"Низкий" старт

Четвер, 12 листопада 2009, 12:40

В Украине стартовали очередные выборы – на сей раз президентские. В электронных и печатных СМИ это ТОП тема, затмевающая и реальную экономику, и реальные проблемы.

Украинский политикум, независимо от своего местоположения (во власти или в оппозиции), за последние пять лет сумел создать клише ответов на главный вопрос для подавляющего числа граждан своей страны – почему мы, народ Украины, живем бедно?

Почему наши соседи и на Востоке и на Западе все дальше уходят от нас в своем развитии, почему?! И еще много этих почему?! Для каждой сферы жизнедеятельности есть свои ответы на эти почему. Однако, на мой взгляд, обобщающим ответом на все эти вопросы является слово Исключительность.

Именно на это, вот уже пять лет, претендует украинское руководство. Именно с этих позиций оно рассматривает свою внешнюю политику, свою экономику и социальную сферу, и даже свою историю.

Но сегодня речь не об этом. Сегодня речь о выборах президента Украины. А значит о ближайшей (пять лет) перспективе. Но даже и в этом вопросе мы вновь претендуем на исключительность.

Судите сами. Выборы любого уровня, в любой стране проводятся в строгом соответствии с законом о выборах. А значит, существует юридически регламентированный порядок их проведения.

Так, например, с момента официального старта вначале происходит выдвижение и регистрация кандидатов, а затем уж и агитация.

Согласно действующему закону о выборах президента, так оно должно быть и у нас. Но это на бумаге, а на деле уже в августе основные кандидаты начали свою активную рекламную кампанию. И даже название подобрали для нее – социальная реклама.

Исключительно в социальных целях мы вдруг узнали, что ВОНА работает, несмотря на то, что ей мешают. Позже мы узнали кто же ВОНА. Оказывается это Украина! А вот кто же ей мешает, кто разрушает, кто болтает и так далее мы так и не узнали.

Зато теперь ВОНА победит. Да кто же против, если ВОНА – это Украина. Только победит в чем и кого? Если в войне, то с кем? В борьбе с кризисом, то когда и как? Или есть еще что-то или кто-то, с кем нужно воевать?

Но уже другой кандидат, которому важно было узнать "вашу думку", рапортует, что она учтена, и проблема будет решена. И узнал он эти наши проблемы очень даже просто – по телефону. Да и на своем сайте прочитал.

Впрочем, не только он один, а и еще пару кандидатов свои телефоны и электронные почтовые ящики оставили. Хочешь более конкретный ответ получить, так спроси у третьего кандидата. Он тоже на связи, и даже целую книгу ответов на все возможные вопросы написал.

Ее можно по интернету заказать. А не хочешь звонить (или не дозвонился, все время занято – не ты же один…), так и не надо. Пришло Время другого кандидата. Только ему ты можешь смело доверить свою долю.

Хотя спроси у любого прохожего на улице, и получишь однозначный ответ, что ни ЕМУ, ни ЕЙ, ни кому-либо Другому свою судьбу доверять никто не собирается.

Я умышленно не анализирую шансы кандидатов. Сегодня нет недостатка в информации о рейтингах, прогнозах на первый и даже второй туры, состоявшихся и еще вероятных союзах, о штабах, политтехнологах и консультантах.

Речь о другом. Выборы в Украине, к сожалению, подтвердили известный закон о переходе количества в качество. Благодаря тому, что страна постоянно кого-то выбирает, наши выборы стали "элитными".

Это в том смысле, что их проводит украинская элита сама и исключительно для себя. А народ принимает в них участие в качестве массовки, инструмента.

Ведь все, что в этот период говорится, и даже делается – все исключительно в интересах народа Украины. Конечно же, с точки зрения самой элиты.

Реальная же исключительность, однако, в другом. Только у нас ситуация на валютном рынке (причем при самом непосредственном участии Нацбанка Украины, президента и Кабмина) приобрела такие уродливые формы. Только у нас можно не возвращать вкладчикам их депозиты, а активы выводить за границу.

Только у нас инфляция выше чем у любого из наших соседей, и продолжает расти, уменьшая и без того низкую покупательную способность населения.

Только у нас можно собирать налоги с предпринимателей чуть ли не на полгода вперед. И еще много исключительно украинских "достижений".

Все о чем сказано выше не раз на всю страну заявлял наш президент. Ибо исключительно у нас действующий президент может обвинять действующего премьера, и наоборот. Действующий спикер и экс-спикер парламента  – власть в целом, как будто сами они к ней не имеют отношения.

Вот почему, исходя исключительно из всего вышесказанного, можно с уверенностью предположить, что "низкий" старт нынешней избирательной кампании, какими бы американскими шоу-технологиями он не сопровождался, не станет сезоном "высокой моды" нынешних кандидатов в президенты Украины на ответственность за свои предвыборные обещания.

Ибо все они исключительно бывшие.

 

Виктор Виниченко, Чернигов, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді