Після ЄЕП: У Путіна нервовий крик. У Лукашенка розв'язався язик. У Кучми трясуться руки

П'ятниця, 19 вересня 2003, 16:31
У ноги треба вклонитися керівництву рідного УТ-1! Бажання в прямій трансляції показати Леоніда Даниловича на гребні інтеграційних зусиль всередині СНД вилилися в годину сумного видовища загнаного президента.

Прес-конференція президентів СНД в Лівадійському палаці вийшла за рамки стриманого спілкування з пресою. Пострадянські лідери перенесли напруження з кімнати переговорів на публіку. Президенти не стрималися, і напруга вилилася в їх поведінку на прес-конференції.

Завдяки прямому ефіру можна було побачити рівень відносин між Росією та іншими учасниками, чого насправді хоче Лукашенко, і що довелося пережити напередодні Кучмі.

Всі, хто включив телевізор в п'ятницю вдень, міг пересвідчитися – Путін на прес-конференції просто кричав. Він обурювався. Виговорившись, Путін полегшено відкинувся на спинку крісла. Свою поведінку він не пояснював словами, але загальне враження обдурити не може – привселюдно його вивела з рівноваги поведінка України. Яка прагнула підписати договір ЄЕП із застереженнями.

Коли Кучма почав відповідати на питання журналіста, у нього тряслися руки. Це також могла бачити вся країна. Намагаючись заспокоїтися, він у руках крутив канцелярську скріпку.

Від хвилювання Кучма навіть переплутав фразеологізм: президенту України краще мати горобця в руці, а не синицю в небі. Він також докорив Лукашенку в тому, що той розбовкав журналістам історію створення ЄЕП – все починалося у Путіна вдома. У свою чергу Лукашенко виступив із ще різкішою критикою на адресу Кучми.

"Українська правда" публікує транскрипти відповідей президентів на питання про ЄЕП у ході прес-конференції в Ялті.

Почався цей парад відвертощів після запитання білоруського журналіста: Чи "Не повторить ЄЕП долю СНД?". Всі четверо президентів переглянулися.


Президент Росії Володимир Путін: C кого бы вы предпочли начать?

Журналіст: По вашему усмотрению...

(Пауза, президенти кивають один на одного)

Президент Росії Володимир Путін:

Над этим документом наши эксперты работали в течение нескольких месяцев. Как вы знаете, фактическим инициатором подготовки ЕЭП был Казахстан. Вообще должен сказать, что Казахстан проявляет устойчивое стремление к решению насущных проблем наших экономик на пути интеграций, за это мы должны быть Казахстану благодарны.

Я не считаю, что этот документ носит общий характер. Действительно, эти документы носят избыточно общий характер. Они действительно в значительной степени рамочные документы, но это все-таки очень хорошая база для решения экономических проблем сообща.

Я посмотрел комментарии политических деятелей, некоторых экономистов, дипломатов. К сожалению, практически отсутствуют профессиональные комментарии по этим вопросам. Создается впечатление, что люди, которые комментируют эти документы, либо не читали их вообще, либо читали через строчку. Главным образом высказываются те, которые делают это по конъюнктурным, политическим соображениям, не сообразуясь с национальными интересами!

Я глубоко убежден, что это нужные документы, что они выверены, и соответствуют уровню сегодняшней интеграции. Почему мы на это пошли? Потому что те рамки, которые были изначально заданы в рамках Содружества Независимых Государств, к сожалению полностью не учитывают разные возможности наших стран при интеграционных процессах.

На что нацелены те документы, которые мы сегодня подписали? Во-первых, это документы, лежащие исключительно в плоскости экономического взаимодействия. Они направлены на то, чтобы снизить инфраструктурную нагрузку при производстве, транспортировке и реализации товаров промышленности и товаров сельского хозяйства.

Это должно привести и обязательно приведет, если мы будет действовать последовательно, к повышению конкурентоспособности наших товаров на мировом рынке. Эти документы направлены на то, чтобы облегчить товаропроизводительность участникам ранка, взаимодействие друг с другом на пространстве четырех государств.

При этом, конечно, мы учитывали и экономические, и политические особенности каждой из договаривающихся сторон. В том числе и Украины, и я думаю, что президент Украины об этом скажет.

В самих документах заложены эти особенности. Мы пошли на этот разноуровневый характер, имея в виду, что принципы остаются общими. И российская сторона удовлетворена как качеством подготовленных документов, так и тем, что сегодня состоялось их подписание.

Что касается оговорки, то мы обсуждали это перед подписанием. Президент Украины нас об этом проинформировал. По сути, это ни в чем не выхолащивает содержание. Речь идет о том, что подписанные документы не должны противоречить Конституции Украины. Уверяю вас, они не противоречат Конституции России. А противоречат ли они Конституции Беларуси или Казахстана, думаю, об этом скажут сами президенты. Думаю, что вряд ли.

Спасибо за внимание.

Президент Казахстану Нурсултан Назарбаєв:

Президент России предельно четко вам рассказал суть принятых решений и задач. Я хотел бы сам просто добавить, что подписание документов ЕЭП ни в коем случае не разрушает СНГ, как некоторые считают. Наоборот, эти государства, которые имеют взаимодополняющую экономику, и это большая часть экономики СНГ, имеют общие транспортные коммуникации, могли бы, приняв все документы, показать пример остальным государствам интеграции.

В документе записано, что это не закрытая организация, а открытая для вступления других, но после того, как в четверке будут приняты все документы.

Мы сделали первый шаг, теперь предстоит дальнейшая работа группы высокого уровня и ратификация до Нового Года, а в следующем году наступает период, когда мы будем сближать и унифицировать законодательство – таможенное, налоговое, тарифное и так далее. Если четверка сделает, а мы исполнены воли, что бы сделать, то это будет очень важный конкретный шаг в деле реальной интеграции наших государств, на благо наших экономик и наших народов.

Президент України Леонід Кучма:

Уважаемые друзья! Я ни на минуту не сомневался, подписывая сегодняшние документы, что это в национальных интересах Украины. К большому сожалению, особенно это касается Украины, которая, по признанию многих моих коллег, самая заполитизированная республика на территории бывшего Советского Союза.

И я тут поддерживаю Владимира Владимировича, что многие политики, которые так рьяно выступали против подписания этого документа, его и не читали. А им не надо было читать! Им просто надо очередной повод, чтобы информационно поработать на самих себя.

Но самое интересное, я прошу журналистов наблюдать, а потом сказать - я прав или нет – многие политики, которые выступали против расширения сотрудничества в рамках четырех, в первую очередь прибегут в Москву, и будут просить их поддержать на очередных президентских выборах. И там будут декларировать абсолютно другое!

Президент Росії Володимир Путін:

Уже просят!

Президент України Леонід Кучма:

Уже просим... (в цей момент Путін почав усміхатися і поплескав Кучму, який сидів ліворуч)

В документах все согласно Конституции, тут сомнений никаких нет. А если кто-то считает, что это какое-то замечание, нет! Я думаю что тут больше политики, чем всего другого.

А в условиях, что наши экономики сегодня развиваются хорошо… В условиях того, что европейские рынки закрыты для нас… Люди добрые, кто ж должен даром отдавать это дяде! Так вот я вам говорю, что лучше сегодня воробей в руках! Нам все синицу предлагают, а я хочу воробья не потерять! (стучит по столу)

Вот, исходя из этого, мы идем вперед, а не стоим на месте. Спасибо.

Президент Білорусі Олександр Лукашенко:

Вы меня, конечно, извините, Леонид Данилович, несколько удивило заявление...

Леонід Кучма: в небе журавль! Это я от волнения...

Олександр Лукашенко: Меня несколько удивило заявление Леонида Даниловича – слава Богу, что он волнуется – что кто-то тут уже в Москву едет… Портфель просит у президента, поддержки. У нас есть президент в Украине, и он еще долго будет. Мы так думали. А то вдруг... это равносильно тому, что уже президент там меняется. Но это так, реплика...

