Партнерський збір УП. Задонать на дрони та РЕБи

Его ласковый и нежный зверь

Четвер, 24 січня 2002, 12:12
Ну, что я вам скажу, мужики. Лелейте Юлю, мать вашу, наставницу, в смысле. Не надо полчища заграничных политтехнологов и прочих пиарщиков приглашать. Надо просто брать и смотреть, КАК она это делает. И, главное, Юля же открыто и прозрачно, бесплатно можно сказать, ведет свой "мастер-класс": сначала публично оттренировала Гришу, теперь не то, что бы по самое естество, но прикопала Витю. А то: "вся страна воюет с эс-деками". А у них на самом деле, только две беды: Главный Папа и маленькая Юля. Тандем по звучанию неожиданный, а, по сути – в самый раз.

И ведь знал же, знал Медведчук, что он даже хамить, как друг Гриша, не умеет, что дело рисковое, не плюсовое, и уползал элегантно, как мог, от Юлиных настойчивых предложений. Но, видишь, назвался "мужиком" – полезай. А там – как получиться.

В том, что Юля Тимошенко, изобретательно "добывшая" таки Виктора Медведчука на очную ставку в прямом эфире (пусть не теле, а радио "Свобода"), победит по очкам – мало кто сомневался. Но что всю программу она, вцепившись мертвой хваткой, будет мотать его из угла в угол – это, конечно, подарок стране.

Почти ласково, нежным голоском, после фурорной поездки во Львов, обретшим особое "западенское звучание": хочу, мол, во первых строках спросить Виктор Владимирович, почему он не любит Украину, почему ведет политику, которая разрушает Украины, уничтожает Украину? Может нормальный человек дать разумный пристойный и адекватный ответ на такую постановку вопроса? Не может. Ну, Виктор Владимирович и не смог. Так оно и пошло. Тем более, что "Свобода" с двух сторон – из Киева и из Праги – пыталась объяснить Юле "правила игры", при которых "вопросы здесь задаем мы", - но у нее, у "Свободы", тоже не очень получилось, и она, устав безуспешно сопротивляться, сделала единственно умное, что можно было сделать в прямом эфире: практически не мешала Юле истреблять, привыкшего к комфорту, Медведчука.

О чем бы ни шла речь – и по земельному кодексу и по газовым соглашениям с Россией, и по олигархам, и по Ющенко, и т.д. – Юля агрессивно персонифицировала тему и нападала, а Виктор Владимирович вынужден был бесконечно оправдываться. Хотя ему, возможно, казалось, что он дискутирует и объясняет. Медведчук не пропустил ни одного силка, поставленного ему Юлей, и, залетев в один (по Земельному кодексу – признав, что он не уберегает землю от иностранного капитала), даже заслужил радостное Юлино: "Я вас майже люблю!" И тут же залетел в другую ловушку: "В Израиле частной собственности на землю не существует, а евреи - не "найдурніша" нация на свете, правда?" – "Вам лучше знать. Я не знаю" - уже совсем завалился Виктор Владимирович. Опомнившись, правда, и с переляку добив тему: "Среди моих друзей очень много евреев!" Вот спасибо, и тебе не болеть...

Моментами, почти физически ощущалось, как, должно быть обильно употевала большая часть "сильной половины" украинского политикума, представляя себя на месте "бедного Виктора". Кучма особенно хорошо смотрелся бы. Хотя, с другой стороны, вряд ли кто еще занимает такое застолбленное, такое офлажкованное место в душе воинственной Юли – разве что Суркис, но и он свое уже успел получить. Так что спокуха, неюристы-нефутболисты, расслабьтесь покуда.

Хотя, из этого, из центрового, подпрезидентского лагеря на месте Медведчука, мог оказаться любой. Про Литвина, тепличное растение закрытого грунта, поникающее от каждого сквозняка, вообще страшно подумать, просто слезы бегут. Вот с ним Медведчук в эфире "Интера" был герой-победитель. То есть, как бы молодец среди овец. А с Юлей – бойцом, которая на ринг в белых перчатках не ходит, а ходит в чем положено, хрясь, хрясь! – Это вам не со Снегурочкой пасторальные хороводы водить: тили-тили, трали-вали. Пеняй теперь своим имиджмейкерам, это мы не проходили, это нам не задавали!" Но самое неприятное, неправильное и опасное для перспектив Медведчука-политика будет, если он поверит, что ничего страшного не случилось, что он ого-го, а Юля – "балувана".

Вывод то на самом деле простой: этот прямой эфир еще раз показал, что если бы в стране свободно работала пресса, которая свободно обеспечивала бы доступ в эфир не только своим хозяевам и прочим "благонадежным", и если бы этот эфир был действительно широким и по-настоящему дискуссионным, то сегодня не только рейтинги популярности, но и расстановка политических сил были бы совершенно иными. А, может, уже другой была бы страна... Итак, сугубо личное впечатление: отметелила девушка Юля мужика Витю, дорвалась. Где-то даже в извращенном виде и с особым цинизмом. Когда ближе к концу экзекуции она ласково посоветовала ему водички попить, во рту, мол, у вас пересохло – я не выдержала: "Го-о-ол!" ну точно: кабы Юля, да на общенациональном канале с Виктором Владимировичем, да накануне выборов вышла – был бы эсдекам второй "Ювентус"-98. Ой-ей-ей, только не надо про то, что она себя не так ведет, правил не соблюдает, воспитанность не демонстрирует, аристократизмом не пахнет и т.д. Если ножки слабые – на черта в политику ходить? И не эсдекам же, столько сделавшем для политического возмужания, для общественной закалки Юлии Владимировны, жаловаться. Они ж, начитанные, точно знают гениальный шендоризм: "Что такое Собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть".

Правда я вот что думаю: месть эсдеков будет жестокой. Это сейчас Виктор Медведчук как бы призабыл, что он имеет влияние на некоторый телеканалы, а потом вспомнит и какой-то подконтрольный эсдекам канал пригласит Юлию Владимировну на теледебаты с "конотопской ведьмой" Наталией Михайловной. Вот это будет коррида! Отдыхайте, мужики!

NB Про всі подробиці ефіру Тимошенко та Медведчука, про те, як Тимошенко агітувала офіцерів, а хлопці Ахметова - за "Єду", кого Ющенко веде на своєму імені до парламенту, а також списки фаворитів - про все це читайте у новому розділі "Української правди" ВИБОРИ 2002

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування