Долбанов-біс! або про "ау", що крутіше за "му-му"

Понеділок, 29 січня 2001, 16:30
"Значит, Президент боится", - так прокомментировал папа-пенсионер одного моего знакомого возвращение в семидневное Зазеркалье "Долбанова". А, как по мне, так Президенту пуще всего бояться надо вот таких Долбановых. И чтоб уразуметь это, на самом деле Креаторам из админКанцелярии семи пядей во лбу иметь не надо. Достаточно вспомнить лишь о том, скажем, что даже сознание "маленького украинца" подвержено всеобщему закону, подмеченному еще древним греком: "все течет, все изменяется". А если в долбанов-шоу образца 2001-го все один к одному, как в образце 98-го?! Все те же "пятиминутки ненависти", за версту различимая демагогия, детсадовские приемчики типа "ау, Павел Иванович, вы меня слышите?". Можете себе представить эту убедительность? Или, скажем, представьте, что лет этак через 20 нашим деткам будут рассказывать о супердемократических и суперреформаторских процессах в Украине конца ХХ - начала ХХІ столетия. И проиллюстрируют это отрывками из... "долбанов-шоу". Во класс! А если при этом еще вспомнят о том, что г-н Долбанов возглавлял - ни много, ни мало - Национальное телеЗазеркалье, где звезда №1 - Карабас-Барабас с акцентом... Думается, у деток сложится адекватное впечатление не только о нашей нынешней "демократичности", но и о психическом здоровье... Это же только сейчас кажется, что Минск от Киева - шибко далеко, а лет через 20 это будут соседние деревеньки (чур меня!)... Особый кайф "маленький зритель", думаю, ловит от того сладострастия, с которым г-да Долбанов и Карабас-Барабас ненавидят. И лижут. Наглядное пособие по патологосексологии. Я лично не верю, что Креаторы из админКанцелярии всего этого не видят. А вы? Нет, понятно, уровень Долбанова вполне соответствует уровню многих прочих... Но зачем же их множить - и так явно? Чтоб, скажем, к Потабычу - еще и Долбанова... Чтоб мало не показалось уж самым малоразвитым электоратцам? Я лично считаю, что это диверсия. А вы? Давайте подумаем, какой спецслужбы!

Вот давече в Апельсионарии Тарапунька и Штепсель так старались, так старались прямо у нас на глазах вычислить эту самую спецслужбу, которая стоит за всеми имидж-технологиями для Окраины, что у них в эфире в течение буквально 15 минут результаты интерактивного опроса поменялись на 360°! Если вы, читатель, этого не видели - я вам сочувствую. Вот, представьте себе, идет передачка, "Слово о свободе", и наши сокамерники Тарапунька и Штепсель периодически смотрят на результаты опроса: "Как вы считаете, какая из спецслужб может стоять за "кассетным скандалом"? России, Запада или Украины?" (ну, то, что нет обязательной по технологии позиции "никакая" - или там "затрудняюсь ответить" - неважно, до щепетильности ли тут, коль враги ж наступают!..). Так вот, показывают нам ответы примерно такие: "России - 17%, Запада - 60%, Украины - 24"%. А Тарапунька со Штепселем в это время в студии все другую линию гнут... И, о чудо! Так убедили маленького зрителя, и так молниеносно, что я аж глаза протерла, когда вдруг вот только что было "России - 17%, Запада - 60"%, а стало с точностью наоборот: "России - 60%, Запада - 17"%! Тоже - суперубедительно, не правда ли? И что обидно - по сравнению же с замшелым Долбановым наши Кролики, то есть, простите, Тарапунька со Штепселем - это же светочи пиара, это - хит сезона. Но - губит невнимание к деталям, и недооценка противника ( в данном случае - зрителя). Ну, понятно, уж очень хотелось Тарапуньке и Штепселю вывести на выходцев из советско-российского КГБ... Так хотелось - что тратить время на разные там ублажения (убеждения) зрителя, на долгоиграющие поцелуи (аргументы), очаровывающие ласки (оттачивание технологии) было невтерпеж. Ну а в спешке, как известно, можно, конечно, получить кайф. Но - одноразовый. В следующий раз готовых обмануться нужно будет искать заново... Как говаривал Козьма Прутков: "Единожды солгавший, кто тебе поверит?" (сделаем поправку, конечно, насчет единожды - в смысле "единожды уж слишком явно").

Ну а если по существу нынешней теледемагогии - то весело было наблюдать очередной всплеск эмоций "Европа нам не указ". Помните, весной 2000-го, после жестких заявлений Венецианской комиссии ПАСЕ по поводу нашего референдума, уже такая волна шла. Покричали-покричали - а таки пару вопросиков из заветного референдумного списочка убрали... А еще хороши вздохи про отсутствие единства в украинской делегации, призванной защищать национальные интересы... Во-первых, ну один к одному советская пропаганда, которая, помните, обвиняла разных там отщепенцев-диссидентов в очернительстве, предательстве интернациональных интересов, дела построения социалистического государства, и т.д., и т.п. А, во-вторых, а кто-то объяснил, что означают эти самые "национальные" интересы? Ну, с государственными интересами - понятно: весь сор должен оставаться в избе. А если переключиться на интересы общества? Чем, скажем, позиция ПАСЕ в отношении свободы слова в Украине, экспертизы аудиокассет им противоречит? Рекомендация о невыдаче Н. Мельниченко Украине не нравится? Но, можно подумать, наша правоохранительная система на протяжении последних месяцев прямо с ног сбилась, чтоб доказать свою неподкупность, политическую незаангажированность, верховенство права и т.д.! Вон даже Тарапунька и Штепсель не пощадили господина Потабыча (в отличие от всех других каналов), и критикнули его недавнее интервью одной газете, где тот, исключительно исходя из тайны следствия, заявил, что именно якобы было найдено в квартире социалиста Руданского, и для чего оно, якобы, могло использоваться...

Но самое смешное, конечно, то, что несмотря на статью о клевете, которая вменяется в вину Н. Мельниченко (а не, скажем, о незаконном якобы прослушивании им кабинета якобы Президента), наши телеДемагоги по-прежнему продолжают бурно обсуждать неморальность именно прослушивания!.. Кстати, справка: достаточное количество юристов указывают, что нормы статей 29-32 Конституции Украины, устанавливающие защиту личных прав человека, обращены исключительно к государству (в качестве адресата всех основных прав человека и гражданина в соответствии с частью второй статьи 3 Конституции). Т.е., Основной закон защищает личные права человека только от государства, его органов и должностных лиц. Защита этих же прав от третьих лиц осуществляется на основе обычных (т.е. неконституционных) законов.

Статья 32 Конституции Украины устанавливает запрет на вмешательство государства, его органов и должностных лиц в личную и семейную жизнь человека и запрещает сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, установленных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Как следует из содержания данной статьи, речь идет о защите информации о частной жизни человека. Поэтому вряд ли нормы данной статьи могут распространяться на процесс сбора, хранения и использования информации о служебной деятельности должностного лица государства.

Вместе с тем, в соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. В соответствии с частью третьей статьи 27 Конституции Украины каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств. Поэтому, если какое-либо лицо в своей деятельности установит, что имеет место посягательство на жизнь и здоровье других людей, их права и свободы, то такое лицо, в том числе и должностное, вправе осуществить техническое закрепление таких посягательств путем их аудио- и видеозаписи. В этом случае подобные материалы могут быть признаны в качестве полученных конституционным (законным) путем.

Ну, понятное дело, что таким юристам, с такой их точкой зрения, на наши телеканалы, ищущие Свободу, допуск запрещен. Либо, в исключительных случаях, их в эфире "мочат" самыми иезуитскими способами. Вот, собственно, и все супертехнологии наших суперДемагогов. Ничего особенного - все это уже мы когда-то проходили, в течение длительного времени, начиная с октября 17-го...

Напоследок остается только посочувствовать бедному Славе с "Центра". В вспыхнувшей с новой силой войнушке олигархов В. и Р. ему досталась неблаговидная роль: "а" и "б" не говорите, но - разоблачите.

P.S. Все якобы случайные совпадения ситуаций, имен с реальными считайте якобы клеветой, с соответствующими последствиями вплоть до конфискации умения слышать, видеть и Думать. У зрителя.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
02:18
Очільник Пентагону та топгенерал США про допомогу Україні: затягування має наслідки на полі бою
01:50
Остін у Пентагоні зустрівся з міністром оборони Норвегії: говорили про Україну
00:59
футбол"Бенфіка" Трубіна поступилась по пенальті "Марселю", "Ліверпуль" не зумів створити дива: результати 1/4 фіналу Ліги Європи
00:54
тенісКостюк відіграла 5 матчболів та перемогла фіналістку Australian Open на турнірі в Штутгарті
00:48
Директор ЦРУ до конгресменів: Україна може програти до кінця року, якщо не схвалите допомогу
00:14
Загроза "Шахедів" та ракет: в частині країни оголошено повітряну тривогу
23:45
Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона: Європа має робити більше
23:38
Росіяни 14 разів за добу обстріляли Сумщину, поранена людина
23:20
Кулеба про новий пакет допомоги Україні в Конгресі: У нас немає плану Б
23:04
Конгресвумен Спартц пропонує прибрати частину допомоги Україні з проєкту Джонсона
Усі новини...