Сегодня самый важный день

Понеділок, 22 грудня 2008, 10:21

Джордж Оруэлл, так сформулировал причины, по которым правящая элита теряет власть: "Либо правящую группу победил внешний враг, либо она правит так неумело, что массы поднимают восстание, либо она позволила образоваться сильной и недовольной группе
средних, либо потеряла уверенность в себе и желание править. Эти причины не
изолированные; обычно в той или иной степени сказываются все четыре".

Если экстраполировать эти тезисы на ситуацию в Украине легко увидеть, почему имеются предпосылки для изменения властной конфигурации:

Во-первых, он побежден внешним врагом в лице глобального экономического кризиса, который элита не только "прозевала", но и даже не смогла сорганизоваться для борьбы с ним.

Во-вторых, правление "детей Кучмы" включая Тимошенко, Януковича, Ющенко и прочую кампанию оказалось настолько бездарным, что народ оказался, предоставлен сам себе со своими проблемами, являясь при этом объектом неприкрытого грабежа.

В-третьих, в Украине уже сложилась не слишком еще большая, но активная группа средней и мелкой буржуазии (т.н. средний класс), которая формирует запрос на изменения в соответствии со своим видением мира и интересами.

Тотальное доминирование крупного капитала в управлении государством, привело к тому, что группа среднего класса оказалась в роли "жертвенной коровы", которую режут всякий раз, когда в стране случается очередной аврал. Так произошло и в этот раз.

В-четвертых, действующая "украинская элита" уже давно потеряла всяческое желание править (если изначально имела его) и старается избавиться от ответственности за страну путем передачи ее под внешние управление под соусом той или иной "интеграции" - с ЕС, с Россией, с кем угодно, лишь бы самой не принимать решения.

Поэтому, понимая, что их время безвозвратно уходит, власть предержащие мечутся в поисках той или иной формы симуляции, которая по их разумению создает видимость того, что они активно что-то делают.

Перед ними в принципе не стоит фроммовская дилемма - иметь или быть, где на первый план выходит "казаться". Казаться "президентом", "оппозицией", "властью" как таковой, но на самом деле не быть.

Перефразировав Генри Киссинджера, можно сказать, что для людей, мечущихся в треугольнике ВРУ-Кабмин-Банковая, мерило успеха – частота упоминания о них в вечерних телевизионных новостях.

Это превратило их в пленников чисто тактических, краткосрочных задач и сиюминутных результатов.

Однако, реальные достижения, а не популярность, определяют, действительно ли этот лидер внес что-то новое. В долгосрочном плане публика не уважает лидеров, любующихся собственной неуверенностью или видящих лишь симптомы кризисов вместо долгосрочных тенденций.

Роль лидера заключается в том, чтобы принять на себя бремя действия, а для этого необходим дар предвидения и способность влиять на ход событий. В противном случае кризисы будут размножаться, а это означает одно – лидер утерял контроль над происходящим.

Реакция правящего класса на нашу спонтанную акцию является яркой иллюстрацией вышесказанного.

Как всегда на коне оказалась Юлия Владимировна, которая на эфире у Шустера признала, что также будет давить клаксон. Что ж, понятно стремление Юлии Владимировны оседлать протестную волну и повернуть ее в свою пользу. За промоушен акции скажем отдельное спасибо, но веры к ней от этого не прибавится.

Зашевелились и регионалы, которые в некоторых областях пытаются подать акцию как свое детище. И даже Василий Волга не растерялся и в Крыму пытается организовать под шумок "Достали!" своих малочисленных симпатиков.

Все эти силы, начиняя от Тимошенко с Януковичем и заканчивая Гриценко с Яценюком, пытаются подстроиться под народное недовольство и использовать его в своих целях.

И все, в конечном итоге, через своих гонцов задают нам один и тот же вопрос – кто за этим стоит? А за этим никто не стоит, кроме простых людей, вдруг решивших больше не ждать милости от нашей политической братии.

Социология прекрасно подтверждает эти данные.

Около 3-5% готовы принимать участие в вооруженных акциях (сводные данные института им. Горшенина и R&B Group), от 15% до 24% готовы принимать участие в забастовках, демонстрациях и протестах (там же).

Вопрос заключается лишь в том, какие формы примет это недовольство.

Очевидно, что ядром протестных настроений будет мелкая и средняя буржуазия. Именно она поддержала акцию "Достали!" во всех регионах. За 6 дней с дня опубликования Манифеста на УП нам поступили тысячи писем поддержки. В разных городах ГРАЖДАНЕ, самостоятельно без чьей либо указки начали агитацию в поддержку акции.

Появилось несколько Интернет-ресурсов "Достали!", к которому организаторы акции не имеют отношения, в социальной сети в "ВКонтакте" создано более десятка инициативных групп с аналогичным названием.

Такая активность украинцев демонстрирует, что ситуация когда "угнетенным раз в несколько лет позволяют решать, какой именно из представителей угнетающего класса будет в парламенте представлять и подавлять их" (Маркс), элементарно надоела.

Тот же Маркс говорил, что "единство нации должно было стать действительностью посредством уничтожения той государственной власти, которая выдавала себя за воплощение этого единства, но хотела быть независимой от нации, над нею стоящей".

Вопрос заключается в том, как будет убрано это государство во главе с оранжево-сине –белым триумвиратом, который пудрит нам мозги.

Многие обвинили нас в экстремизме в подстрекании к бунту и крови. Это чушь, поскольку мы обыкновенные люди, у которых есть такие же семьи и дети, как и у тех, кто остался в стороне от акции.

Мы можем и должны избежать крови, если создадим сильную организацию, которая будет способна обеспечиваться системную защиту интересов простых людей. Без организации сопротивление власти перерастет в хаос и бунт, и закончится гражданской войной или олигархической диктатурой.

Поэтому, наступает момент истины для каждого человека, который понимает, что происходит в стране, и у которого разрывается сердце от беспредела и наглости в верхах.

В 12—00 каждый из нас самоопределится, какую позицию он займет в этот сложный для страны период.

Нет иллюзий, что нас сразу будет большинство. Но так бывает всегда - начало новой жизни создает мотивированное меньшинство, готовое действовать ради своих идеалов.

Юрий Романенко

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді