Українські владоможці знов відзначилися тупістю

Четвер, 07 жовтня 2010, 11:45

В понедельник, 4 октября в российском городе Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония закрытия 39-й Всемирной шахматной Олимпиады. Хозяева турнира, россияне - оказались на втором месте, третье место завоевала команда Израиля.

Олимпийское же золото среди мужских команд из 160 стран получили украинские шахматисты. Для Украины - это вторая победа на шахматной Олимпиаде: первая состоялась в 2004 году.

Итак, игроки Украины опередили все страны мира в шахматном королевстве и стали Олимпийскими чемпионами! Блестящая победа!

А поскольку шахматы являются, как известно, соревнованием интеллектов, то Украина имеет полное право гордиться лучшими умами на планете.

Браво - Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Павел Эльянов, Захар Ефименко, Александр Моисеенко! Выдающийся триумф украинского спорта!

Однако...

Как вы думаете, в Украине нашу шахматную команду кто-то торжественно встретил, поздравил с победой, поблагодарил за нее? Например, президент страны? Или хотя бы премьер-министр? Ну, или, на худой конец, министр по делам семьи, молодежи и спорта?

Ничего подобного.

Никаких встреч олимпийских победителей, никаких торжественных приемов, никаких пресс-конференций...

А почему? Да потому, что в Украине сейчас такие правители, для которых шахматы - это что-то непонятное и чуждое, не соответствующее их интеллектуальному уровню. Ну, а какой у них интеллект - всем известно.

Про "проФФесора" Януковича даже и говорить стыдно. Вспомните "поэтессу Анну Ахметову", "украинского поэта Антона Чехова", его многочисленные географические и прочие ляпы.

Впрочем, с Азаровым тоже все ясно в данном плане.

Достаточно только послушать, как этот доктор наук и государственный деятель, проживший большую часть жизни в Украине, читает с листа украинские тексты.

Про министра по делам семьи, молодежи и спорта Равиля Саффиулина я мало что знаю. Но для представления о его интеллектуальных способностях мне достаточно того, что он родом из Макеевки, что большую часть своей трудовой деятельности посвятил футболу, и что он является министром в команде Януковича-Азарова.

В общем, еще раз браво славным украинским гроссмейстерам! И позор Януковичу с Азаровым.

Светлана Гордеева, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції