Гра без правил

П'ятниця, 25 квітня 2008, 11:36

Призрак бродит по Украине, призрак парламентаризма.

Порожденный красноречивым гением Юлии Владимировны, он здорово переполошил отечественную политическую элиту. Особенно взволнован Виктор Ющенко, благоволящий другому привидению – фантому президентской республики.

В СМИ развернулись оживленные дебаты о наилучшей форме правления, о референдумах и парламентских комиссиях, о канцлерах и президентах, об украинской специфике и поучительном опыте Германии и Франции.

Однако бурную конституционную дискуссию лишает смысла одно существенное обстоятельство: нет никакой гарантии, что украинский политикум действительно станет играть по новым правилам и соблюдать новую Конституцию, какой бы замечательной она ни была.

Государственные мужи, активно попирающие Конституцию нынешнюю, утверждают: она решительно не подходит Украине! Но, быть может, Основной Закон не работает именно потому, что его беспрестанно нарушают?

Представим, что в один из отечественных НИИ прислали микроскоп новейшей конструкции. Вместо того, чтобы использовать чудо техники по прямому назначению, ученые начинают забивать им гвозди. А потом отсылают полученные обломки назад с категоричным заключением: "Микроскоп испытан и признан неподходящим для наших условий. Он мало функционален и быстро выходит из строя".

Предназначение Конституции – служить фундаментальным Законом, который свято чтят и неукоснительно соблюдают все участники политического процесса. Если же использовать Конституцию в качестве половика для вытирания ног, ее можно менять хоть каждый год – без особого толка.  

Мы можем создавать всевозможные комиссии, привлекать авторитетных юристов, устраивать спиритические сеансы, вызывая в качестве консультантов духи Филиппа Орлика, Конрада Аденаэура и Шарля де Голля.… Но так и не напишем Конституцию, которая подошла бы нашему уникальному политикуму.

Эксперты-политологи сетуют: Основной Закон в очередной раз стал предметом банальных торгов. Было бы полбеды, если бы политические торги приводили к прочным договоренностям.

Когда Конституция отражает стойкий, осознанный компромисс элит, это не так уж плохо. Но что такое политическая договоренность по-украински? Стороны с большой помпой ставят свои подписи под декларацией: "Казнить нельзя помиловать".

Через некоторое время друзья-союзники вспоминают, что в документе не мешало бы расставить знаки препинания, и тогда начинается самое интересное…. Итог закономерен: распад очередного ситуативного альянса и новая порция торгов вокруг системообразующих законов.

Увы, отечественные политики предпочитают бесцеремонно менять правила игры, а не подчиняться им. Нормы, которые изменить еще не успели, без колебаний нарушаются.

Каких-либо политических табу и запретов просто не существует. Важнейшие государственные институты и законодательные акты уверенно отступают на второй план, когда речь идет о личных интересах ЮВТ, ВАЮ или ВФЯ.  

Впрочем, острые выпады в адрес украинских политиков – не редкость в наших СМИ. Конституционная лихорадка предсказуемо вызвала новую волну справедливой критики.

Гораздо реже можно встретить критические оценки отечественного электората. Нам приятно слышать льстивые речи о простом народе, который-де намного умнее и моральнее партийных боссов. Да, мы зрелые и мудрые, но по роковой случайности нам достался негодный политикум – словно ребенок-урод, подброшенный на порог роддома.

А ведь на самом деле наша политическая элита – зеркальное отражение нас самих. И формат политической борьбы без правил, когда фигура харизматичного лидера заслоняет любые нормы и законы, востребован большинством украинских избирателей!

Электорат с азартом наблюдает, как "наши" политики теснят врага –  "донецких бандитов" и "кремлевских подстилок". Или наоборот –  "оранжевых бандеровцев" и "американских лакеев". В этой схватке допустимы любые удары ниже пояса.

Двойные стандарты процветают, "нашим" прощается практически все. Нарушение политических договоренностей. Кадровые чистки. Бесчинства в парламенте – вплоть до блокирования электрощитовой и кражи депутатских карточек. Попирание законов. Войны с журналистами. Меткий удар ногой в область мэрского паха. Подкуп вражеских депутатов.

Давление на суд, активное участие в разрушении правовой системы – если в результате получен выгодный "нашим" судебный вердикт. И, конечно, авантюристичные манипуляции с Основным Законом.

Рядовой избиратель готов оправдать и поддержать отнюдь не джентльменские методы борьбы с проклятым супостатом. Пожалуй, единственное, чего "нашим" не прощают – это бездействие и соглашательство.

Именно поэтому президент Ющенко растерял свой некогда внушительный рейтинг, и нынешние инициативы Гаранта по перекраиванию Конституции не пользуются народной поддержкой. Но если бы Виктор Андреевич начал битву за царские полномочия в начале 2005-го, Ющенко поддержали бы миллионы.

