Імідж - ніщо?

Четвер, 26 листопада 2009, 09:18

На вопрос, почему я не хочу уезжать из Украины, чаще приходится отвечать за границей. Ведь относительно нашей страны у большинства иностранцев сложились определенные стереотипы.

Например, совсем недавно журнал "Forbes" определил самое экзотическое место на Земле для туризма. Можно было бы порадоваться, что выше всех в этом рейтинге оказалась Украина, если бы не одно "но" - случилось это благодаря Чернобыльской АЭС.

Прошло уже почти 23 года, а эта катастрофа до сих пор остается нашей главной "изюминкой". Получается, что за весь период независимости мы так и не нашли, что показать миру?

О позитивном имидже страны не нужно много говорить. Его нужно создавать. Целенаправленно и систематически. Давайте откровенно: то хорошее, благодаря чему сегодня знают Украину в мире, создано, к сожалению, без поддержки государства. Это – личный труд отдельных людей: художников, спортсменов, врачей и меценатов. Один выход сборной Украины по футболу в 1/4 Чемпионата мира дал стране больше плюсов, чем десятки международных политических встреч и консультаций.

Деятельность всемирноизвестного футболиста Андрея Шевченко, певицы Русланы Лыжичко, рок-музыканта Олега Скрипки, кинорежиссера Романа Балаяна, театрального режиссера Андрея Жолдака, актера Богдана Ступки принесла Украине больше пользы, нежели многочисленные государственные программы, якобы направленные на формирование позитивного имиджа Украины за рубежом.

Последняя из таких программ рассчитана до 2011 года. На ее финансирование предусмотрено 232 миллиона гривен, и это самая большая сумма, выделенная, за последнее время. Для примера, в средствах массовой информации можно легко найти данные о том, что США ежегодно тратят на формирование своего международного имиджа 3 миллиарда долларов, Россия — 1,5-2 миллиарда, а Китай — свыше 6 миллиардов.

Известный факт: Турция, затратив около 450 тысяч долларов на продвижение своего имиджа в США, на 10% увеличила приток американских туристов. А каковы реальные результаты наших отечественных программ? Исходя из того, как мало об этом говорят, они приближаются к нулю. Кстати, в свое рекламное продвижение на украинской территории Турция может позволить себе вложить около 800 тысяч долларов год. И, судя по количеству украинцев, отдыхающих на турецких курортах, делает она это очень успешно.

Но, имея в наличии удивительную природу Крыма и Карпат, уникальные памятники архитектуры, богатую историю и культуру, просто глупо даже не попытаться составить здоровую туристическую конкуренцию!

Помню, о проблеме негативного имиджа Украины я говорил еще три года назад. Тогда иностранные политики и эксперты заявляли о понижении имиджа нашей страны и ее инвестиционной привлекательности. Изменилась ли их оценка сегодня?

К сожалению, нет. В ноябре международное рейтинговое агентство "Fitch" снова понизило рейтинг инвестиционной привлекательности Украины. Прогноз для инвесторов – "негативный". Кто в этом виноват? Да просто большинство отечественных политиков не могут или не хотят работать по европейским стандартам.

Политические дрязги мешают Украине выйти из кризиса. Госчиновники и депутаты отстаивают собственные амбиции, а не интересы Украины. Они – тормозят развитие страны! И сегодня от этих людей нужно не ждать эффективных действий, а требовать серъезной работы. Причем, во всех сферах: стабилизировать политическую ситуацию, внедрить социальные реформы, остановить падение экономики, привести в порядок медицинскую систему и многое другое.

Первые лица государства должны понимать: те, кто не знает, как управлять страной, кто не справляется – обязаны уходить. Хватит протирать штаны в кабинетах и получать чиновничьи привелегии!

Надо четко видеть конечную цель. Не думать о том, какой мы хотим показать Украину иностранцам, а знать, какой мы хотим создать ее для себя. Как в известной пословице – лучше быть, чем казаться. Ведь, дело не только в красивой обертке, а, прежде всего, в качественной начинке.

Только проведя системную работу, изменив ситуацию внутри страны, мы сможем сломать те негативные стереотипы, которые существуют по отношению к Украине. Все зависит исключительно от нас.

Как человек, который много ездит по миру, я видел, какие трудности испытывают многие украинцы при пересечении границ.

Согласитесь, когда таможенники других государств безпричинно проявляют излишний интерес к вашему чемодану, а прохождение паспортного контроля может затянуться исключительно по причине украинского паспорта, эмоции далеки от приятных… В такие моменты трудно чувствовать гордость за свою страну, которая не позаботилась об уважительном отношении к своим гражданам.

Особенно, когда видишь, как американец или француз проходят все таможенные процедуры без проволочек. Ощущая уважительное отношение к себе, эти граждане гордятся своей страной. Когда тоже самое будут чувствовать украинцы, можно будет сказать, что позитивный имидж Украины сформирован.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді