Проект Конституции от Ющенко: ну, так "да" или "да"?

Середа, 30 вересня 2009, 17:58

Итак, началось! Президент Ющенко, страстно желающий внести изменения в Конституцию, перешел от слов к делу – по всей стране распространяются анкеты, посредством которых гарант Конституции будет советоваться с народом.

Одна из таких анкет лежит передо мной. Она представляет собой любопытный документ. Настолько любопытный, что мне захотелось изменить первоначальный замысел публикации. Я забуду о своем политологическом образовании и не стану анализировать предлагаемые главой государства поправки к Основному Закону (тем более что подобный анализ более основательно сделают профессиональные юристы и здравомыслящие политики).

"Вооружившись" анкетой, я просто попытаюсь поставить себя на место рядового гражданина. Это даже интригует – не каждый день президент интересуется мнением своих подданных.

Начнем с заголовка: "Народная Конституция. Обсуждаем проект Конституции Президента Украины Виктора Ющенко". Сразу же бросается в глаза несоответствие: "народная Конституция" фактически отождествляется с президентской инициативой. Но ведь это не одно и то же.

Наверное, назвать проект "народным" можно было бы в том случае, если бы он был плодом гражданской инициативы. Напротив, в нашем случае широкие "народные массы" не были причастны к подготовке документа.

Тогда выходит, что главы государства выступает от имени всего народа, причем не после, а до того, как люди высказали свое мнение. Неувязка…

Ниже – следующий текст (перевожу на русский): "Дорогие соотечественники! Существующая в Украине система власти не позволяет ни гарантировать соблюдение прав граждан, ни проводить необходимые реформы. Попытки изменить эту ситуацию изнутри не дали результата: власть в Украине не способна реформировать сама себя.

Политики в парламенте озабочены вопросами собственного благополучия и рейтинга. Одни чиновники перекладывают свою ответственность за положение дел в стране на других. Поэтому я выношу свой проект Конституции на обсуждение каждым из вас.

Пожалуйста, поделитесь со мной своими мыслями по поводу вопросов, которые помогут нам наладить работу разлаженного властного механизма. С уважением, Виктор Ющенко".

Предисловие вызывает, по меньшей мере, недоумение, перерастающее в негодование. Это не просто сжатая нейтральная оценка ситуации в Украине: президент поставил итоговый "неуд" самому себе! Так сказать, сам себя высек, да еще и на глазах у всего народа!

Положим, Ющенко действительно не обладает всей полнотой власти для эффективного управления страной (мешают парламент, правительство, суды и так далее). Но когда высшее должностное лицо в государстве настолько легко и откровенно снимает с себя всякую ответственность за перечисленные выше проблемы, то приличных слов в ответ явно не хватает.

В этом контексте начинаешь понимать "жалобу" Ющенко на то, что "одни чиновники перекладывают свою ответственность на других". Так ведь есть с кого брать пример!

Кстати, президентскую вертикаль власти пока еще никто не отменял – она представлена областными и районными госадминистрациями. Значит, если верить гаранту, чиновники этих структур тоже перекладывают свою ответственность на других?

В таком случае, кто или что мешает президенту повысить степень ответственности хотя бы "своих" чиновников?

Перейдем, однако, непосредственно к "телу" анкеты. Она состоит из пяти вопросов, на каждый из которых гражданин должен ответить только "да" или "нет". Вопросы сформулированы так:

Нужны ли конституционные изменения для наведения порядка в Украине?

Нужно ли вносить конституционные изменения до президентских выборов, чтобы граждане знали полномочия будущего Президента?

Поддерживаете ли вы отмену депутатской неприкосновенности?

Поддерживаете ли вы сокращение количества депутатов Верховной Рады?

Поддерживаете ли вы персональное голосование за депутата (избрание по открытым спискам)?

Абсолютно очевидно, что перед нами – великолепный образчик работы психологов, мастеров пиара и политтехнологов!

Анкета – не что иное, как способ манипулирования сознанием. Давайте поставим вопрос: что подумает простой гражданин, который не читал (и вряд ли прочитает) президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию, а "доверился" анкете?

Он подумает, что эти изменения исчерпываются перечисленными пятью пунктами, тогда как на самом деле поправок гораздо больше, и они намного глубже.

тому же, текст анкеты не содержит в себе ни одной конкретной формулировки, ни одной цитаты из проекта Ющенко – вопросы заданы в размытом виде. Более того, вопросы касаются только политически конъюнктурных тем, которые интересуют общество. Все остальное – за кадром.

Обращает на себя внимание не только буква, но и дух пунктов анкеты. Они составлены таким образом, что нормальный человек просто не может ответить "нет". Кто же не хочет "наведения порядка в Украине"? Разумеется, все хотят!

Кто выступит против лишения депутатов неприкосновенности? Никто не выступит – даешь равенство всех перед законом! Кто откажется голосовать за парламентариев по открытым спискам? Никто не откажется – долой политическую коррупцию!

Следовательно, на все пять вопросов отвечаем утвердительно. А затем "совещание с гражданами" можно громогласно выдать за волю народа. И направить ее в любое русло…

Впрочем, в анкете есть ремарка и для тех, кто не клюнет на удочку: "Если вы желаете прислать свои предложения или пожелания к проекту Конституции Президента Украины Виктора Ющенко, оставьте свою контактную информацию: ФИО, адрес, e-mail, мобильный и домашний номера телефонов".

Сами же составители анкеты никакого адреса или телефона не указывают – только e-mail, по которому люди могут высказываться относительно президентского проекта Основного Закона.

Первое чувство, возникающее при этом – это недоверие. Представим себе, что какой-то гражданин, оставивший на анкете свои реквизиты, "разгромил" инициативу Ющенко в пух и прах. Учитывая давние репрессивные традиции нашего государства (а в современной Украине они еще живы), я вполне допускаю, что через некоторое время к этому гражданину явятся люди в штатском.

Они, конечно, будут вежливы, но "воспитательную беседу" проведут. Если же "шибко умный" гражданин – госслужащий, то для него обсуждение "народной Конституции" может закончиться плохо. Достаточно вспомнить, какое число чиновников осталось без работы после "оранжевой революции".

И, наконец, абсолютно непонятен правовой статус подобного анкетирования. Еще туманнее – его правовые последствия. Что это? Социологический опрос? Сбор подписей за проведение референдума? Тоже нет – юридическая процедура не соблюдена.

Тогда что? На анкете, к слову, нет никаких "опознавательных знаков" – ни тиража, ни номера заказа, ни названия типографии, где отпечатан "документ".

Значит, это просто бумажка? При желании такую бумажку можно "издать" дома на компьютере. Так что же это такое? Понятия не имею.

Вначале я обещал не вникать в предлагаемые президентом конституционные изменения. Однако один маленький штрих все же сделаю.

В преамбуле действующей Конституции есть такие строки: "… сознавая ответственность перед Богом, собственной совестью"… Так вот, многие уже заметили, что в преамбуле проекта Конституции Ющенко слово "совесть" отсутствует.

Ну, и о чем можно говорить дальше?

 

Андрей Потылко, политолог, Одесская область, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді