Общественное оппозиционное правительство

Понеділок, 29 грудня 2008, 13:13

Украину все опаснее сносит на экономические, социальные и геополитические рифы современного мира. Вместо концентрированной и плодотворной работы по созданию государства, украинские "кормчие" планомерно уничтожают страну лишая будущие поколения украинцев перспективы жить в успешном государстве.

Быстро и успешно уничтожены целые промышленные отрасли, научные школы и технологические центры. Миллионы талантливых сограждан покинули родину в поисках заработка и самореализации. Вместо отечественных товаров в стране доминирует импорт, который выкачивает валюту.

Внутреннее производство порезано на металлолом, под продажу помещений, под склады, под застройку. Приемы "простенького заработка". То что рентабельно – давно поделено между несколькими финансово-олиграхическими кланами.

Текущий мировой финансово-экономический кризис проявил не только внутреннюю слабость украинской экономики, но и полную неэффективность всего управленческого сектора государства.

Одна из мощнейших промышленностей бывшего СССР, над развитием которой работали сотни миллионов рабочих, ученых, инженеров и управленцев всех уровней за 17 лет сведена до примитивного производства нескольких продуктов по устаревшим технологиям.

Миллиарды "награбленных" денег пошли на взятки, яхты, дворцы, дорогие машины, многомиллионные избирательные кампании, покупку депутатских мандатов, кресел чиновников или просто осели на заграничных счетах.

"Вагоны" полученных даром денег не произвели главного – новое инновационное производство, новые технологии, новые управленческие решения (политические, экономические, социальные), новые конкурентные производства и продукты, новый управленческий менеджмент.

Все это выглядит крайне устрашающе, ведь за плечами украинских топ-менеджеров всех уровней стоят миллионы стариков, старух, отцов и матерей, детей, юношей и девушек. Все они всматриваются в будущее с надеждой, что поезд, несущийся прямо в пропасть, каким то чудом вывернет в последний момент и все выживут.

Создается впечатление, что все усилия прогрессивно мыслящих представителей общества разбиваются о неприступную стену "власти" принципиально игнорирующую право всех остальных жить достойно.

Ежегодно на информационных порталах появляются десятки тысяч первоклассных статей и репортажей, политических выступлений и аналитики по усовершенствованию политической, экономической и социальной систем государства. Но, несмотря на обилие талантливых людей в стране становится все хуже.

Как преодолеть этот ступор украинской политики, экономики и социума? Как достичь, хотя бы нулевой точки развития, при которой страна не оказалась бы в пике, из которого возможно уже не сможет вырулить?

Как найти способ повлиять на ключевые политические фигуры государства, чтобы их глаза все-таки увидели тот обрыв, в который рискует свалиться вся страна и они в том числе? Как сделать так, чтобы управленцы, неспособные вывести страну из кризиса, ушли, предоставив возможность спасать государство более эффективным?

Откуда же должны прийти новые политики и управленцы, обладающие качествами необходимыми для строительства новой Украины?

Отвечая на этот крайне важный вопрос, проще начать с того, откуда новые управленцы точно не могут появиться. Однозначно, что новые управленцы, способные выводить страну из кризиса, не могут возникнуть вне предметной  (профессиональной) деятельности и сформироваться только из лидеров, например, протестных демонстраций.

2004 год ярко показал, что, несмотря на все плюсы "оранжевой революции", большей частью ее плодов воспользовались проходимцы и авантюристы. Это именно они заводили своих людей на все управленческие позиции в государстве.

Это именно они устроили очередной всеукраинский "дерибан" бюджетов в течении 4-тых лет. Кто из стоящих тогда на Майдане, кроме нескольких полевых командиров, был задействован для дальнейшего строительства Украины? Никто!

Поэтому возвращаться исключительно к майданной технологии на сегодняшний день абсолютно бессмысленно. Если хотим действительно изменить власть и выйти из кризиса более сильными, то необходимо начинать использовать совершенно новые приемы и решения.

В основе технологии изменения власти должно быть не просто желание сменить нынешних носителей власти на кого-нибудь, а абсолютно осмысленная замена неэффективных управленцев на адекватных профессионалов, обладающих не только нужными знаниями, но и управленческими навыками.

Есть ли у общества ясное и четкое понимание кто, в случае вытеснения нынешней неэффективной власти будет заниматься экономикой, здравоохранением, экологией, энергетикой, образованием, ЖКХ и еще тысячами других вопросов, которые составляют суть текущей жизни? Кто возглавит департаменты в министерствах, управления в регионах, комитеты и другие органы государственной, и региональной власти.

Боюсь, что на данный период времени этого видения кадрового состава у общества нет. Пока же нет ответа на этот вопрос, говорить о желании быстро сменить нынешнюю власть бесполезно и даже опасно.

Оппозиционная Партия регионов только и ждет, чтобы вывести страну на митинги протеста. Ведь у регионалов давно стоят в очереди на все лакомые места во власти тысячи и тысячи проверенных и обеспеченных людей.

Таким образом, прежде чем перейти к технологии влияния на власть необходимо решить вопрос кадрового обеспечения. Решать эту часть проекта предлагаю по следующей схеме.

Каждый, кто небезразличен к судьбе Украины и понимает, что произойдет со страной, если государством будут продолжать управлять нынешние депутаты и чиновники, должен определиться с тем, что он может сделать – определить сферу свой ответственности. И открыто заявить об этом, сделав эту информацию достоянием общества, что накладывает необратимые общественные обязательства.

Чтобы не быть голословным начну с себя!

Автор готов начать с себя! Могу и готов решать вопрос обеспечения биобезопасности.

Я возмущен тем, что в течении десятилетий в Украину не контролировано ввозятся семена генетически модифицированной сои и других культур, которые выращиваются на миллионах гектарах.

Я возмущен тем, что наших детей и нас самих кормят продуктами содержащие ГМО. Я возмущаюсь тем, что главари и лоббисты импортеров таких продуктов питания находятся в ВРУ и министерствах, которые завалили постановление Кабинета Министров о маркировке продуктов питания на предмет содержания ГМО.

И причастны к этому представители абсолютно всех крупных политических сил Украины, включая секретариат президента.

Могу и готов решать вопрос развития органического сельского хозяйства.

Я возмущен тем, что абсолютное бездействие власти привело к тому, что Украина потеряла минимум 7 миллиардов долларов чистой прибыли и сотни тысяч рабочих мест только из-за того, что еще 10 лет назад не был принят закон об органическом земледелии и поддержке производителей, как это было сделано минимум в 40 других странах.

Могу и готов решать вопросы по обеспечению населения Украины наиболее качественными продуктами питания, выращенными с минимальным применением химических средств, остаточные количества которых уничтожают здоровье наших детей.

Я возмущен тем, что имея лучшую в свое время научно-промышленную базу по производству экологически безопасных средств защиты растений, украинские чиновники и депутаты развивают сельское хозяйство государства, лоббируя международные транснациональные корпорации, единственная цель которых продать как можно больше химической отравы нашим производителям.

Могу и готов решать вопрос интенсивного обучения профессионалов управленческим навыкам для создания эффективных команд.

Я возмущаюсь тем, что государственный кадровый резерв обанкрочен. Власть в руках семейных бизнес-кланов.

Я возмущаюсь тем, что лучшие научные разработки по созданию управленческих команд не используются, и вместо поиска одаренных специалистов, власть занимается поиском денежных мешков способных оплатить будущее место работы в структурах власти.

Готов объединиться со всеми, кто способен  разрабатывать решения, которые необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности государства и граждан Украины.

Мой электронный адрес для контактов.

Страница первой рабочей группы.

Призываю всех, кто может запустить аналогичный проект во своих сферах деятельности, сделать это и создать профессиональные группы.

И если профессиональные группы будут созданы, тогда необходимо создать общественное оппозиционное правительство Украины по контролю за действующей властью и фиктивной оппозицией, готовое предоставить нужные кадры и решения для управления государством.

Я жду того момента, когда истинные специалисты профессионально и жестко станут отслеживать каждый шаг представителей власти, анализировать его, критиковать и предлагать собственное разумное решение.

Тогда нам понадобится единство в осуждении власти и оказания поддержки  собственному правительству.

 

Юрий Старчевский,директор Южного центра политического консультирования, заведующий отделом управления проектами ИТИ "Биотехника" УААН, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді