Януковича к ответу!

23 просмотра
Среда, 22 декабря 2010, 11:44
Юрий Глухов
для УП

20 декабря Генпрокуратура изменила статус Тимошенко с подозреваемой в совершении преступления на обвиняемую. Об этом обвиняемая сама сообщила журналистам, выходя из здания ГПУ.

"Я получила постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Возбудили уголовное дело", – рассказала она.

"Тимошенко Ю.В., действуя умышленно, из личных интересов, решила единолично принять решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имели целевое назначение, на покрытие расходов Госбюджета Украины по выплате пенсий", – процитировала Тимошенко  постановление Генпрокуратуры.

Конечно, это дело опытных юристов – вникнуть во все тонкости данного обвинения. Разобраться, есть ли здесь вообще состав преступления, если учесть, что деньги не разворовывались, а были направлены на выплату законных пенсий украинцам.

Кроме того, средства, поступившие от продажи квот по Киотскому протоколу, использовались лишь временно, а потом они вернулись на соответствующие счета в государственном казначействе.

Но уж если Генпрокуратура на полном серьезе считает возможным обвинять и привлекать к ответственности за такое экс-премьер-министра Тимошенко, то данный прецедент обязывает правоохранителей скрупулезно проверить правомерность расходования бюджетных денег еще одним премьер-министром Украины.

Речь идет о действиях Януковича в конце 2004 года – накануне президентских выборов.

Напомним эту позорную историю, представляющую де-факто подкуп кандидатом в президенты Януковичем избирателей перед самыми выборами.

Осенью 2004 года тогдашний глава правительства Янукович "ударился в благотворительность" и 18 сентября подписал постановление Кабмина №1215 "О повышении уровня пенсионного обеспечения".

Этим нормативным актом  предусматривалось, что всем пенсионерам, размер пенсий которых на 1 сентября 2004 года не достигал прожиточного минимума, будет выплачиваться эта разница в виде ежемесячной адресной помощи к пенсиям (дотации).

А поскольку в правительстве понимали, что денег Пенсионного фонда на такие дотации явно не хватает, то указанным постановлением предписывалось Минфину перечислять недостающие суммы в течение сентября-декабря 2004 года из гос бюджета.

Что же произошло в результате принятия данного постановления?

Сразу наступила вопиющая социальная несправедливость. Начиная с сентября и в последующие месяцы 2004 года, практически все украинские пенсионеры стали получать в виде пенсий и внедренных Януковичем дотаций одинаковые суммы. Эта величина соответствовала прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц на 2004 год.

Если до того трудовые пенсии хоть немного отличались размером в зависимости от величины прошлых заработков граждан, длительности их трудового стажа, группы инвалидности, то после принятия упомянутого постановления практически все пенсионеры стали получать одинаково, с точностью до копейки.

То есть, наступила абсолютная уравниловка, что, естественно, крайне возмутило многих из знающих эту ситуацию пенсионеров.

Действовал ли Янукович тогда "умышленно" и "из личных интересов"? Несомненно! Это была откровенная взятка пенсионерам за счет бюджета накануне президентских выборов.

Было ли это нарушением действующего законодательства? Наверняка! Потому что средства государственной казны в столь крупных масштабах должны распределяться не по решению правительства, а исключительно законом, принятым Верховной Радой и подписанным президентом.

Но закон о госбюджете на 2004 год в этих целях тогда не изменялся.

Нанес ли Янукович вред государству этим своим постановлением? Да, нанес – и огромный! Именно из-за этого решения правительства Пенсионный фонд затем "подсел" на бюджетную "иглу" дотаций, на которой пребывает по сей день. Ведь следующие правительства не могли снижать уровень пенсионных выплат, да еще и обязаны были их индексировать.

Поэтому если сейчас обвинять Юлию Тимошенко в умышленных злоупотреблениях в "личных интересах" в связи с временным использованием средств от продажи квот на пенсионные выплаты в 2009 году, то Виктор Янукович тем более должен ответить за вышеописанный случай в 2004.

Юрий Глухов, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)