Завдання нового уряду - їжа-одяг-гроші-пізнання-спустошення?

Четвер, 18 березня 2010, 12:28

Иногда случаются масштабные перемены, конечный эффект от которых тяжело оценить в их начальной фазе. И именно в такие моменты нам обычно помогает Интуиция (даже когда первые 100 дней после произошедших перемен еще не прошли).

Многие ли из нас задумывались о том, что именно скрывается за этим понятием, можно ли ей такой нематериальной доверять и существуют ли какие-либо научные обоснования ее существования?

Недавно удалось посмотреть очень интересный документальный фильм – What the bleep do we know? ("Что мы знаем о мире?"), в создании которого приняли участие ведущие ученые планеты. Основная тема фильма – как человек воспринимает реальность с точки зрения квантовой физики. Тяжело сказать, был ли это фильм о физике или о философии – грани между этими понятиями оказались более чем тонкими.

Так вот, авторы этого фильма приходят к выводу, что современная наука на протяжении столетий с большим успехом изучала один лишь физический мир, наивно полагая, что он и представляет собой всю существующую реальность. Базовое заключение этой науки гласило – "физический мир является мертвой и безжизненной реалией, и кроме него ничего не существует".

Своеобразной пограничной наукой стала появившаяся в конце 20 века квантовая физика, которая пришла к выводу, что обязательно должно существовать "Нечто" за пределами физического мира – некий неизвестный фактор, который невозможно исследовать с помощью существующих наук. Учение о том, что за пределами физического мира не существует ничего, потерпела крушение.

Сейчас уже никто из ученых не оспаривает факт распространения вышеупомянутого "Нечто" в пространстве, которое существует за пределами физического мира, но при этом оказывает на этот мир непосредственное влияние.

Группа физиков, о которых рассказывается в фильме, в поисках глубин истины решила обратиться к гораздо более древней теории – физике духовного мира – и нашла в ней множество аналогий с физикой квантовой.

Идеи, которые объясняют взаимодействие механического и духовного мира, и даже возникновение Вселенной до "Большого взрыва", родились еще 4 тысячи лет назад.

Если их максимально упростить и не вдаваться в подробности, главные идеи физики духовного мира состоят в следующем.

Вначале был только Свет. Потом Творец создал Желание этот Свет получать.

Главным материалом Творения стало Желание наслаждаться.

Свет и Творец – понятия тождественные и взаимозаменяемые. Желание же можно представить в виде сосуда, который хочет наполниться Светом.

Творец сообщает желанию ощущение Дающего и наделяет Желание наслаждением (это можно сравнить с процессом получения подарка – когда вместе с самим предметом мы имеем возможность прочувствовать и отношение к нам того, кто этот подарок осуществляет)

Желание отдавать создает Желание получать.

И вот здесь возникает конфликт между наслаждением и ощущением "дающего".

Творение хочет быть подобным Творцу (по аналогии, у нас обычно возникает желание отблагодарить искренне относящегося к нам человека).

После того, как Творение образовалось, оно проходит цепочку состояний, каждое из которых является следствием предыдущего. Согласно теории физики духовного мира, Духовная структура "опускается" и материализуется, и именно вследствие этого образуется материя, из которой состоит наш мир.

Согласно этой же теории, до достижения настоящего времени, наш мир уже прошел несколько основных этапов. Желание развивалось и совершенствовалось. Первоначально оно состояло из базовых первобытных потребностей в еде и тепле. Потом оно трансформировалось в более сложные формы – от желания удобства, одежды, к желанию денег, желанию уважения и признания, и, в итоге, к желанию власти.

Быть может, именно поэтому мы находимся сегодня на стадии всеобщего кризиса, и кризис этот не только финансовый. Всю его глубину можно прочувствовать, только лишь включив вечерний выпуск новостей – депрессия, насилие, террор – всего лишь отдельные его составляющие.

Согласно все той же теории, ситуация на сегодняшний день обстоит следующим образом.

В нас пробуждается Желание Наполнения, которое отправляет нас на поиск. Мы вкладываем большие усилия в погоню за Наполнением, но как только мы его настигаем, оно улетучивается. Радость длится несколько минут (или дней, в лучшем случае), но в итоге исчезает… Наслаждение, "наполняя" желание, аннулирует (!) его, часто формируя при этом новое, еще более усиленное желание.

Именно таким же эффектом обладают наркотики, обжорство или жажда власти и денег. Конечным результатом наполнения таких желаний является полнейшее опустошение…

Но ведь бывают и другие Желания… Например, отношение матери к своему ребенку. Она наслаждается тем, что наслаждается он, и находится одновременно и в состоянии отдачи (!) и получения от этого наслаждения (!). Именно такой вид наслаждения может быть бесконечно наполняющим.

Такой же уникальный баланс может возникнуть, к примеру, когда Гость принимает угощения, чтобы доставить удовольствие Хозяину, а Хозяин получает удовольствие от того, чтоб угостить Гостя.

Альтернативой замкнутому кругу, ведущему к опустошению, может являться только лишь переход на следующий этап развития Желания – Этап Духовного подъема.

Безусловно, у читателей возникнет вопрос – зачем рассуждать обо всем этом на страницах передового политического Интернет-издания?

Может быть потому, что, как подсказывает мне моя интуиция (основное чувство, как мы уже договорились, на которое можно положиться во время перемен), Власть в нашей стране до сегодняшнего дня даже не догадывалась, что подобный Баланс возможен, и больше походила на обжору или наркомана.

Очень хочется верить, что моя интуиция обманывает меня по поводу будущего.

Ведь задача борьбы с бедностью безусловно может стоять перед Властью, но эта задача не должна быть доминирующей, иначе из замкнутого круга еда-одежда-деньги-познание-опустошение не выйти.

К сожалению, прежний президент своей деятельностью значительно снизил энтузиазм граждан по отношению ко многим "нематериальным" проектам.

Но сегодняшней Власти нужно понимать, что ставка исключительно на совместное поглощение физической пищи и игнорирование пищи духовной – не лучший способ "сшивания" страны.

Если выбранная Власть научится получать удовольствие от того, что ее избирателям становится лучше жить, то и избиратели смогут искренне за нее радоваться.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції