Хто є хто. На дивані президента Кучми. Леонід Деркач

Понеділок, 16 грудня 2002, 10:39
Перші частини книги Миколи Мельниченка читайте тут:

Хто є хто. На дивані президента. Леонід Кучма. Частина перша
Хто є хто. На дивані президента. Леонід Кучма. Частина друга

Хто є хто. На дивані президента Кучми. Азаров. Частина перша
Хто є хто. На дивані президента Кучми. Азаров. Частина друга

Хто є хто. На дивані президента. Ігор Бакай. Частина перша
Хто є хто. На дивані президента. Ігор Бакай. Частина друга


ЛЕОНИД ДЕРКАЧ

Народный депутат Украины, бывший глава Службы безопасности. На протяжении трех лет его руководства СБУ, служба активно занималась обеспечением коммерческих проектов Деркача, его сына Андрея, и их деловых партнеров. Целое управление СБУ было направлено специально на слежку и сбор информации за политическими партиями, проведение несанкционированных операций против оппозиционных политиков. Велась специальная оперативная разработка оппозиционных журналистов. При Деркаче одной из основных статей доходов СБУ стала нелегальная торговля оружием по всему миру.

Связей с лидерами международного криминального бизнеса Леонид Васильевич не афишировал, но и не стеснялся. Он открыто заявил о своих симпатиях к знаменитому на весь Интерпол международному "авторитету" Семену Могилевичу, что стало настоящей сенсацией. Неслучайно, шеф СБУ не стал авторитетом для своих подчиненных, что показали результаты голосования в частях СБУ на президентских выборах 1999 года. Все прощалось Деркачу, потому что он был абсолютно предан президенту Кучме, и выполнял любые его приказы. По иронии судьбы Деркач, будучи сотрудником советского КГБ, специализировался на обеспечении защиты информации, за что даже получил боевой орден.

Но слишком уж увлекся Леонид Васильевич бизнесом и политикой, чтобы защитить информацию в президентском кабинете. Когда 28 ноября 2000 года Александр Мороз выступил с разоблачениями Кучмы и его окружения, СБУ пыталось сделать все, лишь бы заблокировать развитие скандала. Сам глава ведомства заявил, будто майора Мельниченко не существует в природе, и что человек с такими данными никогда не числился в президентской охране, и что записать разговор президента в кабинете даже теоретически невозможно. После начала "кассетной" истории, Деркач оказался под шквалом общественной критики, и кроме того Кучма понял,— это человек, который неспособен выполнять свои прямые служебные обязанности. Однако отставка не стала опалой. При поддержке властей Деркач прошел в Верховную Раду Украины. Сейчас он уже не отрицает факт записей.

Избранные афоризмы

"Политиками становятся - такое чудо. Некоторые сводки, Леонид Данилович, листов по пятнадцать. Все что угодно, вплоть до портянок. И все кому-то что-то рассказывают".
О тотальном прослушивании государственной элиты.

"Чего мы власть должны терять! Если мы власть, то это же наш инструмент власти, - прокуратура".
О необходимости угрожать открытием уголовного дела против нежелающих поддержать Кучму.

"Американцы все равно ж по коррупции кошмарят там, и корреспонденты приезжают. Теперь, из олигархов кого? Кто там нас наеб? Кого можно под американцев отдать? Пусть они их побеждают".
О необходимости представить зарубежной прессе "козла отпущения" на которого можно повесить все коррупционные скандалы в Украине.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ "ВОРОВ В ЗАКОНЕ"

Главной задачей украинских правоохранительных органов является борьба с политической оппозицией. Поэтому чиновники не стесняются сращивания государства с криминальными группировками. Поскольку бандиты не участвуют в демонстрациях протеста и активно поддерживают коррумпированную власть, Кучма с организованной преступностью не борется, он только внешне от нее дистанцируется. Это видно на примере его разговора с Деркачом, на то время главой СБУ. На Первом канале украинского телевидения, в эфире телекомпании "Эра", принадлежащей сыну Деркача Андрею, появился сюжет и интервью с известным киевским криминальным авторитетом "Киселем".

При подготовке передачи журналисты использовали оперативные видеосъемки СБУ, где "авторитет" дружески общается с министром внутренних дел Кравченко. Сюжет являлся очевидно имиджевым для "Киселя". Он показал, что нормальные отношения с бандитом поддерживают все главные "борцы с преступностью". Кучму шокировал отнюдь не тот факт, что Кравченко поддерживает неофициальные отношения с "Киселем", а Деркач даже обеспечивает "авторитету" пиар. Он возмущен, что противоречия в его команде и связи с криминалом выставлены на свет.

КУЧМА: Слушай, ты в субботу смотрел на "Эре", там Нестеренко, журналист, как-то там называлась передача. Смотрел или нет?

ДЕРКАЧ: По "Киселю"?

КУЧМА: Конечно!

ДЕРКАЧ: Да, значит.

КУЧМА: А что это вы, такие материалы передали Деркачу малому.

ДЕРКАЧ: Я ничего не...

КУЧМА: Там же рядом этот самый, и Кравченко! Что он, подает, это же Андрея передача! Ты, что, хочешь, чтобы тебя Кравченко снова на хуй послал, и с тобой больше не здоровался, или как?

ДЕРКАЧ: Леонид Данилович! Ну что такое тут? Мы с Кравченко в нормальных отношениях! (Конфликт между Кравченко и Деркачем только обострялся. Десятки сотрудников СБУ и МВД занимались слежкой друг за другом и сбором компрометирующих данных — Ред.)

КУЧМА: (кричит) Ну что ж показали по всему телевидению, украинскому! По государственному каналу! Я же сколько раз выгонял этого самого, Деркача малого, из этого самого. Там же сейчас Долганова нет, заместитель исполняет обязанности (имеется в виду, что во время выпуска передачи отсутствовал президент Национальной телерадиокомпании Долганов - Ред.). Он говорит, "меня взяли за горло". Не имел права показывать! Леня! Что у вас творится? Если на государственном канале "Киселя" показывают рядом с этим самым Кравченко? Так же можно показать кого угодно! Как народ это самое? Что это президент держит министра, который с уголовными людьми обнимается! (Историю замяли. В дальнейшем на ТРК "Эра" благополучно вышло интервью с одним из лидеров российской и международной организованной преступности Сергеем Михайловым - "Михасем". Будучи главой СБУ, Деркач в одном из своих интервью очень уважительно отозвался о деятельности другого, не менее известного "авторитета" - Семена Могилевича. Есть ли в Украине мафия? Вернее, а где ее в Украине нет? — Ред.)

ПИАРЩИК

Деркач превратил СБУ в инструмент политической борьбы. И поэтому работал на Кучму еще и в качестве политтехнолога. Маленький, но любопытный фрагмент свидетельствует, как глава правоохранительного ведомства планирует вбросить компромат на украинских политиков через российскую газету.

ДЕРКАЧ: Да там же ее только 70 тысяч (экземпляров) по Москве расходится. А я еще хочу сделать через "Московский комсомолец" (российская газета - Ред.) перепечатку, среди молодежи чтобы разошлось. Вы санкционируете это, чтоб я знал. Если да, то...

ЕВРЕЙСКИЙ ЗАГОВОР

Одно из наиболее впечатляющих и шокирующих наблюдений на основании записей в президентском кабинете - это масштабы незаконной слежки и подслушивания. Кучма заставил правоохранительные органы собирать компромат на всех сколько-нибудь известных людей. Исключения не делались даже для самого близкого окружения. На основании этих данных, зачастую тенденциозно подобранных, Деркач постоянно раскрывал заговоры против своего патрона. Заговоры - это любимая игра Кучмы, который подозревает всех и вся. Учитывая сильные антисемитские чувства президента (с огромной неохотой он принял в свою семью еврея Виктора Пинчука), было ясно, что Деркач не мог не раскрыть "еврейский заговор". В этом разговоре Кучмы с Деркачом обсуждаются материалы оперативного наблюдения и подслушивания разговоров.

ДЕРКАЧ: А вы знаете, вы знаете, я собрал там, значит, улики, которые отвечают за .... вот мы всю информацию. Давайте мы её обобщим, и в общем то президент должен. Такое впечатление, что идет планомерно и в России, и у нас, и в Молдове. Вот на дне всегда. Там где-то сверху контролируется, там, значит, идет Суркис (один из активных сторонников Кучмы — Ред.), там Рабинович (гражданин Израиля, имеет бизнес в Украине, связан с международной преступностью - Ред.), там Березовский (Борис Абрамович в свое время оказал сильную поддержку Кучме — Ред). Вот эта вот вся команда и они потихоньку, потихоньку, обволакивают вот это всё. Вот я вам просто приведу то, что я говорил по Роднянскому (генеральный продюсер украинского телеканала "1+1" и российского "СТС" — Ред), что он при штабе там, да? Вот нате, почитайте. Гриша просит Роднянского. Вы посмотрите, что он у него просит. Ведь это ж не просто. То есть вот. (Шелест бумаги).

КУЧМА: Ну ничего себе! (Шелест бумаги).

КУЧМА: Ну, это надо работать с ним!

ДЕРКАЧ: Это Бродский и вся эта еврейская компания. Ну, тут да... Так она, если нужно прижать. Так она....

Подслушивание всех вокруг было одной из основных тем докладов Деркача. Судя по записям, можно сделать вывод, что это интересует Кучму больше всего. Глава СБУ крайне редко и вскользь касается вопросов, которые действительно относятся к сфере государственной безопасности. На первом месте стоят "придворные" интриги и внутриполитические интересы.

ДЕРКАЧ: И Сумы, и что хотите. И Запорожье, кокс, и энергетика. Это Григоришин (гражданин России, крупный украинский бизнесмен — Ред.), по Запорожью который. (Кучма продолжает читать, Деркач очевидно стоит рядом и комментирует)

ДЕРКАЧ: Политиками становятся - такое чудо. Некоторые сводки, Леонид Данилович, листов по пятнадцать. Все что угодно, вплоть до портянок. И все кому-то что-то рассказывают. Ужас какой-то. Но они уже знают, как - вот референдум был положительный — как прикинуть, как сделать, чтобы механизмы отрабатывать. (Кучма читает). Тут нам дали... с Пайфером (в то время посол США в Украине – Ред.) и Морозом (лидер оппозиционной Социалистической партии — Ред.) по сегодняшнему дню. Там такое дело, что... (Кучма читает бумаги). Они собирались, вот, перед референдумом. Волков собирал свою партию ("Демократический союз" - Ред.) и вам, наверное, тоже не говорил, вот, натихаря. Но там такое совещание было, и они говорят, что смысл есть такой: на следующие президентские выборы мы вместе с СДПУ вместе поддерживаем Медведчука в президенты, а самым большим конкурентом будет Медведчуку Ющенко, поэтому сегодня будем его топтать на завтра.

Вот в этой сводке Суркис, значит. Это Суркис с Пиховшеком, с Григоришиным (крупный бизнесмен, в то время партнер Суркиса — Ред.), вот это Пиховшек с Бродским (бизнесмен, председатель партии "Яблуко", друг Медведчука и оппонент Кучмы — Ред). Там разговоры такие, в общем, ребята...

КУЧМА (читает бумаги): По Юле (Тимошенко – Ред)? Угу.

ДЕРКАЧ: Они там слушают Юлю и через "Комсомолку", через "Известия" и все эти статьи там готовят, а Пиховшек обыгрывает это здесь через телевидение. Леонид Данилович, вам дать полную информацию, сколько приватизировали эти ребята? Сколько у них в управлении на Украине вообще всего?

КУЧМА: Давай. 6 июня 2000 года Деркач докладывал Кучме о результатах прослушивания секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Марчука.

ДЕРКАЧ: Леонид Данилович, это вот тот, что разговаривал из Лондона, вот этот, с Марчуком. Это о вас. (Кучма читает).

Далі буде

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування