Юрій Глухов для УП

Януковича треба притягти до відповідальності!

Мова йде про дії Януковича наприкінці 2004 року – напередодні президентських виборів. Нагадаємо цю ганебну історію, що представляє де-факто підкуп кандидатом у президенти Януковичем виборців перед самими виборами (рос.)

20 декабря Генпрокуратура изменила статус Тимошенко с подозреваемой в совершении преступления на обвиняемую. Об этом обвиняемая сама сообщила журналистам, выходя из здания ГПУ.

"Я получила постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Возбудили уголовное дело", – рассказала она.

"Тимошенко Ю.В., действуя умышленно, из личных интересов, решила единолично принять решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имели целевое назначение, на покрытие расходов Госбюджета Украины по выплате пенсий", – процитировала Тимошенко постановление Генпрокуратуры.

Реклама:

Конечно, это дело опытных юристов – вникнуть во все тонкости данного обвинения. Разобраться, есть ли здесь вообще состав преступления, если учесть, что деньги не разворовывались, а были направлены на выплату законных пенсий украинцам.

Кроме того, средства, поступившие от продажи квот по Киотскому протоколу, использовались лишь временно, а потом они вернулись на соответствующие счета в государственном казначействе.

Но уж если Генпрокуратура на полном серьезе считает возможным обвинять и привлекать к ответственности за такое экс-премьер-министра Тимошенко, то данный прецедент обязывает правоохранителей скрупулезно проверить правомерность расходования бюджетных денег еще одним премьер-министром Украины.

Речь идет о действиях Януковича в конце 2004 года – накануне президентских выборов.

Напомним эту позорную историю, представляющую де-факто подкуп кандидатом в президенты Януковичем избирателей перед самыми выборами.

Осенью 2004 года тогдашний глава правительства Янукович "ударился в благотворительность" и 18 сентября подписал постановление Кабмина №1215 "О повышении уровня пенсионного обеспечения".

Этим нормативным актом предусматривалось, что всем пенсионерам, размер пенсий которых на 1 сентября 2004 года не достигал прожиточного минимума, будет выплачиваться эта разница в виде ежемесячной адресной помощи к пенсиям (дотации).

А поскольку в правительстве понимали, что денег Пенсионного фонда на такие дотации явно не хватает, то указанным постановлением предписывалось Минфину перечислять недостающие суммы в течение сентября-декабря 2004 года из гос бюджета.

Что же произошло в результате принятия данного постановления?

Сразу наступила вопиющая социальная несправедливость. Начиная с сентября и в последующие месяцы 2004 года, практически все украинские пенсионеры стали получать в виде пенсий и внедренных Януковичем дотаций одинаковые суммы. Эта величина соответствовала прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц на 2004 год.

Если до того трудовые пенсии хоть немного отличались размером в зависимости от величины прошлых заработков граждан, длительности их трудового стажа, группы инвалидности, то после принятия упомянутого постановления практически все пенсионеры стали получать одинаково, с точностью до копейки.

То есть, наступила абсолютная уравниловка, что, естественно, крайне возмутило многих из знающих эту ситуацию пенсионеров.

Действовал ли Янукович тогда "умышленно" и "из личных интересов"? Несомненно! Это была откровенная взятка пенсионерам за счет бюджета накануне президентских выборов.

Было ли это нарушением действующего законодательства? Наверняка! Потому что средства государственной казны в столь крупных масштабах должны распределяться не по решению правительства, а исключительно законом, принятым Верховной Радой и подписанным президентом.

Но закон о госбюджете на 2004 год в этих целях тогда не изменялся.

Нанес ли Янукович вред государству этим своим постановлением? Да, нанес – и огромный! Именно из-за этого решения правительства Пенсионный фонд затем "подсел" на бюджетную "иглу" дотаций, на которой пребывает по сей день. Ведь следующие правительства не могли снижать уровень пенсионных выплат, да еще и обязаны были их индексировать.

Поэтому если сейчас обвинять Юлию Тимошенко в умышленных злоупотреблениях в "личных интересах" в связи с временным использованием средств от продажи квот на пенсионные выплаты в 2009 году, то Виктор Янукович тем более должен ответить за вышеописанный случай в 2004.

Юрий Глухов, для УП

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування