Политические аспекты "дела педофилов"

Понеділок, 19 жовтня 2009, 12:51

Сразу скажу, что ничего писать на собственно криминальную тематику не буду. Хотя понимаю, что в деле есть много проблемных точек, поверить в которые людям, не имеющим представления о детской психологии, трудно.

Вот Луценко и не верит.

Автор же не исключает возможности того, что такое могло случиться. Однако догадок строить не буду – буду ждать решения суда.

Поскольку же в деле замешаны народные депутаты, обращу внимание только на политические аспекты произошедшего.

Во-первых, возникает впечатление, что в Украине расследуются (или, по крайней мере, получают огласку) только те уголовные дела, в которых подозревают депутатов от БЮТ.

Во всяком случае, и разного рода трагические случае с браконьерами, и насилие над детьми, увы, явления для Украины отнюдь не редкие.

То, что общество реагирует именно на те дела, в которых участвуют представители элиты – понятно, а вот то, что только на такие дела реагируют правоохранительные органы – непонятно совершенно.

Вспомним, что пока не стало известно о том, что насильниками являются в том числе депутаты, дело детей Полюховича разбирал 20-ти летний следователь, прямо говоривший матери, что за свою зарплату глубоко рыть не намерен…

И есть у меня подозрение – не всплыви фамилии депутатов – никто бы и не рыл.

Впрочем, то, что расследуются хоть какие-то дела против элиты – в общем и не плохо. Плохо то, что "под прицелом" только часть элиты, а еще хуже – что преступники не принадлежащие к элите не вызывают особого интереса ни у правоохранительных органов, ни у общественности.

Во-вторых, Григорий Омельченко логично обратил внимание на то, что "слив" информации о его обращениях произошел из Секретариата президента, а в СМИ он попал от регионала Колесниченко. Следует обратить внимание и на трогательное единство газет "Сегодня" и "Україна молода" в разоблачении убийц и насильников из фракции БЮТ. А ведь традиционно эти газеты – оппоненты…

Причина этого единства, как представляется, далеко не только в исключительной мерзости преступления, а в желании Ющенко и Януковича "выбить" из президентской гонки Юлию Тимошенко.

Рискну предположить, что сам по себе педофильский скандал и не оказал бы влияния на рейтинг Тимошенко и ход кампании, но он аккуратно вписался в ряд политических и имиджевых поражений Тимошенко: голосование по минимальной зарплате, неголосование по бюджету, неудачное завершение проекта "вона працює", скандал вокруг блога Тимошенко и тому подобное.

Все эти поражения и скандалы произошли осенью, а мать пострадавших детей обратилась в милицию еще в апреле…

В-третьих, вызывает удивление поведение президента и регионалов по ходу этого дела. Разгласив информацию, и сообщив о личном контроле над делом, они не требуют передачи дела в Генеральную Прокуратуру.

Они не собирают внеочередную сессию Верховной Рады и не создают временную следственную комиссию (согласитесь: ненадлежащее поведение Луценко в Германии – повод значительно более мелкий, чем это дикое дело).

Они не требуют перевода главного обвиняемого (и свидетеля!) в, например, следственный изолятор СБУ (а что делают воры с насильниками и педофилами известно достаточно хорошо)…

Поневоле закрадывается подозрение, что Татьяна Монтян права и в деле замешаны депутаты "всех цветов радуги". А им, соответственно, важно подставить "бело-сердечных", но выкрутиться самим…

В заключение – три важных, на мой взгляд, вывода.

Уколов в своем обращении пообещал, что грязная кампания приведет к появлению грязного президента.

У нас уже есть такой президент. Вспомните отвратительно грязную кампанию 2004 года и обвинения Януковича в том, что он, кроме всего, еще и насильник. Сейчас майданная ложь и грязь возвращается к тем, кто ее тогда лил на головы граждан.

Возникает закономерный вопрос – в чем разница между теми, кто лил грязь в 2004 от тех, кто льет грязь в 2009?

То, что украинское государство возглавляют люди, про которых можно говорить ТАКОЕ, и люди, по этому поводу, говорят "нет дыма без огня", – серьезный вызов для украинского общества. Значительно более серьезный чем заявления Медведева или территориальные претензии Румынии…

Еще один вывод – не слишком важный – каждый раз, когда ПР или БЮТ объединяются с Ющенко против оппонента (ПР или БЮТ), президент всегда  остается единственным выигравшим…

Если Янукович думает при  помощи "педофилогейта" свалить Тимошенко, он должен понимать, что следующей жертвой будет он сам.

 

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді