Містерія Голодомору

Вівторок, 29 листопада 2011, 12:02

26 ноября вся официальная и неофициальная Украина тожественно и уже законопослушно-привычно – отмечала очередную годовщину великого Голодомора.

В этот раз апофеозом явилось событие эпохальное – и, в своем роде, поистине уникальное: паломничество к Мемориалу жертвам Голодомора всех четырех – совокупно с ныне действующим – президентов постсоветской, независимой Украины.

Событие само по себе уже знаменательное. За все годы – это единственный, пожалуй, случай пересечения в одной точке всей "президентской династии" в полном ее объеме. Оно примечательно еще и тем, что объединило, в ритуале официоза, необъединяемые, казалось бы, мировоззрения всех этих носителей отечественной "незалежности".

Добротно организованная мистерия не обошлась, разумеется, без стандартного комплекта приличествующих событию атрибутов скорбно-памятного события: заученных воспоминаний переживших Голодомор, свечной иллюминации, елейно-надрывных речей представителей власти, и прочего тому подобного.

И всё же, несмотря на старательно воссозданную пышную внешнюю оболочку, акция явилась не более чем мистерией. 

Мистерией Голодомора.

Который, как это ни кощунственно и парадоксально, обретает продолжение – и преемственность.

Преемственность Голодомора – возникшая едва ли не одновременно с провозглашением Украиной своей независимости... Реанимированной трагедии – исходная точка отсчета, который приходится на начало правления Леонида Кравчука, первого её президента...

...Голодомор Кравчука – оставившего в недоброй памяти от своего правления старушечьи тележки-"кравчучки" – транспорт для нищенских узелков картошки с ближайшего рынка...

Голодомор Леонида Кучмы – хорошо запомнившийся луганским заводчанам по жалким обедам в заводских столовых, которыми подкармливали рабочих, годами не получавших зарплаты...

Голодомор главного антиголодоморщика Украины – Виктора Ющенко – в память о котором он и воссоздал, в свое правление, его аналог – загнав цены на основные продукты питания до уровня заоблачных...

И Голодомор Януковича – самый масштабный из всех, судя по величественно разворачивающемуся началу.

Мистерия Смерти...

Мистерия Голодомора...

Обобщенный, общий Голодомор Украины – сокративший, за сравнительно недолгие годы независимости, население страны с 52 до 46 миллионов – число, почти в точности повторяющее число жертв того великого исторического Голодомора.

Куда исчезли эти 6 миллионов – отстрадавших, сгинувших, канувших в небытие? Так и не рожденных?

Вечная память вам, мученики – вечное же проклятие палачам вашим – и ныне, и присно, и во веки веков!..

…Мистерия отыграна – парадно-кощунственная, надругательски-оскорбительная Мистерия – с деловито-хладнокровно введенным в неё сценарием колоссального былого людского горя.

И как предельно символично, что в поэтапно и величественно разворачивающихся в тот день действиях и актах дутой Мистерии – так и не нашлось места для крохотного и ослепительно-реального фрагмента Голодомора настоящего. Кучки доведенных до отчаяния инвалидов-чернобыльцев – объявивших голодовку в палаточном городке Донецка – оплоте и вотчине тех, кто и довел этих мучеников до предельного акта отчаяния.

Голодомор рукотворный – и Голодомор вынужденный...

И кто знает, какой из этих Голодоморов страшнее... Страшнее – и безысходнее.

Поздний вечер. Пустеющие площади и трибуны. Сотворители и статисты отшумевшей Мистерии – неторопливо покидающие Сцену.

Мистерия отыграна до конца.

Мистерия Голодомора.

...Свечная иллюминация – сжимающаяся в крохотную мерцающую точку – в центре собравшихся вокруг нее, сгорбленных изможденных фигур – в одной из палаток промерзшего Городка отчаяния.

Актеров продолжающегося Голодомора.

Эпилог

Городок отчаяния подвергся разгрому.

Разгром начался внезапно, по-разбойничьи, под покровом темноты. Крепкие парни в штатском громили палатки, разбивали и опрокидывали жалкую утварь, заливали водой нехитрые средства обогрева. Всё это происходило под присмотром (или – охраной?) милиции. 

Во время акции погиб человек – один из обитателей Городка отчаяния.

Мистерия закончилась – накануне.

И началась реальность.

Реальность Голодомора – 2011.

И первая его жертва.

Пока первая.

Игорь Лиски, специально для УП


Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024