Значит, по поводу вопроса: наше соглашение и судьба СНГ, не повторим ли мы судьбу. Я сегодня боюсь накликать еще раз укоры и упреки своих коллег, но Владимир Владимирович только что сказал о предыстории, но он, наверное, подзабыл главное. Если он не будет против, я напомню одну вещь.

Когда мы в первый раз вели переговоры о глубокой интеграции, интеграции высокого уровня, реальной интеграции экономической, он нас пригласил к себе домой. Всех четверых. И первый документ, первые строчки, которые были написаны тогда нами в его загородной резиденции, были написаны им лично! В нашем присутствии. И тогда, я как сейчас помню, он сказал: "Слушайте, мужики, давайте хоть что-нибудь реальное сделаем! Вот давайте!"

У Нурсултана Абишевича тогда был визит официальный в Россию, он остался, подключился к нашим переговорам. И тогда все говорим: "Да, все! Отрубаем! Давайте сделаем что-то реальное и договоримся о реальной интеграции!".

Это было конкретное предложение Владимира Владимировича Путина, на что Нурсултан Абишевич и я сказали, что если мы только реализуем наш замысел (а тогда по замыслу мы определились, что это будет реальное экономическое пространство), мы создадим межгосударственный, наднациональный, координирующий орган, который по принципу Евросоюза будет определять основные правила деятельности этих четырех государств.

И Нурсултан Абишевич тогда сказал, и я его поддержал, что если все нормально пойдет, как мы договорились, то можно и ЕврАзЭС распускать! Потому что мы решим в рамках четырех то, что никогда не могли решить в рамках СНГ! Это так было у него дома. Вот мы и начали...

Леонід Кучма: Что ж ты все тайны рассказываешь!

Олександр Лукашенко: Это не тайна! Какая же это тайна?! Коль уж собрались говорить откровенно, давайте будем говорить!

Тогда был такой замысел. И я тогда сказал, что Беларусь, в принципе, может подписывать любой документ, поскольку мы значительно дальше продвинулись в сотрудничестве России и Беларуси. И это 90-95% решения экономических проблем республики Беларусь.

Конечно, хотелось бы, чтобы мы более открыто работали с Украиной. Потому что это наша ближайшая соседка, с огромным потенциалом страна. И белорусская сторона пошла на разработку этого документа. Но всегда мы помнили о том, что мы не должны создать мини-СНГ, мы не должны повторить судьбу СНГ. И мы будем поддерживать этот документ, и стремиться к выработке реального, радикального документа.

Что произошло? В результате работы над документом, по просьбе украинской стороны – я тут не критикую Леонида Даниловича, просто скажу со своей позиции – мы определили разноуровневую и разноскоростную интеграцию.

То есть мы уже отошли от тех договоренностей. Нам надо не разные уровни, не разные скорости включать, а идти с одной скоростью и решать давно назревшие проблемы.

Тем более, сейчас идет речь об оговорке Украины. Это право Украины. Я знаю позиции Леонида Даниловича. Да, политическое давление на президента Украины, наверное, велико, мы это вчера видели по телевизору.

Но ведь 75%, даже выше, украинцев, как нас проинформировал президент Украины, сегодня выступают однозначно за эту экономическую интеграцию! Поэтому мне кажется, что перспектива полномасштабного присоединения к этому договору Украины, на лицо.

Поэтому во имя этого будущего, Беларусь подписывает этот документ. Но пока с большими сомнениями, на тот результат и реализацию этого замысла, который мы когда-то наметили, будучи в Москве.

Поэтому, Беларусь будет реально делать шаги только после реализации всех положений, соглашений и концепций всеми государствами. Россия, Украина, Казахстан делают реальные шаги вперед, и мы будем идти в ногу. Если пойдут опять оговорки и разные скорости и разные уровни – Беларусь этим заниматься не будет. Потому что это большие затраты и большая перспектива повторить судьбу СНГ.

Вот что я хотел сказать в связи с этим по позиции Беларуси.

Запитання - від журналіста з Киргизії: як можуть вступити до зони вільної торгівлі ЄЕП ті країни, які вже стали членами СОТ

Леонід Кучма:

Однозначный ответ на ваш вопрос трудно дать по простой причине: действительно, если все мы в разное время вступаем в ВТО и с разными обязательствами, то при создании полномасштабной зоны свободной торговли это может быть использовано против кого? Абсолютно не секрет: через эту страну, как Владимир Владимирович говорил, пойдут товары в Российскую Федерацию.

Все мы сегодня четко понимаем – мы все там будем. Однозначно – мы все будем членами этой организации мировой, мы все будем играть по тем правилам, которые есть там. Других правил существовать не будет.

Но в то же время, учитывая эту ситуацию, мы четко должны найти те механизмы, которые бы защитили наши внутренние рынки. Хотя я сегодня приводил пример Молдовы… Молдова, наш сосед – член ВТО. Скажу, что мы от этого не страдаем.

Может, после того, как мы сегодня об этом поговорим, сразу найдутся предприниматели, которые используют это дело. Хотя примеры такие уже есть. Надо просто с умом ко всему подходить.

Питання Путіну: чого було більше на переговорах в Ялті – економіки чи політики?

Володимир Путін:

Экономики было больше. Хотя мы уделили много места вопросам политического взаимодействия. (…) Что касается зоны свободной торговли – считаю, что она возможна, даже при вступлении отдельных стран в ВТО. Но наша позиция здесь известна. Зона свободной торговли возможна с учетом интересов договаривающихся сторон, а это может быть достигнуто в результате соответствующих оговорок и изъятий из зоны свободной торговли.

Останнє питання: про те, чи може наднаціональний орган в ЄЕП привести до втрати певних державних повноважень України і відновлення СРСР?

Володимир Путін:

Что я думаю, что создание регулирующего органа может привести к возрождению Советского Союза? Я думаю, это полная чушь! Это – несуразица, это – сапоги всмятку! Люди даже не понимают, о чем говорят. Так и хочется спросить: "Сказал? Сказал! Сам-то понял, что сказал?" Уверен, что не понимают.

Вы знаете, эта страница (СССР) – она была очень сложная в истории наших народов. Она была и героической, созидательной, она была и трагической. Но она перевернута. Все! Поезд ушел.

Теперь мы должны думать о дне сегодняшнем и о будущем наших народов. Если мы будем подходить ответственно к этому, мы будем собирать весь позитив, который нам достался от предыдущих поколений. Они много сделали, чтобы мы могли жить сегодня и растить своих детей завтра. Нельзя все сбрасывать метлой на помойку.

Все наши действия по ЕЭП нацелены на решение именно этой задачи – обеспечение эффективного развития экономик наших государств. Мы не говорим о наднациональных органах. Кстати, в соответствии с позицией Украины мы перешли на другую терминологию – на "регулирующие органы".

Вот мы сегодня все говорим и в Украине, и в России, и в других странах СНГ о евроинтеграции и о евроориентированности. А почему? А потому что там экономика развивается прилично и люди живут хорошо.

И нам так хочется жить. Но там люди принимают ответственные решения, не занимаются политиканством! Они-то как раз и приняли решение в свое время создать наднациональные органы регулирования, подписали Римский договор.

И перестали сопли жевать из года в год. А начали работать. Отбросив амбиции и национальное чванство. Или шовинизм, что был присущ России. У нас и сейчас есть желающие поспекулировать на этой теме. Надо реально смотреть, что происходит в мире и в наших странах. И двигаться вперед! У нас есть для этого все! И мы полны решимости это делать.

Леонід Кучма:

Трудно не согласиться с Владимиром Владимировичем.

Вы знаете, может быть, не совсем корректно, но я хочу вам задать вопрос: Франция, Германия, и другие страны, которые есть членами Европейского Союза, что, потеряли свое лицо? В области в том числе и внешней политики, и даже с введением евро, и в том числе единой валюты? Вряд ли кто скажет, что так.

Теперь скажите…. Да у нас сегодня есть наднациональный орган – как кто-то любит выражаться такими определениями – в рамках СНГ! У нас же есть исполнительный комитет, которому передали часть функций. Что, кто-то в Украине от этого страдает?


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування