нафтогазу Украины" совершенно не нужно детально изучать формулу цены по закупкам газа "Газпрома".

"Они должны просто раскрыть собственные контракты по поставкам газа в Европу и поменять местами покупателя и продавца - формула цены станет совершенно очевидной", - сказал он.

Между тем, отвечая на вопрос о перспективах в случае, если стороны не договорятся до конца года, Гончарук ответил, что "ничего не произойдет". "Этот процесс будет перенесен на первый квартал или первое полугодие 2006 года", - добавил он.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді