Збір на купівлю комплексу важкого дрону для 48 ОШБ

Кучма здав Україну в новий притулок

Неділя, 23 лютого 2003, 18:45
Оригінально закінчив Кучма московське святкування дня захисника Вітчизни. Разом з Путіним, Лукашенком і Назарбаєвим вони домовилися створити нове об'єднання – Організацію регіональної інтеграції. ЄС "по-есенгівські" буде функціонувати на базі "Єдиного економічного простору". Цей термін-неологізм президенти також записали в заяву за підсумками своєї святкової зустрічі з нагоди 23 лютого.

"Єдиний економічний простір" ще не створений. Терміни не відомі. До вересня 2003 треба підготувати угоду про формування цього самого "Єдиного економічного простору".

Писати проект договору буде у Києві спеціальний чиновник. Вирішено, що заради справедливості ним повинен бути представник Казахстану.

Що за фрукт цей "Єдиний економічний простір", російській пресі коментував міністр економічного розвитку й торгівлі Герман Греф. Виявляється, задумана структура буде найглибшою інтеграцією за всю історію пост-СРСР.

"Це більш високий ступінь домовленості, ніж в Митному союзі і ЄврАзЕС", - сказав, коментуючи заяву президентів, Греф. (Раніше, як відомо, Кучма виступав категорично проти членства України в ЄврАзЕС.)

Греф зазначив, що ця домовленість має на меті створення наднаціонального органу із зовнішньоторговельного врегулювання.

Греф пояснив, про що домовилися Путін, Кучма, Лукашенко й Назарбаєв: по суті, в 2003 році повинні бути розроблені проекти угоди, згідно з якою рух товарів і послуг по території чотирьох країн повинен здійснюватися без перешкод і мита.

Створюється відповідна наднаціональна організація, яка регулюватиме зовнішньоторговельний режим. Таким чином, всі повинні дотримуватися гармонізованої митної політики, відзначив Греф.

У той же час Греф повідомив, що заява, підписана президентами, не передбачає поки перехід до єдиної валюти.

"Поки про це говорити рано. Є чотири форми інтеграції, і валютний союз - це найвища форма. Ми почали з митного союзу, де передбачається свобода пересування товарів. Наступне об'єднання - інтеграція в сфері вільного пересування товарів і послуг. Але і це вимагатиме дуже серйозного економічного перевпорядкування у всіх країнах", - підкреслив Греф.

З його слів, "треба зрозуміти, що неможливо домовитися про політичні методи співпраці, не домовившись про спільні принципи економічної політики".

Він сказав, що чотири країни повинні будуть повністю синхронізувати свою економічну політику один щодо одного.

Поки, відзначив Греф, зовнішньоекономічна політика чотирьох країн не співпадала. Необхідне серйозне опрацювання і уніфікація внутрішнього законодавства й принципів бюджетної політики, сказав міністр.

З його слів, повинні бути повністю виключені "точечні" інвестиції в свої підприємства з тим, щоб усі працювали в рівних умовах.

У жертву новому євразійському економічному союзу будуть принесені і переговори кожної країни по членству в СОТ.

"Не менш важливо, що процес вступу до СОТ повинен бути синхронізований. Інакше знову будуть відмінності в політиці і ми ніколи не зможемо домогтися єдиного економічного простору", - сказав Греф.

Він підкреслив також, що чотири країни домовилися про жорстку координацію при вступі до СОТ. "Для цього необхідний достатній проміжок часу і серйозна політична воля, яка є у президентів. Координація політики вступу до СОТ необхідна для діяльності нового економічного об'єднання", - сказав міністр.

У кінці свого коментарю журналістам Греф розказав про вигоди, які від нової "Співдружності чотирьох" отримають конкретні структури: "Що стосується підприємств, то вони виграють, по-перше, в тому, що зможуть активно працювати в рівних умовах на ринках чотирьох країн, розширяється ринок збуту продукції і, нарешті, відновлюються порушені інтеграційні ланцюжки, які були в колишні роки".

***

Все це – міркування Грефа, який розказав логіку нового об'єднання. Самі ж есенгівські інтегратори представили публіці свої досягнення під час виступу перед пресою в Кремлі в неділю зранку. Повний текст думок Путіна, Кучми, Лукашенка і Назарбаєва доступний на сайті президента Росії:

Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы вас коротко проинформируем о результатах нашей совместной работы, и, прежде всего, я хочу предоставить слово президенту Украины Леониду Даниловичу Кучме.

Кучма: Я хотел бы от имени президентов Республики Беларусь, Казахстана, Российской Федерации и Украины зачитать заявление, которое мы выработали вчера и сегодня подписали.

Мы, главы государств,

стремясь содействовать экономическому и социальному прогрессу наших народов, повышению уровня их жизни, исходя из принципов устойчивого развития,

принимая во внимание, что последовательное проведение экономических реформ в наших странах создало предпосылки для дальнейшего углубления многостороннего экономического сотрудничества и усиления интеграционных процессов,

развивая положения Соглашения о зоне свободной торговли от 15 апреля 1994 года, подтверждая договоренности, выработанные на саммитах СНГ в Кишиневе и Киеве, а также свою решимость создать Единое экономическое пространство,

заявляем о новом этапе экономической интеграции и начинаем переговоры по мерам, необходимым для формирования Единого экономического пространства.

Результатом переговоров будет подготовка к сентябрю этого года соглашения о формировании Единого экономического пространства, согласованной экономической политике по ряду направлений, гармонизации соответствующего законодательства и создании единой регулирующей межгосударственной независимой Комиссии по торговле и тарифам.

Конечной целью работы является создание Организации региональной интеграции.

С этой целью Стороны учреждают совместную Группу высокого уровня и утверждают ее мандат.

Москва, Кремль 23 февраля 2003 года.

Путин: Могу добавить, что рабочая группа будет размещаться и функционировать в городе Киеве, столице Украины. Возглавлять эту группу будет представитель Казахстана. Разумеется, мы открыты для работы с другими странами СНГ, это заявление открыто для присоединения других заинтересованных стран.

Лукашенко: Суть нашей работы состоит в том, что проведя переговоры вчера и сегодня, мы решили еще раз инициировать решение очень серьезной проблемы: создание зоны свободной торговли, единого экономического пространства. Это во-первых.

Во-вторых, мы делаем конкретные шаги в направлении защиты своих рынков, защиты своих государств. Мы понимаем, что не можем потерять традиционные рынки для нашей продукции, и мы должны выполнить решения до конца нынешнего года. А с будущего года - предоставить полную свободу для перемещения наших товаров. Вот суть этого движения, которое предпринято нами в этом прекрасном городе, в этот прекрасный день.

Кучма: Я хочу, чтобы ни в коем случае не сложилось мнение, что внутри СНГ мы создаем еще одну организацию "четырех". Абсолютно такую цель мы не преследовали. У нас есть главное желание - создать единое экономическое пространство. У нас есть желание, чтоб это была одна организация вместо многих, которые сегодня есть. Одна, но с главными целями.

Второе. Мы подтвердили своими подписями, что первая главная цель состоит в том, что в сентябре мы должны принять решение о создании зоны свободной торговли, потому что нельзя перескакивать через этапы. Через зону свободной торговли к единому экономическому пространству. И если у нас есть действительно политическая воля и мы это подтвердим, что мы не просто декларируем, что цели у нас главные и понятные, что мы видим, что сегодня в мире происходит, то тогда нам верить будут, и внутри СНГ и в мире.

Путин: И подведет итоги нашей работы президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Назарбаев: Я не хотел бы, чтобы у уважаемых журналистов сложилось впечатление, что это экспромт президентов. Просто мы проанализировали, чего же мы достигли в СНГ, ЕврАзЭС, ГУАМ, Центрально-азиатском сотрудничестве, и когда мы на это все посмотрели объективно и честно, поняли, что если мы не создадим независимую от правительств России, Казахстана, Украины, Белоруссии комиссию, которой мы законами через парламент дадим мандат и которая независимо от нас будет регулировать тарифы и торговлю, в том числе внешнюю, ничего у нас не получится. Поэтому мы пришли к такому решению.

Второе. Я хотел бы, чтобы не сложилось впечатление, что это альтернатива СНГ и другим всем объединениям. Нет. Просто когда наша комиссия, как мы сегодня договорились, состоящая из вице-премьеров, привлекая все министерства, подготовит это соглашение к сентябрю и мы опубликуем его, то все поймут, полезно, выгодно или нет, к нему присоединяться. Я бы хотел надеяться, что это совершенно новый прорыв в наших отношениях, если мы хотим настоящей торговли. Все дело в тарифах и торговле. И мы впервые за всю историю нашего объединения не с политики сверху начинаем, а потом начинаем выстраивать конструкцию, - мы начинаем с фундамента. Дай Бог, чтобы у нас в этот раз все красиво получилось.

Путин: Большое спасибо, с праздником.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама: