Як вибори перетворюють людину на мавпу

Четвер, 11 листопада 2010, 09:42

Все говорят, смакуя послевкусие прошедшего голосования, о фальсификациях и инсинуациях, следствиях и последствиях. Не упоминая ни разу об одном аспекте. О развращении нации ТАКИМИ выборами.

Кампании 1999, 2002, 2004, 2010 - столько переломленных судеб, унижений. Эта психотравма будет сказываться на общем моральном здоровье нации еще долго.

О чем, собственно, речь?

До участия в выборах в качестве членов всевозможных комиссий, прежде всего, от партии власти (будь-то Партия регионов, НДП, СДПУ(о)) большинство людей были порядочными людьми.

Хорошо учились в школе, ходили в музыкальную школу, не обижали младших. Повзрослев, стремились сделать карьеру, не закатывая конкурентов в асфальт, а подавая рацпредложения и работая больше других. Сочувствовали и радовались, уважали друг друга, всегда искренне поздравляя ветеранов с Днем Победы 9 мая.

Но после того как их делегировали в избиркомы с установкой любыми путями обеспечить победу тех, на кого указано, - в душе что-то переворачивалось.

Многих вынудили пойти работать в участковые избирательные комиссии их начальники, чаще всего это касается бюджетной сферы - медицины и образования. Некоторых заставили шантажом, отыскав в биографии маленькие грешки, за неразглашение которых вынуждали совершить грех большой.

После такой "миссии" - преступления закона, совершенного в ходе работы в комиссиях Харькова, Одессы, Тернополя и так далее люди становятся другими. Они были надломлены, уничтожены, ущербны. Но на следующих выборах склонить их вбросить десяточек бюллетеней за ТЕХ, КОГО НАДО, уже проще. Ибо в человеке уже есть трещина.

Преступившие совесть и закон по самой малости на выборах (ну, что мои бюллетени значат на общем фоне!) в следующий раз пойдут на более серьезный подлог в любой сфере. Потому что к первому, маленькому избирательному подлогу их же склонили люди государственные - партия власти, а не кто-нибудь там.

У нас удивляются деградации общества. А что вы хотите? Изнасилованных выборов у нас было уже с пяток минимум. Каждый раз в масштабах страны несколько сотен тысяч человек входили в состав участковых избирательных комиссий. Обычно с половиной из них "проводили" работу.

Директоров школ собирали их руководители и выворачивали наизнанку. Мол, тех, кто на выборах не работает, или работает "не так", увольняют. Негласно. И примеры приводили.

Далее по цепочке - директор "воспитывает" педагогов, а те, как это было в 2004, пряча глаза, на родительских собраниях пугали родителей, что или школу закроют, или детей выгонят, если проголосуют "не правильно".

Эти примеры общеизвестны. Но вот вопрос: сможет ли такой педагог дальше сеять разумное, доброе, вечное? Ответ, думается, ясен.

Глядя на нынешних школьников, уровень которых (и образовательный, и моральный) падает год от года, понимаешь, что образовательная система деградирует. В том числе, пусть и незначительно, из-за выборов.

Особо не хочется говорить о членах нерядовых комиссий - территориальных и окружных. На многих из них уже клейма негде ставить, хотя, возможно, попав в этот суровый переплет впервые, они еще были порядочными людьми.

Но дальше...

Тут уж и порядок фальсификационного преступления выше, и гонорар соответствующий.

За новую иномарку или квартиру, сколько уже людей из ТИКов продали свою бессмертную душу? Кто ответит на этот вопрос? И кто ответит за это?

Выборы страшно портят украинцев. Не буду утверждать, что выборы - главная причина деградации. Но в общей картине упадка ТАКИЕ выборы добавляют свой жирный черный штрих.

Геннадий Рыбченков, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024

Україна бореться за повернення незаконно утримуваних цивільних: перспективи і виклики

Три ключові тенденції ринку нерухомості України в 2024 році

Закупівлі продуктів — лише через Prozorro Market

Треба змінювати систему реабілітації військових: вони заслуговують на гідне ставлення держави

Орфанні захворювання: як держава створює систему виявлення та лікування рідкісних хвороб