Приехали. Точка

Вівторок, 23 грудня 2008, 09:55

Возможно, мне легко все это писать. Я не работаю журналистом в Украине. Я вообще сейчас не живу в Украине, и поэтому не стану кого-либо поучать и что-либо советовать. Тем более, в период кризиса (не столько даже экономического, сколько морального). Речь пойдет об акции "Достали".

У этой акции много уважаемых мною сторонников (например, Алена Притула) и не менее уважаемых оппонентов (например, Татьяна Монтян).

Мне кажется, что если кому хочется дудеть, свистеть, прыгать, то это в конце-концов его личное дело. Можно прыгнуть против войны, свиснуть против или за легализацию однополых браков. Это вряд ли что-нибудь изменит, но это признаки свободного общества.

Если свистение или гудение происходит без нарушения общественного порядка и разбитых витрин, то все это укладывается в ежедневную жизнь нормальной страны.

Но украинское общество нормальным, увы, не является. Оно существует в другом, пятом, наверное, измерении. А журналистика, как впрочем, наверное, политика и экономика, является печальным зеркалом, где люди (помимо своей воли, хочется верить) являются заложниками обстоятельств.

Я мягко подошел к кошмару. А вот и он.

Вчера на Пятом канале журналисты делали то, что категорически запрещено делать журналисту.

Каждый пожарный знает, что водой нельзя тушить электрокабель. А кавалерист не подходит к лошади сзади. Каждому журналисту известно, что он не имеет права обсуждать профессиональные качества своих коллег за пределами журналистской среды.

Именно этого не произошло на Пятом канале. Произошло как раз обратное.

В контексте происходящего неважно, что ужасней: "вы будете учить меня журналистике" или "вы ведете себя как свинья". Этого делать нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах.

Все остальное - кто заказывал или не заказывал акцию, к чему призывал автор манифеста или не призывал вообще, - не имеет значения. Это все можно обсуждать. В квалифицированной среде, без истерик, без унижения оппонентов можно говорить часами. Будут ли слушать - это другой разговор.

Но главное, страна увидела (наверное и догадывалась), что, какая страна - такая и журналистика. А какая журналистика - такая и страна. Приехали. Точка.

Михаил Пиевский

P. S. Автор является техником-изоляционщиком, и поэтому законы журналистики на него не распространяются.

P.P.S. От УП. Журналисты 5-го канала во вторник заявили о намерении подать на Романенко в суд.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді