Блогерство судді вирішує системні проблеми

П'ятниця, 24 листопада 2017, 11:00

В августе 2017 года нам удалось сделать невозможное – менее чем за месяц мы решили целый ряд информационно-коммуникационных проблем на судебном направлении.

И всё это – благодаря маленькому индивидуальному блогу на Фейсбуке судьи Дубенского горрайонного суда Ровенской области Александры Жуковской.

Важно, что информационно-коммуникационные и медийные проблемы судебной (а также прокурорской) сфер являются сегодня задачами высшей категории сложности.

Некоторые проблемы такого рода считаются даже частично или полностью нерешаемыми. В том числе:

– налаживание конструктивного, взаимовыгодного и регулярного сотрудничества с медийщиками;

– получение прямого доступа судей к информационному пространству;

– восстановление авторитета и репутации судейской профессии;

– опровержение недостоверной или искажённой информации о судах и судьях;

– создание альтернативных информационных потоков о судебном мире и так далее.

Моя идея состояла в том, что судьи способны разрубить этот ворох проблем одним ударом – через самостоятельную прямую работу с информационным пространством, а также через создание и распространение собственного качественного информационного продукта.

Эта идея находит большое неприятие в юридическом мире, поскольку судейская работа традиционно считается абсолютно непубличной деятельностью. "Судья коммуницирует с обществом только посредством своих судебных решений" – с этой позиции до сих пор работает до 80% представителей судейского корпуса.

Тем не менее за год мне удалось помочь нескольким судьям грамотно и результативно выйти на индивидуальное блогерство на Фейсбуке. Все судьи продемонстрировали хороший потенциал судейского блогерства.

Но результат Александры Жуковской превзошёл даже мои самые радужные ожидания.

В частности, три ведущие региональные издания – "Вісті Дубенщини", "Скриня" и "Високий замок" – сделали ряд публикаций на основе материалов блога Александры Жуковской. В том числе там выходили полосные материалы с выносом на передовицу. Даже фотографии для этих материалов журналисты брали из блога судьи.

 
 
 

При этом непосредственно к журналистам Александра Жуковская не обращалась – они нашли судью исключительно благодаря её блогерской активности.

И это – важный результат и серьёзный сигнал для всего судейского сообщества. Благодаря активной позиции в информационном пространстве судьи способны выявлять конструктивных журналистов в региональных и общенациональных СМИ, а также налаживать с ними контакт.

А журналисты, соответственно, могут легко выявлять конструктивных судей, с которыми можно рассчитывать на оперативное и результативное сотрудничество. Как говорится, революционный прорыв в обе стороны.

Чуть позже, когда судья в своём блоге немного набила руку в написании медийных текстов, мы подготовили две статьи для интернет-портала "Украинская правда".

Кстати, благодаря блогу можно достаточно точно определять, какие темы сегодня востребованы в обществе и находят отклик у читателей.

Как позже призналась мне сама Александра Жуковская, она не верила в то, что редакция серьёзного онлайн-издания опубликует статьи простой судьи с периферии. Но оба текста вышли – один из них прилично выстрелил, набрав более 1100 репостов на Фейсбуке.

Важно, что уже в августе посты Александры Жуковской через поисковик можно было отыскать в самых разных изданиях и информационных лентах – в самых разных уголках нашей страны.

Как следствие, информация о реалиях работы судов глазами действующего судьи распространялась уже сама по себе по всей Украине.

Удивляли и результаты блогерства судьи на самом ФБ. Когда мы только начинали работу над постановкой блога Александры Жуковской, у неё в друзьях было несколько сотен человек.

Но уже при 400-600 друзьях её посты набирали сотни лайков и репостов – их активно продвигали многие представители юридического мира.

Судье Александре Жуковской через свой блог удалось даже добиться опровержения недостоверной информации о судейских зарплатах в одной из журналистских статей.

Для судей это было нечто сродни чуду – служители Фемиды сегодня вообще не верят, что они каким-то образом могут результативно достучаться до медийщиков. Даже в тех ситуациях, где медийщики однозначно ошибаются и делают неверные выводы о судебном мире.

Все эти результаты лишь очерчивают потенциал прямой работы судей с информационным пространством – через создание и распространение своего собственного качественного информационного продукта. А сам этот потенциал остаётся практически нераскрытым и незадействованным.

Помимо этого, сегодня в Украине нет такого судьи, который мог бы совмещать две плохо совместимые вещи. С одной стороны, это активное присутствие в информационном пространстве и в публичной плоскости. С другой – необходимый эффект общественного восприятия: чтобы судья воспринимался и ощущался обществом именно как судья.

А без регулярной и целенаправленной работы судей с информационным пространством решить эту задачу фактически невозможно.

Прямая работа с информационным пространством, а также создание и распространение собственного информационного продукта – это эффективное решение для многих серьёзных информационно-коммуникационных проблем.

Прежде всего – на наиболее критичных направлениях. Именно там, где тотально выкошены авторитет и репутация целых профессий, но при этом консерватизм и закрытость этих профессий делают невозможным достаточный уровень медийной активности и коммуникации с общественностью.

В течение года я провёл десятки дискуссионных встреч, занятий и тренингов с судьями и прокурорами на информационно-коммуникационные и медийные темы. И каждый раз я повторял одну и ту же вещь:

"Если вы ищете и не можете найти журналистов, то вы их ищете не в том направлении. У вас есть уйма незадействованных и нереализованных журналистов. Вот они", – и после этого я обводил рукой всех присутствовавших судей и прокуроров.

И результаты блогерства Александры Жуковской всё это убедительно подтверждают. И их уже нельзя игнорировать.

Андрей Уманец, эксперт по коммуникации и работе с информационным пространством, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України

Наслідки "яєчного скандалу": як минув перший рік роботи Антикорупційної ради при Міноборони