Многие ли поклонники нынешнего премьера способны признать: когда Юлия Владимировна в зависимости от политической конъюнктуры резко меняет свои взгляды на Конституцию, это не делает ей чести? А мог ли год назад хоть один сторонник "антикризисной коалиции" осудить беспардонное сколачивание конституционного большинства в Верховной Раде?

Играя за гранью фола, украинский политик не рискует своим рейтингом. Он знает: родной электорат его не только не осудит, но, возможно, даже похвалит за лихость. Естественно, это поощряет наших партийных бонз и провоцирует чувство вседозволенности.

Украинские избиратели отлично видят, что в отечественной политике царит беспредел. Они искренне этим возмущены. Но далеко не каждый в состоянии осознать деструктивную роль электоральных фан-клубов.

Вспомним знаменитый силлогизм Аристотеля: "Если А присуще всякому В и В присуще всякому С, то А присуще всякому С". Украинским политическим фанатам аристотелева логика не по зубам.

Предложите рядовому симпатику ЮВТ такую сентенцию: "Все украинские политики жаждут власти любой ценой и не думают о стране. Юлия Тимошенко – украинский политик. Юлия Тимошенко жаждет власти любой ценой и не думает о стране". Ваш собеседник охотно согласится с первой частью, но решительно пресечет бесцеремонные нападки на "нашу Юлю".

Замените Юлию Владимировну Виктором Федоровичем и обратитесь к поклоннику Партии регионов – результат будет тот же.

Оранжевые и бело-голубые энтузиасты понимают, что, в принципе, неукоснительное соблюдение правил – вещь хорошая. Но несвоевременная!

Ибо в настоящий момент перед нами стоит сверхзадача: победить Темные Силы. Тех самых бандитов, оранжистов, коррупционеров, "любих друзів", марионеток ЦРУ, агентов Кремля и т. д. В этих условиях можно и нужно закрывать глаза на неизбежные перегибы и вопиющие нарушения. А уж потом…

Правда, исторический опыт свидетельствует: там, где во имя победы начинают грубо попирать базовые права и законы, легендарное "потом" так и не настает.

Восприятие отечественной политики как захватывающего вестерна,  в котором "наши" лихо отстреливают врагов, бесперспективно по одной простой причине. Там, где не существует цивилизованных норм и ограничений, где действует закон джунглей, "наших" нет и быть не может.

Там каждый за себя – и Виктор Андреевич, и Юлия Владимировна, и Виктор Федорович. И кто бы из украинских политиков ни одержал победу в бою без правил, эта виктория обернется поражением для страны и ее граждан.

Мы готовы аплодировать симпатичному политическому шулеру из "нашего" лагеря – ах, как ловко он оставил плохих парней в дураках! Молодчина! Но, друзья, откуда у нас уверенность, что харизматичный мошенник станет играть по-честному с нами, его преданными сторонниками?

Допустим, "наши" политики таки восторжествовали над зловредным неприятелем. Но вот выясняется, что славные ребята, которым охотно прощались любые дерзкие выходки, подозрительно смахивают на поверженных врагов!

Видные демократы демонстрируют повадки матерых кучмистов, пламенные борцы с коррупцией активно приобщаются к этой самой коррупции…. Что же теперь делать? Эмигрировать? Кончать жизнь самоубийством? Махнуть на общественно-политическую жизнь рукой, как уже сделали многие наши соотечественники?

Выход один – общие правила игры для всех политических игроков, наших и чужих.

Следует исходить из неутешительной посылки: все политики – самовлюбленные циники, рвущиеся к власти; исключений нет. Обуздать их поможет лишь четкая система политических стандартов, правил и норм.  

Партийных боссов надо поставить в условия, когда удовлетворять свои амбиции, абсолютно не считаясь с государственными интересами, будет попросту невозможно. Тогда каждый участник политического процесса volens nolens превратится в ситуативного союзника страны и ее граждан.

Никто не должен монополизировать власть – пусть на роль доброго царя-батюшки (или гетмана-матушки) претендует обаятельный борец за демократию, пламенный патриот и беспощадный искоренитель коррупции.

А кто бы ни оказался в оппозиции – одиозные олигархи, коммунисты, профессиональные ренегаты и лжецы – ей необходимо предоставить условия для эффективного контроля за действиями власти. В стране должны работать законы – нарушать их нельзя ни под каким, даже самым благовидным, предлогом.

Недопустимо пренебрегать базовыми демократическими ценностями – ни во имя социальной справедливости, ни во имя национальной идеи, ни во имя народного счастья.

Пока единые правила игры не будут востребованы украинским электоратом, их не примет и украинский политикум. А пока их не примет наш партийный бомонд, любые попытки усовершенствовать политическую систему Украины будут обречены на провал. И активное конституционное творчество нам не поможет.

Автор Михаил Дубинянский

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді