Партнерський збір УП. Задонать на дрони та РЕБи

"Кишеньковому" інспектору-самовбивці не дали згоріти на роботі

Четвер, 15 лютого 2001, 16:59
Неудавшегося самоубийцу в Симферопольском горсовете спасли от самосожжения, залив его минеральной водой

В четверг заседание сессии городского совета Симферополя было прервано из-за беспрецедентного события. Начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля Симферополя Владимир Александренко, выйдя к трибуне, облил себя керосином и при помощи, по странной случайности, не сработавшей зажигалки пытался свести счеты с жизнью путем самосожжения. Самоубийцу-неудачника быстро залили минеральной водой, а затем дали ему слово для объяснения своего поступка.

Из заявления жертвы стало понятно, что таким нестандартным способом он решил выразить протест против действий прокуратуры и Минстроя Крыма. Документ этот, вскоре розданный журналистам, в частности, сообщал: "В течение трех лет с 1998 года министром архитектуры Кравченко организована последовательная травля, направленная против меня и моей семьи. В эту травлю министром втянуты КРУ, прокуратура, суды, УБОП, другие силовые структуры, чиновники правоохранительных органов. Организованный прессинг сопровождается оскорбительными письмами и обращениями (меня заочно осудили в Киевском райсуде…)

Судья Киевского райсуда Радионова, вопреки закону, здравому смыслу и человеческой морали, в угоду олигархам и их прислужникам, принял унижающее меня как гражданина судебное решение. Все это имеет целью сломать меня как человека, унизить, заставить плясать под министерскую дудку. Три года я сопротивлялся этому давлению и сдаваться не намерен"…

Акт несгибаемости и мужественного сопротивления давлению попыткой самосожжения не закончился. После зачтения собственного заявления Александренко спокойно вышел из-за трибуны и, отойдя от нее на безопасное расстояние, картинно упал в обморок. Жуткая сцена, орошенная женскими слезами сочувствия, закончилась тем, что инспектора-самоубийцу провели к карете скорой помощи и отправили в больницу, где он находится по сей час с химическим ожогом левого глаза.

Прервавшаяся сессия горсовета создала специальную депутатскую комиссию. Ее председатель Игорь Баранов заявил журналистам, что это "очень печальный случай", вызванный "травлей со стороны административных органов автономии и прокуратуры". "Факт, конечно, вопиющий, сказал Баранов, - и он требует самого тщательного расследования…Так как горсовет не вправе рассматривать деятельность республиканских органов, будет обращение к Верховному Совету Крыма о том, чтобы он создал комиссию по проверке фактов, изложенных в заявлении Александренко". Это обращение будет принято на завтрашнем заседании Симферопольского горсовета и в его сочувствии к судьбе "потерпевшего" сомневаться не приходится.

Дело в том, что из 50 депутатов горсовета 35 – коммунисты, и они всегда поддерживали Александренко во всех его начинаниях. Именно горсовет Симферополя 30 сентября 1998 г. принял решение "Об аппарате Симферопольского городского совета и его исполнительных органах", в котором, как говорится в судебных документах. "вывел из состава Управления градостроительства и архитектуры инспекцию ГАСК г. Симферополя и признал ее самостоятельным исполнительным органом в порядке эксперимента". Прокуратура Крыма опротестовала это решение, а затем обратилась в суд.

В июне прошлого года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда АРК признала факт создания Симферопольской инспекции ГАСК незаконным и потребовала ее возвращения в систему органов государственной власти.


Но пока суд да дело, эксперимент с созданием "карманной" инспекции давал свои плоды. Она, не подчиняясь органам республиканской власти и став хозрасчетным предприятием, ввела свои правила строительно-архитектурные игры в столице автономии. Ее "славная" деятельность впервые была замечена на строительстве покрасочного цеха ОАО "Крымавтогаз", которое курирует лично Леонид Грач. Выяснилось, что разрешение на строительство химического объекта в черте города было дано, не взирая на отсутствие разрешительной документации, включая экологическую экспертизу. Другой "след" инспекции стал заметным при попытке Минстроя проверить изложенные журналистами факты о строительстве знаменитого особняка Грача в Симферополе.

Как объяснил сегодня министр архитектуры и строительной политики Крыма Владимир Кравченко, "эта инспекция сегодня работает под прикрытием городского совета и считает, что на все, что ни делает, все правильно, то есть это какой-то местечковый орган государственной власти".

Министр, как человек, судя по заявлению Александренко, лично ответственный за неудавшуюся попытку безвременной публичной смерти, объяснил свои действия так: "Мы хотим, чтобы органы, подчиненные Управлению градостроительства и архитектуры, работали именно в этой структуре. Я это пытался объяснить, когда на горсовете решался вопрос о выходе Симферопольской инспекции ГАСК из системы органов государственной власти. Мне этого не удалось и пришлось обращаться в суд. Мы очень цивилизованно доказывали всем, что Госархстройконтроль должен быть в составе городского Управления архитектуры и строительства. Мы прошли все судебные инстанции, включая Верховный Суд АРК, все они подтвердили, что мы правы".

По поводу проверок, проводимых прокуратурой в отношении Александренко, Кравченко заявил: "Были сигналы на работу этого органа, который ввел систему хозрасчета, на его незаконные финансовые действия, что заставило правоохранительным органам создать специальную комиссию, в которую вошли и специалисты Минстроя". Министра вообще не убедила попытка самоубийства в связи с проверками. Он так и сказал: "Меня, например, уже 18 раз проверяли и из Киева, и из Прокуратуры. Так что мне после этого заниматься суицидом что ли? А Александренко ведь офицер, бывший военный, он должен был бороться, если прав".

Поступок офицера-инспектора, конечно, вызовет новую политическую бурю в Крыму. Трудно предполагать, что Леонид Грач не воспользуется случившимся, чтобы начать очередную атаку на местное правительство, в структуре которого находится Министерство архитектуры и строительной политики Крыма. Злые языки утверждают, что сценарий "самосожжения" Александренко готовился в крымском парламенте. Они убеждены, что присутствие на "горячем" заседании горсовета самых активных "бойцов" из парламентско-коммунистического отряда Грача совсем не было случайностью. Возможно, именно таким образом осуществилась сорванная недавно журналистами попытка скандализировать общественность при помощи организации "покушения" на самого крымского спикера. Об этом сегдня можно только догадываться, но отрадно одно - "личному" инспектору Симферопольского горсовета не дали сгореть на работе.

Читайте також інші статті Буджуровой

Леонід Грач доживе до 20 січня

Гімнюки

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Усі новини...