Как превратить маленького украинца в гордого гражданина Украины

Понеділок, 22 грудня 2008, 18:24

Даже при сегодняшних обстоятельствах, когда страна катится в пропасть и потерпает от финансового кризиса, население Украины ведет себя как терпилы!

Мы, молча, не задавая неудобных вопросов, принимаем риторику доминирующих политических партий (poli с греческого – много, а tic - вы не поверите, означает кровососущий) и ведем бесконечные споры о том какой политик меньше ворует и убедительнее врет с такими же как мы голыми, босыми и обворованными.

Мы молча плетемся вслед за нашими поводырями в историческое никуда, существуя в сюрреальном пространстве по имени Украина, и все еще боимся отобрать у них их любимую игрушку - штурвал государства!

По сути, мы ведем себя не как гордые граждане независимой страны, а как стадо, и наше нынешнее поведение – типичная иллюстрация того, что происходило с Украиной бесчисленное количество раз.

Имея все предпосылки к тому, чтобы жить в своей собственной стране, растить детей и внуков по своему собственному разумению, мы не имели воли задуматься, прозреть и объедениться в самые решительные исторические моменты.

Каждый раз, когда нужно стать плечом к плечу мы вспоминаем какой-то неудачный опыт, когда мы что-то сделали и у нас не получилось, считаем себя неспособными и недостойными великой чести.

Вот и сейчас при упоминании потребности объединятся и что-то делать, мы вспоминаем идеалы Майдана и то, как мы, отстояв правду и передав власть людям, которых мы выбрали, мы забыли, что вера во что-то сама по себе еще не гарантирует то, что то, во что мы верим - сбудется.

Человеческая природа предсказуема – нас обманули, мы обиделись и пообещали себе больше не обманываться и в политических цирках не участвовать.

Но движение истории не остановить, со времен Майдана полку активных и компететных украинцев прибыло! Тех кто понял, что те кто находится сейчас у руля государства пребывают там не в силу своих исключительных качеств, а в силу "счастливого" стечения обстоятельств – нашего стремления к переменам, к более честному и справедливому государству и их пребывания в удачном месте, в удачное время.

Однако жизнь не стоит на месте, и сейчас, в очередной раз, мы - население Украины оказались в ситуации, когда государственные деятели иссякли и обозначили себя как шайка недееспособных шарлатанов с хорошо выверенным хватательным рефлексом.

И эти люди, считая себя по какой-то причине незаменимыми, не собираются уходить самостоятельно - одни как дети брежневской эпохи хотят остаться у руля до последнего вздоха, другие - будут стараться попить еще немножко подерибанить, обеспечивая своим правнукам хатынку в уютной Швейцарщине.

Все это происходит в то время, пока мы с вами тихо недоумеваем и удивляемся их наглости, влача посткризисное существование на просторах коматозного государства-призрака по имени Украина!

Позвольте мне мысленно попрощаться с нынешним поколением политиков, которые в поте лица на протяжении 17 лет публично разыгрывали для нас череду актов фарса, предательств, больших и малых дерибанов и порчи народных нервов, они, не без нашего, к слову молчаливого согласия, потеряли все мыслимые и немыслимые моральные и общечеловеческие ориентиры.

Те, кто еще не до конца уверен в том, что они сделали и смогут сделать при нашем попустительстве, почитайте об истории страны Зимбабве с 1980 года до наших дней. Там у власти находится группа "незаменимых" популистов-хозяйственников с хваткими руками.

Многие из нас, включая автора и многих его друзей, считают украинскую политику грязным делом, недостойным честного человека. А серьезную созидательную государственную деятельность – требующую особых способностей, которыми мы склонны наделять тех, кто находится у штурвала.

Автор, к примеру, всегда стремился к честному зарабатыванию денег, так как у него есть мечта – когда-нибудь купить яхту и пойти на ней в кругосветку, и стремление к этой мечте, по его представлению, было несовместимо с активной политической деятельностью и уж тем более – со скромной зарплатой честного слуги народа.

Однако, раз за разом, существующая государственно-политическая система в лице чьих-то детей или кумов вежливо, а иногда и не очень, "отодвигала" его от перспективных проектов или "просила" его уйти с дороги, отодвигая его и его мечты.

И до тех пор, пока такие как автор "принципиальные" люди будут так считать, на политичесую арену вместо них будут выходить люди непринципиальные - жулики, шарлатаны и популисты, их дети, кумовья, друзья; согласитесь, пи%деть – не мешки ворочать!

До тех пор, пока они "политическая элита", а мы пассивный электорат, до тех пор пока мы будем считать что мы недостойны, неподкованны - у нас не будет ни возможностей, ни желания поменять статус кво. А воры и жулики у власти в отсутствие механизмов контроля – лучший рецепт превращения страны в территорию хаоса.

Это же и рецепт поддержания олигархическо-клептократического государства, существование которого уменьшает шансы каждого из нас на достойную жизнь!

Для тех, кто уже прочитал о Зимбабве, и кому не понравилось прочитанное – не переживайте, у нас такого не будет, до того как у нас начнут выпускать банкноты миллиардного номинала, нас реколонизирует Россия, и мы до конца своих дней будем "хохлами" и "малороссами", объясняющими самим себе и своим детям и внукам причины по которым "я не смог".

А вполне бы смог, у меня план-черновик уместился в трех пунктах:

1. Найти других Маленьких Украинцев, которые уже созрели для больших дел и вместе выработать свое видение Украины!

2. Переработать это видение в программу партии, и начать искать тех кому это видение будет по душе!

3. Вместе выиграть выборы, пройти в Парламент и начать воплощать в жизнь это видение Украины!

Но для начала – самое главное! Страна рождается из сообщества людей - граждан. Пока Маленький Украинец не поймет этого и не ОБЪЕДИНИТСЯ с другими Маленькими Украинцами для того, чтобы ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

Тот, кто платит – тот и заказывает музыку! Тот, у кого нет денег, должен играть для себя и своих однодумцев без денег!

Нынешняя ситуация требует нашего безотлагательного вмешательства! Вмешательства тех, кто привык нести ответственность за себя, за свои жизни и то что в них происходит!

Мы не можем ничего не делать и ждать, что случится чудо, и не имеем больше морального права играть в поддавки и выплескивать свою активность и креативность наружу, участвуя в очередном политическом проекте "правящей элиты".

Иногда, такие проекты совпадают с тектоническими сдвигами и действительно что-то решают. Автор, к примеру, в 2004 году, как и многие другие отложил свои дела в сторонку, и на пять месяцев стал политическим активистом – и стал писать, агитировать, был наблюдателем.

Оранжевые и вправду победили, автору как и многим другим сказали спасибо, и он, как и многие другие вернулся к зарабатыванию хлеба насущного, только для того чтобы несколько месяцев спустя стать молчаливым свидетелем того, как бывшие оранжевые соратники душат друг друга в объятьях.

Для скептиков, которым кажется, что создание чего-то нового необязательно, и что можно обойтись косметическими изменениями существующих партий путем вливания новой крови, я скажу вот что.

Допустим, у вас есть помещение, (возьмем Раду, к примеру), в котором находятся люди культивирующие коррупцию, патологическое ничегонеделание, политический промискуитет и хроническую недееспособность… вы выведете половину из них, отправите, как советовал пан Палий, на маленький остров Змеиный в Черном Море, а на их место поместите людей, которые не обладают этими качествами… как вы думаете, что случится через некоторое время?!

Будут ли первые больше печься о судьбах страны, пристыженные своими новыми коллегами!? Будут ли они стремиться к более открытой власти, станут ли больше работать и думать о будущем Украины?!

Как сделать так, чтобы история разочарований и провалов не повторилась?! Элементарно! Для этого нужно, чтобы в Украине стало больше Граждан!!!

Как заставить маленького украинца стать Гражданином?! Просто! В нем этого гражданина нужно воспитать.

С чего начать? С ответа на простой вопрос: а что будет, если Украины не будет?! Иными словами – на хрена нам Украина?!

За что воевал Хмель?! Зачем Мазепа решил испортить себе обеспеченную старость?! За что легли под пулями киевские гимназисты?! За что боролись и умирали партизаны УПА?! За что умирали бойцы Красной Армии?!

Я понимаю логику тех, кто сейчас при власти: им нужна страна, и чтобы в стране были мы, которые бы платили налоги, чтобы они нами правили.

Но какой смысл Маленькому Украинцу участвовать в цирках абсурда?! Задайте сами себе этот вопрос: зачем мне моя страна?!

Когда Маленький Украинец поймет, что его страна нужна ему для того, чтобы жить по своему разумению, а не по разумению Российского, Американского, Польского, Румынского или Турецкого государств, для того чтобы воплощать свое а не их виднее мира, тогда он будет готов строить этот мир и оборонять его!

Сейчас "правящая элита" и её подсобные политтехнологи и наемные режиссеры-постановщики политических спектаклей работают над новыми декорациями.

Возможно, это будет нечто народное, типа "Народной Самообороны", возможно, это будет одна большая партия украинских чиновников и олигархов на российский манер элиты, эдакая "Единая Украина".

Мне хочется надеяться, что все те, кто активно действовал в 2004-м, кто пережил разочарование, проанализировал результаты поражения и что-то понял, дважды подумают перед тем, как морозить свою дупу за очередную политическую силу - пусть даже она будет единственной, с кем им будет по пути, и которая приблизит их на один шаг ближе к мечте о справедливой Украине.

Вместо того, чтобы участвовать в чужих проектах, в роли честной и верящей, но массовки, я предлагаю активизироваться и начать работу над своим собственными проектами, начать строить те политические силы которые будут способны строить для своих избирателей именно то государство, за которое они проголосовали, и так быстро, как только возможно.

Тем, кто думает о судьбе страны, пора объединяться и делать первые шаги, с которых начнется выход Маленьких Украинцев из политической спячки!

Следующим этапом после выхода из спячки, этапом начала политического бодрствования Маленьких Украинцев, может быть поиск единомышленников-земляков, обсуждение способов политической деятельности, разработка и проработка способов коммуникации с такими же как они активистами по всей Украине.

Мне могут возразить - что это трудно, что долго, что есть натренированные политики, у которых это все получится лучше. Тех, кто еще хочет "профессиональных" политиков, я попрошу выглянуть в окно – у нас есть "пчеловод-мессия" Ющенко, "президент" Тимошенко, "друг России" Янукович, верные заветам Ленина коммунисты, и даже одна очень прогрессивная социалистка.

Другие усомнятся - если у все получится, и вы попадете в парламент, то забудете о том, что вас туда привело и тех, кто вам помогал.

И они правы! Выигравшая политическая сила забудет своей электорат до следующих выборов, если он так и останется "электоратом", свидетельствующим свое почтение в день выборов и занимающимся своими насущными делами после, забыв, что с него еще причитается контроль тех, кого он выбрал и ежедневное воплощение в жизнь тех принципов, под которыми он поставил галочку!

Если до момента голосования электорат не станет думающими Гражданами, ничего не изменится и после выборов, и парламент так и останется биржей, на которой будут продавать решения, а правительство так и будет бездарно транжирить наши налоги и создавать долги для наших детей и внуков!

Качественная работа любой демократической системы зиждется на способности граждан критически оценивать и контролировать ее деятельность и на понимании того, что незаменимых политиков не бывает.

В последние несколько дней, вслед за публикацией "Манифеста среднего класса", автор которого предложил нам пофлешмобить-погудеть 22 декабря, на УП наблюдается всплеск активности.

Пофлешмобить – это неплохая веселая идея, способная отвлечь от проблем насущных, но гудение – это только внешний эффект, не решающий ни одной из перечисленных проблем.

В лучшем случае, оно как одновременный крик многих вопиющих покажет нам, что их много! Но что дальше ?! Политолог Александр Палий предлагает отправить нашу "элиту" в ссылку на остров Змеиный (который, к слову сказать находится на газоносном шельфе, который нам неплохо было бы начать разрабатывать если мы не хотим отдать последнюю рубашку ГазПрому в счет наших долгов!).

Сергей Дацюк и его со-автор Константин Матвиенко предлагают нам набор принципов кризисной народной организации, которые позволят нам пережить кризис, выжить и начать развиваться.

Юрист Татьяна Монтян в своем блоге проводит критическую и очень отрезвляющую диссекцию посткризисной реальности и её героев.

Да и сами ее герои всячески стараются обратить на себя внимание и пробуют границы дозволенного – взять хотя бы ЮВТ с ее желанием оплачивать общественные работы безработных их собственными уже заработаными пособиями по безработице!

Или её заявление об уходе в оппозицию, которое к слову сказать, прозвучало как желание одного полушария мозга уйти в оппозицию к другому, которое обычно приводит к шизофрении!

Ситуация становится все более и более шаткой и все больше и больше людей чувствуют, что дальше так жить нельзя! Земля под ногами начала набирать обороты!

Для тех, кто не уверен, что какое-либо политические движение возможно без внешнего финансирования, я напомню что операционная система Linux была создана в свободное время группами программистов, разбросанными по всему миру, в то время как у них был выбор между UNIXами различных версий, а также Microsoft Windows который был доминирующим продуктом на рынке.

У нас же, в отличие от тех программистов, нет возможности выбора между разными Украинами. Единственное что мы можем сделать - либо уехать туда, где "хорошо" и быть там иностранцем-иллюстрацией государственной несостоятельности украинского народа, потеряв при этом моральное право рассуждать о судьбе своей страны и том, что с ней происходит, или остаться тут, и выбороть право сделать эту страну честнее, справедливее и сильнее - такой, в которой мы хотели бы жить, работать, строить дома, сажать деревья и рожать и воспитывать детей.

А для этой цели, я уверен, ресурсы у нас найдутся. Как сказал Наполеон Бонапарт - цель ясна, потребность безотлагательна, наше время пришло - вперед к победе!

Дмитро Бережной, Доктор Естественных Наук, специально для УП

P.S. Кстати о бабушках. Мы молодые, активные и интернет-подкованные не должны забывать о том, что в off-line мире обещание килограмма гречневой крупы может свести нанiвець многомесячные труды многих сотен активистов. Бабушки, которые голосовали за Леню Космоса, это доказали.

Так что не забываем сходить в гости к своим родителям, бабушкам и дедушкам и объясняем им, что будущее их детей и внуков - это немного больше килограмма гречки!

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді