Новий політичний сезон в Україні

П'ятниця, 12 вересня 2008, 10:55

Политическая осень принесет стране "обострение всех хронических болезней" и усугубит как внутриполитический кризис, так и глубокие противоречия в обществе. Нынешний состав парламента обречен на некоструктивизм.

Верховная Рада продолжит "шарахаться" из стороны в сторону, демонстрируя свою недееспособность. Нынешняя коалиция, безусловно, обречена. Как говорится, больной скорее мертв, чем жив. Коалиция в каком-либо другом формате создана не будет. В результате парламент будет находиться в состоянии перманентного кризиса и ситуативных голосований.

Главное, что мы не увидим системной работы и системного законотворчества. Более того, усугубится конфликт между тремя институтами власти, изначально заложенный, в так называемой конституционной реформе.

Сегодня необходимо "хирургическим путем" полностью переформатировать Верховную Раду, но "очередные внеочередные" выборы, без изменения избирательного законодательства и отказа от закрытых партийных списков, результатов не дадут.

Очевидно, что только избрание депутатов в округах сможет изменить лицо нынешней власти. Мажоритарная система, или открытые партийные списки - вот единственно верный правовой и идеологически оправданный путь выхода из глубокой пропасти. Граждане Украины должны знать, кого они делегируют во власть, и иметь реальные механизмы влиять на их действия. Все остальное - популизм и демагогия.

Старт президентской кампании, безусловно, негативно отразится на работе Верховной Рады. Парализованный парламент превратится в море политических страстей для возведения на пьедестал своих вождей и дискредитации оппонентов.

Мы увидим попытки окончательного перераспределения собственности, жесточайшую борьбу за ресурсы и доступ к государственному корыту. Правовой нигилизм и очередные революционные призывы будут сопровождать работу парламента вплоть до президентских выборов. К сожалению, мы все станем заложниками неуемных амбиций и стремлений к абсолютной власти основных претендентов на президентский трон.

Что касается президентской кампании, невозможно спрогнозировать, как будут развиваться события в стране, где на протяжении нескольких лет Конституция, право и закон игнорируются всеми ветвями власти. Поэтому любые комбинации на политической доске не имеют, по моему мнению, реальных перспектив.

Помните детскую игру "Чапаев"? Нечто похожее может произойти и в Украине: кто-то одним щелчком разобьет всю эту комбинацию. Главное, чтобы это окончательно не раскололо страну. И чтобы президентская гонка не стала последней для единого, соборного и демократического государства Украина.

Слишком высоки ставки. Поэтому, к сожалению, кампания будет проходить грязно, жестко, цинично, и главное, не обращая никакого внимания на граждан Украины. "К власти - любой ценой!" - таков девиз наших лидеров.

События на Кавказе будут иметь серьезные последствия для украинского политикума. Позиция официального Киева полностью игнорирует мнения жителей юго-востока страны, и не учитывать этот факт нельзя.

Более того, убежден, что в условиях стартовавшей де-факто президентской гонки, основные политические игроки будут цинично разыгрывать российско-грузинскую карту для увеличения своего "электорального урожая".

В воздухе запахло новой "холодной войной". Америка пошла на обострение отношений с Россией. Ну, а дальше по принципу "враг моего врага - мой друг". Ющенко пытается убедить Вашингтон в том, что он идеально подходит под этот шаблон, в надежде, что его усилия будут вознаграждены.

Такая позиция может окончательно разрушить российско-украинский диалог, и создать условия для конфронтации народов, которых связывает многовековая совместная история, общие традиции и единое этнокультурное пространство.

Следует подчеркнуть, что Россия не будет сторонним наблюдателем за внутриполитическими процессами в Украине. Поэтому последней нужно определиться со своими внешнеполитическими симпатиями.

Нам необходимо вернуться в правовое поле отношений и не педалировать вопросы (особенно со вступлением в НАТО), которые разрушают отношения между Украиной и Россией. Статус активного нейтралитета и восстановление дружеских связей с нашим соседом дадут Украине возможность в условиях стабильности заняться системными реформами, необходимыми для государства.

Навести порядок в собственном доме, определить "единые правила игры" для общества, и выработать взвешенную внешнюю политику - вот первостепенные задачи для наших политиков.

 

Дмитрий Спивак, лидер общественно-политического объединения "Справедливая Одесса", для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді