Конотопская химера

Понеділок, 16 листопада 2009, 11:07

В начале осени правительство Шотландии, большинство в котором у националистов, ратующих за отделение от Британии, приняло решение о выделении средств на то, чтобы школьников централизовано возили к местам боевой славы, в том числе, в Бэннокберн, где в 1314 году шотландцы нанесли сокрушительное поражение англичанам.

О том, что собой представляли отношения Англии и Шотландии тех времен, мы можем судить по вполне правдоподобному фильму "Храброе сердце". Но, если во времена отважного Уильяма Уоллеса Шотландия утрачивала свою независимость, то в скором времени она вполне может снова ее обрести.

Речь идет о референдуме о независимости, который правящая Шотландская национальная партия хочет провести в 2010 году.

Автор прекрасно помнит статью в "Гардиан", после того, как националисты пришли к власти в Шотландии в 2007. Никаких истерик по поводу угрозы территориальной целостности, никаких попыток возбудить уголовные дела о сепаратизме. Основная мысль – нам будет очень сильно не хватать Шотландии. И шотландцев.

По иронии судьбы, премьер-министром Великобритании от лейбористов – шотландец Гордон Браун. В 2010 году в стране пройдут парламентские выборы, которые вероятно принесут победу консерваторам, во главе которых … шотландец Дэвид Камерон.

Непродолжительно время все три наиболее влиятельные британские партии возглавляли шотландцы – до октября 2007 года лидером либеральных демократов был соотечественник Камерона и Брауна – Кэмпбелл.

Украинцы тоже занимали большинство ответственных постов в СССР… И я не случайно упомянул о далекой Шотландии – история ее взаимоотношений с Англией созвучна нашим отношениям с Россией.

Но есть и различия.

Шотландия пока еще не является независимым государством и у шотландцев нет своего языка. Он существовал, но был утерян еще в средневековье.

И, тем нее менее, шотландцы не прекращают считать себя уникальным народом, знают к какому клану принадлежат, носят традиционные тартаны (расцветка килтов, которые у нас ошибочно называют юбками). А фотографируются исключительно на фоне своего, "Андреевского" флага – Святой Андрей является покровителем Шотландии.

Кстати, в планы об отделении Шотландии коррективы может внести финансовый кризис, так как финансовое здоровье тамошних банков очень зависит от вливаний британского правительства.

И вероятно поэтому, националисты сегодня, говоря о необходимости обретения независимости, все больше "кивают" на гуманитарную сферу и героическое прошлое предков.

Кстати о предках, в 2008, если помните, разгорелся скандал. Причиной послужило намерение президента Ющенко отметить годовщину Конотопской битвы. В 1659 году под Конотопом украинские казаки Выговского при поддержке поляков и татар наголову разбили русские войска и примкнувшие к ним казачьи отряды Левобережья.

Вскоре после этого Выговский был свергнут, а Украина окончательно вошла в состав Российского государства.

Когда Виктор Ющенко имел неосторожность подписать указ о праздновании победы над Россией, какие только проклятия не полетели в адрес гаранта с берегов Москва-реки. По дерзости эта выходка украинского президента могла соперничать разве что с официальным чествованием Мазепы.

Но мы тоже не лучше. Помнится, когда несколько лет назад Россия только начинала праздновать День народного единства (кто не знает – 4 ноября, многие россияне, например, до сих пор не знают), украинские журналисты сообщили, что в этот день русские одержали победу над поляками и (sic!) украинцами.

Действительно, Украина была в составе польской короны, но разве русские воевали против украинцев? Ну да ладно, лет эдак через 300 и у нас будут смотреть проще на такие вещи.

Кстати говоря, мы далеко не одиноки в нашем остром восприятии истории, особенно там, где она касается межэтнических отношений.

Так, например, Словения и Хорватия до недавнего времени не могли поделить клочок земли у моря, из-за чего Загребу все никак не удавалось начать переговоры о вступлении в ЕС.

Греция, в свою очередь, блокирует вступление в НАТО Македонии, требуя от страны найти себе, другое название, так как в самой Греции есть провинция Македония, и потомки эллинов, видите ли, опасаются, что македонцы вдруг захотят ее оттяпать.

Нынешним летом произошел совсем уж вопиющий случай: президента Венгрии не пустили в словацкий город Комарно, где он собирался открыть памятник венгерскому королю Иштвану.

Дело в том, что в пятимиллионной Словакии около миллиона населения составляют венгры. Это тоже наследие прошлого – словаки несколько столетий находились под властью венгерской короны. А сейчас они с радостью отыгрываются на прежних поработителях, а, точнее, на их потомках.

В сентябре, например, вступил в силу закон, который существенно ограничивает права использования венгерского языка. Венгры, самой собой, возмутились, а словаки… обвинили Будапешт во вмешательстве во внутренние дела государства.

Стоит вспомнить и совсем недавний случай – чешский президент Вацлав Клаус, долго тянувший с подписанием Лиссабонского договора, наконец поставил свою подпись под документом, но при условии, что в приложении к нему будут отражены гарантии того, что потомки Судетских немцев, изгнанных из Чехии после Второй мировой войны, не будут требовать возвращения утраченной собственности или компенсации за нее.

В связи с вышесказанным, обвинения наших северных соседей в переписывании истории и их полусерьезные претензии на отдельные территории кажутся не такими уж экзотическими.

Да и вообще, следует также более критически посмотреть на себя и собственные страхи, связанные с угрозой сепаратизма. Если совесть чиста – нечего бояться.

Опыт "старой Европы" показывает, что все дрязги не стоят высоких целей, таких, как, например, объединение Европы, которое было бы просто невозможно без примирения Франции и Германии.

Париж и Берлин сегодня демонстрируют просто удивительное единство. Мало того, что немцы участвуют во всех мероприятиях по чествованию победы над самими собой во Второй мировой войне, Саркози уговорил Меркель вместе отпраздновать победу над Германией в Первой мировой, которая отмечается 11 ноября. И никакой уязвленной гордости тевтонцев.

Бывшие непримиримые враги – Франция и Германия – сегодня намерены формировать единую политику, и уже вскоре появится должность франко-немецкого министра, который будет принимать участие в заседаниях правительств двух стран.

Когда 9 ноября Европа и весть мир отмечали 20-летие падения Берлинской стены, украинский премьер Юлия Тимошенко выступила с заявлением по этому поводу. Уж не знаю, кто истинный автор этого документа, но в нем были хорошие идеи.

"… истинное европейское единство только формируется. Мы должны довести до конца священную задачу объединения Европы, так как только благодаря этому единству мы сможем навсегда избавиться от тоталитаризма", – говорилось в заявлении премьера.

И еще: "Мы также никогда не должны отказываться от тяжелой работы по установлению справедливости и равенства в наших все еще молодых и уязвимых демократиях".

Из этого следует совершено закономерный вывод, что Украина готова "взрослеть" и набираться демократии вместе со всей Европой, в первую очередь, Восточной. Дело за малым – чтобы нас пустили, наконец, в этот разноголосый Европейский дом.

 

Виктор Авдеенко, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді